Брянский блоггер Чернов назвал катастрофой ремонт двора его многоэтажки

И рассказал подробности работ по благоустройству

Ранее мы сообщали, что известный брянский журналист, блоггер и эколог Александр Чернов рассказал о том, как ему удалось включить "убитый" двор своей многоэтажки в план ремонта.

Сейчас Александр уже сожалеет о своем поступке. И вынужден сознаться, что не до конца тогда осознавал, во что это все может вылиться...

"Излишняя активность "небезразличных граждан" - это зло в квадрате! Поэтому размеры катастрофы, возникшей на фоне общего безразличия властей, которым, кажется, совсем по фиг судьба выделяемых Центром на благоустройство денег, я даже близко не смог спрогнозировать," - признался журналист.

Александра Чернова удивил подход местных властей к этому вопросу.

Как он заявляет, безобразия начались после утверждения общей сметы на ремонт. Ну прямо как у сатирика - только про деньги, которых вдруг перестало резко хватать на самое необходимое: "Количество фонарных столбов надо сократить, Александр Вячеславович, да и кабель к ним очень дорогой!", "А давайте лавочек поменьше установим?"

По словам Александра, он добивался расширения внутридворовых проездов и выездов и увеличения количества парковочных мест. однако сделать это так и не удалось.

"Причин провала несколько я вижу, и о них ни за что, думаю, не расскажут куратору программы на региональном уровне заместителю брянского губернатора Александру Жигунову: его если и привозят куда, то туда, где уже все отремонтировано - исключительно "засвидетельствовать успех", покрасоваться перед телекамерами.

Корректировки сметы в отделе ЖКХ предпочитали согласовывать со мной как с предеседателем Совета МКД упорно во второй половине пятницы либо требовали ответа по ней немедленно, потому что "на верх все нужно сегодня отдавать - сроки поджимают!".

Они действительно поджимали: все делалось не просто в последний момент, а в запредельный. Почему - не знаю. Возможно, действительно "людей не хватает!". Поэтому что там в итоге осталось от ранее утвержденного плана (а там было, например, расширение главного проезда на 1,5 метра - до 5 м) - никто не знает.

 Не удивительно, что за минувшее лето в Брянске, кажется, успели "проторговать" лишь пяток дворов, а сам ремонт начать - только в двух. В нашем дворе начали 20 сентября, хотя обещали - в августе. А с его началом и вовсе началось странное твориться", - продолжает Александр.

В итоге сейчас во дворе вторую неделю делается "ремонт ради ремонта": демонтирован старый бордюр, на его место установили новый - в два с лишним раза выше и шире, как отбойники на трассе, из-за чего проезды и повороты даже сузились; не сделаны сливы для труб выходящей из дома ливневой (дождевой) канализации - вся вода скоро хлынет на палисадники и перед подъездами, превратившись по зиме в сплошной каток; имевшиеся парковочные карманы не расширены и не увеличены, а новые не оборудованы...

Отдельного разговора, по словам журналиста, заслуживает безопасность проводимых работ, точнее наплевательское к ней отношение: даже ямы и груды, сваленного посреди двора старого бордюра с торчащей арматурой не огорожены, а повсюду дети бегают...

"И это все происходит в отсутствие каких-либо дополнительно принятых на общедомовом собрании решений - обязательном условии... Как правильно заметил один из соседей: "И на хрена тогда был нужен такой ремонт двора?".

Скоро нас - примерно 240 жильцов обычной пятиэтажки ждет безусловный коллапс. Но всем власть предержащим уже по фиг, думаю: субподрядчики наняты, а федеральные деньги почти освоены, причем, кажется, в изначально запланированном объеме (сокращен был лишь объем работ, но не смета).

Однако мэр Брянска А. Макаров не перестает на публику говорить важные и правильные слова: - Темп работ неплохой, идете по графику, но не забывайте про качество и внимательно прислушивайтесь к мнению жильцов, им в этом дворе жить.

Конечно, соответствующие службы проведут экспертизу качества, но работайте сразу на совесть, чтобы оставить у жителей добрую память о себе", - подытоживает блоггер.

Реклама

Спрос на кабельно-проводниковую продукцию всегда был огромен. Ведь везде, на всех производствах необходимо использование кабеля. Компания "ГлавКабельСтрой" предлагает вам широкий выбор кабельной продукции по доступным ценам. Больше информации получите на сайте https://gksgroup.ru/. Цены вас приятно удивят. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+