Щорс в мешке: в Злынке разрушается памятник Герою гражданской войны

Чиновники не знают, что делать со скульптурой

Мы уже рассказывали о том, что весной в городе Злынка Брянской области у памятника герою Гражданской войны, красному командиру Николаю Щорсу пропала голова.

Фотографию обезглавленного монумента прислал в редакцию «БрянскToday» читатель.

Местные власти не оставили инцидент без внимания. После нашей публикации памятник окутали черным мешком и пленкой.

Сегодня, 30 октября, читатель вновь обратился в БТ и сообщил, что обезглавленный Щорс до сих пор так и стоит с мешком на голове.

«Помнится тут Гапеенко отвечал недовольной из Злынки,что они памятники там содержат. Так может партия «Единая Россия» со Злынковцкими депутатами отремонтируют памятник Щорса? Вот любят говорить, типа что вы там жалуетесь на нынешнюю власть, забыли 90 -лихие?  Я прослезился и думаю, глянь - в лихие 90 памятник выстоял, ,а в демократическое государство 2000-ых сломали...», - написал местный житель.

За комментарием мы обратились к и.о. главы администрации Злынковского района Ольге Гавриленко.

Она пояснила, что решения проблемы пока не нашли.

- К нам приезжал уже второй скульптор из Брянска, обследовал памятник и вынес решение, что он не подлежит реконструкции. Если ему сделают голову, отвалится рука. От времени он уже рассыпается.

По словам чиновницы, памятнику уже почти 60 лет. Ранее у него отваливалась рука, тогда шефствующая организация ремонтировала его.

- Надо изготавливать новый памятник, а это несколько миллионов, таких денег у нас пока нет. Поэтому он и стоит пока законсервированным - убирать-то его мы не можем. Мы же не вандалы. А собирать деньги с людей не решаемся. У нас нет таких, кто может пожертвовать на новый памятник, - пояснила Ольга Гавриленко.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+