Брянский активист НОД Турыкин не хочет прослыть доносчиком

Он попытался оправдаться из-за скандала с Виткевичем

Мы уже рассказывали о том, что брянскому блоггеру Николаю Виткевичу грозит уголовное дело после заявления в прокуратуру бывшего чиновника и экс-лидера брянского НОД Александра Турыкина.

Виткевич в 2016 году возмутился перекрытием центра города из-за крестного хода. Тогда прокуратура Фокинского района не нашла нарушений с словах Виткевича. Однако теперь про донос Турыкина вспомнили снова.

Впрочем, сам бывший чиновник департамента внутренней политики не хочет прослыть доносчиком. Он даже опубликовал на страничке Вконтакте свою позицию, озаглавив материал «Ликбез для Тудея».

Турыкин уверен, что его жалоба на Виткевича не может считаться доносом, так как он указал свою фамилию и действовал публично. 

«Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова и Шведовой дает определение слову донос, как тайному обвинительному сообщению представителю власти о чьей-нибудь деятельности, как правило, тайной или подпольной. Мое заявление было публичным, а потому ничего общего с доносом (живущим лишь в головах «тудеевских писак») не имеет.» - пишет экс-нодовец.

Специально для него процитируем Википедию:

Доно́с  — в старом русском праве — сообщение властям о преступлении. В современном словоупотреблении - сообщение властям (вообще любому начальству) о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения начальника, но не с точки зрения общества (либо о таких, которые, с точки зрения общества, являются мелкими проступками и частными конфликтами, в которые безнравственно вмешивать власть)

Пожалуй, это определение как нельзя лучше подходит для ситуации с Турыкиным. К слову, бывший НОДовец оказался единственным, кто написал заявление в прокуратуру с жалобой на Виткевича. Другие верующие не заметили или предпочли не заметить возмущения блоггера.

Отметим, что последний не мешал проведению Крестного хода, а всего лишь выражал свое мнение. 

Что касается Турыкина, то он ранее оказывался в центре скандалов. К примеру, называл сексотами госпеда известных брянских журналистов, выдвигал абсурдные обвинения в адрес брянских защитников животных.

Также его подозревают в авторстве скандального блога Никола32, который с маниакальной настойчивостью выискивал среди брянцев врагов и иностранных агентов. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+