Брянцам запретили умирать: за справкой о смерти людей направили в суд

Проблемы начались после оптимизации больницы

Мы уже рассказывали историю мытарств жителей села Шаровичи Рогнединского района Брянской области. Люди похоронили 82-летнего дедушку, инвалида 2 группы, а теперь не могут получить справку о смерти. 

Напомним, что рогнединскую больницу оптимизировали и теперь люди вынуждены ездить в Жуковку за 90 километров. При этом общественный транспорт туда ходит не каждый день. В Жуковке им надо было и получать справку о смерти. Однако съездить в больницу в течении положенных по закону 3 суток у родных не получилось. А без этого документа невозможно обратиться в районный ЗАГС и получить свидетельство о смерти.

- Жуковские врачи не выдали справку о смерти дедушки, так как прошло более трёх дней, в день смерти не была вызвана скорая, не было произведено вскрытие, нет официального медицинского заключения о причине смерти и предложили обратиться в суд, - рассказал корреспонденту «БрянскToday» внук умершего Виктор Федунов. 

Мы обратились за комментариями к заместителю главного врача по поликлинике Жуковской межрайонной больницы Людмиле Анатольевне Язиковой. Она оказалась в курсе проблемы. Но ничего утешительно для родных не сообщила, лишь отметила, что врачи все делают по закону. Процитируем Язикову:

: Да, я в курсе этой ситуации. Дело в том, что у дедушки был неясный диагноз, а по закону в такой ситуации мы обязаны вскрывать усопшего в любом возрасте. Кроме всего прочего, он умер 6 января, справку выписывают в течение трех суток, а они пришли за ней 12 января. Сейчас мы не имеем права им выдать справку, теперь ее смогут получить только через суд. Вообще без справки о смерти и свидетельства о смерти никто не имеет права выделить место на кладбище. Но в сельской местности такое допускается. И тут важно не упустить время, отведенное законом...

Отметим, что ранее рогнединцы неоднократно жаловались, что их лишили нормального медобслуживания. К примеру, в новогодние праздники оптимизированная местная больница практически не работала.

- Нам запретили болеть, - горько шутили местные жители. Теперь, как видим, стало проблематично и умирать...

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+