Если поставить губернатором Коломейцева или Чернова

Брянская оппозиция. А есть ли она вообще?

 За прошедшие несколько лет, причем эти годы совпали с появлением во главе региона А. Богомаза, мы часто слышали о так называемой брянской оппозиции.

Под ее видом упоминались по отдельности или вместе эколог-журналист-пиарщик-блогер А. Чернов, общественник А. Зайцев, шоумен Д. Петренко, блогер и качок Н. Виткевич, вдребезги разбившийся в извинениях бизнесмен Коломейцев и даже продавец сыров не первой свежести Тарабукин. И еще ряд людей, так или иначе претендующих на оппозиционность. Например, человек, называющий себя врачом, А. Куприянов.

Но давайте попробуем понять, что такое оппозиция? Если дословно, то это те, кто против. Но если тоньше, то это лица, которые предлагают альтернативный действующему экономический или политический курс.

Задача оппозиции держать власть в тонусе тем, что давать обществу иной, отличный от существующего, или просто отличающийся, пусть в деталях, путь развития. Просто кричать, что губернатор у нас якобы плохой, конечно можно. Но в чем здесь отличие оппозиционера от обычного крикуна.

Или, другой пример. Показывать недостатки в отдельных сферах жизни общества региона. Это, конечно, важно и интересно. И делать это надо, иначе власти на местах будут думать, что на вверенной им территории царит полное благополучие. Но что дальше? Вот, например, рассказал блогер о проблемах с оплатой работы врачей скорой помощи. И какие у вас, товарищ блогер, в связи с этим предложения? Речь не о том, что надо требовать, протестовать и т.д. Это решать работникам, права которых, возможно, ущемлены. Но по существу.

Если существует проблема, у нее, наверняка, должно быть решение. И тот же блогер, как человек со статусом оппозиционера, мог бы решение проблемы предложить. Например, выступить с инициативой внести изменения в бюджет области и добиться перераспределения расходов в пользу врачей. Сделал такое блогер?

Брянские блогеры скорее играют в оппозицию, чем ей являются на самом деле. Им нравится быть в центре внимания. Для некоторых – это форма самоудовлетворения и самовыражения. Одновременно – и форма заработка. Потому-что свою известность каждый из них монетизирует по-своему.

А кто-то наоборот – прикрываясь политическими оппозиционными лозунгами принялся защищать свой бизнес, который на поверку оказался еще и не самым честным. Тарабукин погорел на просроченных сырах, а Коломейцев погряз в миллионных исках.

Эти люди долго говорили о несправедливости власти в Брянской области, о ее ошибках и просчетах, о разбитых дорогах и неработающем освещении, прогнившей кукурузе и накрученной статистике. Но что они предложили взамен? Какую альтернативу предложила эта оппозиция?

Заменить губернатора? На кого? На Коломейцева или Чернова. Это даже на шутку не похоже. Но и таких глупых предложений за несколько лет не поступило.

Выходит, что оппозиция Брянская ничего оппозиционного не предлагает. Она живет своей, далекой от решения реальных проблем, жизнью. Блогеры пишут статьи и набирают популярность благодаря, и это главный парадокс, действующей власти.

Ведь если бы им не было кого критиковать, о чем тогда писать в своих блогах…

Виталий Стебеняев

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+