Пугает бесчеловечность земляков: об истории с ребенком в ТРЦ «Аэропарк»

Давайте быть добрее друг к другу

«БрянскToday» уже рассказывал о том, что в Брянске в ТРЦ «Аэропарк» маленький ребенок получил серьезную травму и его мама около часа ждала приезда скорой помощи. История вызвала большой общественный резонанс. 

В популярном сообществе «Типичный Брянск» сотни мнений пользователей соцсетей под публикацией этой истории. Наш постоянный автор Виталий Стебеняев обратил внимание, что во многих комментариях маму ребенка сделали чуть ли не виноватой. Предоставим слово автору:

Я не хочу оценивать ни работу врачей скорой, которые не принесли носилок, ни позицию матери, которая почему-то на опубликованных фотографиях предпочла скрыть свое лицо, но не скрыла лицо ребенка.

Меня испугала реакция брянцев в комментариях к этой записи. Сказать, что многие из них оказалось просто бесчеловечными – это ничего не сказать. «Чего истерить», «сама бы донесла», «нечего было скорую ждать» и так далее. Люди, вы это серьезно?

Когда в вас пропало чувство сострадания? Речь идет о тяжелой травме у ребенка. Его мать действительно в панике, может быть даже в истерике. Вы себя не пробовали на это место поставить? Так и хочется спросить – вы когда травмируетесь, весело и с песней отправитесь самостоятельно медикам? Почему-то мне кажется, что те, кто так бессердечно отзываются о боли другого человека, сами будут плакать и биться в истериках с просьбой о помощи. Но вам скажут: «Нечего ныть, поднимайся и иди в травмпункт. Скорая тебе ничего не обязана».

Вообще, это очень странное мнение, что скорая не обязана транспортировать человека до машины. Почему? Зачем тогда там носилки? И если человек не в состоянии по разным причинам. Очевидно, что такое мнение просто глупо и не имеет под собой оснований.

В этой истории есть несколько нестыковок, но не о них сейчас речь. А о простом человеческом отношении. Очень хочется напомнить золотое правило или категорический императив Канта: поступай так, чтобы правило твоей воли могло всегда стать принципом всеобщего законодательства.

В переводе на простой и понятный язык это звучит так: Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой. Бессердечие и равнодушие плодят друг друга. Умноженные на злость и агрессию они делают мир жестоким по отношению к вам же самим.

Если мы не хотим оказаться в мире, где помощь и сострадание станут недоступной роскошью, нельзя себя так вести. Сострадание – это то, что присуще человеку. Давайте быть добрее друг к другу. Мир и без того жесток.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+