В Брянске на 96-м году жизни умер Валентин Динабургский

Он был настоящей легендой нашего города

В Брянске в возрасте 95 лет ушел из жизни известный поэт и писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентин Давыдович Динабургский.

Большинству жителей города он известен также как создатель парка-музея имени А.К. Толстого.

Валентин Динабургский родился 22 июля 1922 года в Полтавской губернии. С 1930 года его жизнь была связана с Брянщиной. Свою творческую деятельность он начал в юности. В 1937 году его стихотворения были опубликованы в газете «Брянский рабочий».

Валентин Давыдович был призван в Красную Армию 19 июня 1941 года. Солдатом он прошел всю войну, закончив ее в Праге. С 1958 года, после увольнения из армии, Динабургский работает  научным сотрудником Брянского городского парка культуры и отдыха.

Вскоре Валентин Давыдович получил назначение на должность директора этого парка, который теперь носит имя Толстого. Тогда же в парке стали создаваться уникальные деревянные скульптуры.

В 1971 году Валентин Динабургский принят в Союз писателей СССР. В 1977 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Советского союза».

На его стихи были написаны многие музыкальные произведения. Некоторые из них, посвященные городу на Десне, с гордостью исполняет на своих концертах Брянский академический хор.

В 2005 году Валентину Динабургскому было присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска».

Редакция «БярнскToday» выражает соболезнования родным, близким и всем, кто знал этого удивительного человека.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+