Мэр Макаров «погрозил пальчиком» - коммунальщики не испугались

Управляющие компании не наказали за снег во дворах

Городские власти, которые совсем недавно, если верить их сайтам и аккаунтам в соцсетях, вели активную и непримиримую борьбу со снегом, взяли паузу. Уже несколько дней с фронта сражений против снежных заносов не поступает победных реляций или, хотя бы, сводок передвижения своих сил и активности противника.

Между тем, за прошедшие пару недель температура воздуха в городе не поднималась выше нуля, а значит что? Снег никуда не делся. Более того, вы удивитесь, но он даже продолжал выпадать. Что заставило активистов ОНФ все же откликнуться на многочисленные жалобы горожан и зафиксировать факты плохой уборки улиц. Далеко ходить или не пришлось, или не было желания, поэтому брянские фронтовики прокатились по самым центральным дорогам Брянска, обнаружив и горы снега у обочин, и непроходимые тротуары.

Чего не сделали в ОНФ, или, о чем не рассказали, так это не заглянули во дворы. В обычные брянские дворы многоэтажек. Вот уж где конь не валялся, или точнее – дворник не прохаживался. Надо оговориться, есть в городе и исключения. Есть дворы, жители которых заставили свои управляющие компании почистить территорию от снега. Но их – меньшинство.

Подавляющее большинство брянских дворов утопает в снегу. Снегом покрыты тротуары, на дорогах глубокие колеи, деревья согнулись под тяжестью выпавших осадков. К кому должна быть адресована претензия? К управляющей компании. Городские власти здесь как-бы не в ответе. Ой ли? А кто же контролирует работу управляющих компаний, как не городская администрация.

Вот в этот момент мы подходим к самому интересному. В начале февраля городские чиновники пригрозили управляющим компаниям серьезными штрафами за неубранный снег. Была озвучена сумма в 150 тысяч рублей. Юридическое лицо, а УК – это всегда юрлицо, понесет такую ответственность, если в течение суток не устранит обнаруженное нарушение. Точнее, должно понести.

Городская администрация 1 февраля сообщила, что проводит ежедневные проверки придомовых территорий и обращает внимание на качество уборки снега. Такими темпами за три недели можно было проверить все или хотя бы половину брянских дворов, тем более, что проверяет их не одна какая-то комиссия, а четыре районные. И с позиции рядового обывателя заехать во двор, сфотографировать и зафиксировать факт наличия неубранного снега – больших временных затрат не требуется. Чиновники ведь передвигаются не редким общественным транспортом, а имеют возможность использовать служебный.

Но где же они, где рассказы о проведенных ежедневных проверках и выявленных нарушениях? Если их нет, стало быть нет и нарушений. Но как быть с жалобами горожан на непроходимые тротуары и завалы снега во дворах и вдоль дорог?

Если дворы многоэтажек завалены снегом, несмотря на угрозы брянской городской администрации, выходит… что не боятся управляющие компании этих штрафов. Как не боятся и самих угроз. Вопрос о том, почему это происходит, следует адресовать авторам тех самых грозных предупреждений.

Как хотелось бы поинтересоваться, какие управляющие компании за три прошедшие недели были привлечены хотя бы к наказанию в виде «погрозили пальчиком». Ведь пополнять городскую казну за счет штрафов с недобросовестных УК чиновники, похоже, не планируют.

Виталий Стебеняев

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+