Криминальная субкультура АУЕ добралась до Брянска

Омбудсмены, педагоги и психологи бьют тревогу

До Брянска добралась криминальная субкультура АУЕ. Эта аббревиатура расшифровывается, как «арестантский уклад един». Пропагандирует жизнь по воровским понятиям. В частности, сбор денег «на общак». За пределы колоний движение вышло сначала в Забайкалье.

Там бывшие «сидельцы» вербовали школьников из неблагополучных семей. Но самое страшное, что «полыхать» начинает и в благополучных школах. Этот вопрос активно обсуждают в Брянской области.

По словам специалистов, нужно вести серьёзную воспитательную работу в колониях для несовершеннолетних. Об этом сообщает телеканал «Губерния». Самая большая группа риска - осужденные условно.

 

— Ежегодно мы копим: 3500, 4000 осужденных условно, а колонии пустуют. Чудесные колонии, где могли бы перевоспитывать, - считает член общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Анастасия Ковалёва.

Она уверена, занятость - главное средство профилактики. Ведь если у подростка есть цели и стремления, воровская романтика не будет казаться ему такой уж заманчивой.

Замначальника регионального УФСИН Евгений Фадеев уверяет, что заключённые, которые приходят в колонию, как правило, все криминально зараженные.

Но с ними проводится работа и АУЕ не допускается. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+