Брянцев пригласили посидеть у самовара

Необычная выставка пройдет в Краеведческом музее

В Брянске 3 апреля откроется необычная выставка самоваров коллекционера Петра Пицуренко из поселка Комаричи. Посмотреть на старинные самовары и попробовать травяной чай можно будет в Брянском государственном краеведческом музее.

Посетители выставки узнают, насколько  самобытна и уникальна традиция чаепития в России. В экспозиции будут представлены более 50 самоваров, заварочные чайники с куклами-грелками, чайная посуда разных сословий и эпох. 

Самовар для русского человека когда-то превратился в символ благосостояния, радушия. Гостеприимность народа, широта его души, не дают возможности угощать гостей только чаем. Посетителей выставки ждут традиционные русские угощения – баранки и сушки. А чай они будут пить заваренный на травах. Именно такой напиток пили в России до массового появления более привычного нам черного или зеленого чая.

На открытии выставки свои номера покажут образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» Брянской школы искусств №10 и детский танцевальный коллектив «Планета детства» средней школы №9. Часть средств, вырученных с посещения выставки-акции самоваров, будут переведены на лечение тяжелобольного 5-летнего мальчика Житкова Тихона.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+