В Брянске из-за сосулек разбили крышу дома: виноваты жильцы

Коммунальщики устроили потоп в квартирах

Жители дома №22 на улице Фокина обратились в редакцию «БрянскToday» с жалобой на управляющую компанию. С подобной ситуацией столкнулись и жильцы других домов в Брянске. Люди жаловались на свисающие с крыши огромные сосульки. 

Ледяные наросты сбили, однако при этом повредили крышу. И, тем самым, устроили потоп в расположенных на верхних этажах квартирах. Интересно, что руководитель управляющей компании дома на Фокина, 22 «УК-Сервис» обвинила в произошедшем самих жителей: мол, нечего было жаловаться на сосульки! Процитируем печальный рассказ автора жалобы:

Способов разрушения памятников много. Римма Владимировна Могилевцева (знаковая для Брянска фамилия, не правда ли?) выбрала не самый простой и быстрый, но все же очень действенный. ООО Управляющая компания «УК-Сервис» взяла несколько лет назад под свое крыло дом № 22 по улице Фокина, построенный еще до Великой Отечественной войны архитектором А.З. Гринбергом.

Памятник архитектуры областного значения, многоквартирный жилой дом не раз и раньше протекал, но Фонд капитального ремонта в 2015 году сделал капитальный ремонт кровли, что, вроде бы, обещало спокойную жизнь жильцам и самому дому. Действительно, до марта 2018 года все было неплохо, во всяком случае, на чердаке и в квартире не текло, но в начале марта этого года управляющая компания решила убрать сосульки. Самым подходящим орудием для борьбы со льдом сотрудникам показалась, видимо, кувалда, потому что крыша их напора не выдержала, и подарком к Международному женскому дню стал потоп в квартирах.

Мы обратились к Римме Владимировне 9-го числа утром, но у нее же праздник! Так что никакой реакции, кроме слов : «Сами виноваты, нечего было ходить жаловаться и требовать убрать сосульки», – мы не услышали. 12-го жильцы части затопленных квартир пошли в управляющую компанию, должны же когда-то акт сделать! 12-го к нам никто не пришел, вечером позвонили все той же Могилевцевой, узнали, что бланков на всех не хватило, мало с собой комиссия взяла. Предупредить хотя бы, чтобы не сидели, ожидая панов, госпоже директору даже в голову не пришло. 13-го в середине дня акт все же составили. Забыв, однако, указать в нем причину залития.

Впрочем, рассказывать о приключениях, подаче заявлений во все инстанции можно долго. Пока не подключилась городская администрация и Комитет по ЖКХ г. Брянска с места вообще ничего не сдвинулось. Составили акты, комиссия от Фонда капитального ремонта установила причину потопа…

Однако когда попытались наконец – 23 марта, а течет у нас с 9-го – почистить крышу, оказалось, что слой льда такой, что сделать на данный момент ничего нельзя, теперь весь лед будет таять и стекать через квартиры… Представитель управляющей компании посоветовал ждать апреля и уповать на Бога…

Хотелось бы узнать, кто будет отвечать за происходящее и почему управляющую компанию не интересует, что происходит с вверенными ей домами? Постскриптум. 22-го марта вечером, идя с работы, наблюдала уникальное явление природы: в воздухе медленно и красиво кружились крупные розовые листья - облетала штукатурка с нашего фасада…

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+