Брянские экологи рассказали о катастрофе в ручье Чернорый

В водоем слили потоки канализации

В приток Десны – брянский ручей Чернорый снова хлынула канализация, об этом сообщили экоактивистаы МОО «Зеленый Фронт». Экологи узнали о проблеме со слов местных жителей. Чистый ручей превратился в зловонный поток.

- Пришли после зимы на свои дачи и снова почувствовали это жуткий, буквально сбивающий с ног, уже почти забытый запах! Не поверили. Но подошли к протекающему в низине, за нашими «фазендами» ручью Чернорый и ужаснулись, - рассказали члены дачно-садоводческого общества, которое расположено на улице Московской в селе Супонево Брянского района.

Экологи напомнили, что в конце сентября 2016 года уже пытались спасти этот водный объект., который впадает в главную водную артерию Брянской области – реку Десна. В ситуацию тогда вмешались и представители надзорных органов. Они установили, что сбор и отведение сточных вод в Чернорый осуществляет управляющая жилым и административным сектором в соседнем поселке Добрунь организация ООО «КомпанияДомСервис». Загрязнение ручья, и как следствие Десны было вызвано «прорывом обваловки одной из иловых карт предприятия». 

За допущенные нарушения ООО «Компания Дом Сервис» и начальник ее очистных сооружений были привлечены к административной ответственности, на очистных сооружениях фирмы были проведены ремонтные работы и сброс сточных вод прекратили.

- Но сейчас, судя по всему, расположенные в Добруни очистные сооружения опять не работают в штатном технологическом режиме. По какой причине – мы пока не знаем, будем выяснять. Соответствующие обращения уже направлены в контролирующие органы, - сообщил координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+