Брянский омбудсмен Литвякова отчиталась о бурной деятельности

Вчера, 20 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с Уполномоченным по правам ребенка Еленой Литвяковой. Детский омбудсмен расскзала о своей работе и представила ежегодный доклад за 2017 год, - сообщает пресс-служба правительства региона.

- В докладе отражена деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, которая строится на принципах демократичности и бережном отношении к судьбам детей, незамедлительном разрешении их вопросов, - говорится в сообщении.

Между тем деятельность брянского омбудсмена уже не первый год вызывает серьезные вопросы как у общественности, так и представителей власти. В СМИ прочили отстатвку Литвяковой, которая занимает должность еще с 2010 года.

В апреле 2017 года работу омбудсмена критиковали заместитель губернатора Резунов и главный федеральный инспектор Соломатин. Первый назвал отчет Литвяковой статистической справкой. Второй выразился более жестко:

- Вы ни по одному из случаев нарушения прав ребенка не сказали, что сделано лично вами, чтобы не допустить этого впредь! Считаю, такой отчет недопустимым. Ведь каждый случай это не цифры, а судьба нашего маленького жителя, - упрекнул инспектор Соломатин омбудсмена. 

Интересно, что буквально месяц назад в Брянской области произошел скандал в школе-интернате имени Героя России А.А. Титова. В СМИ рассказали, что 15-летние воспитанницы фактически занимались проституцией. 

В Жуковску даже приезжала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Местный омбудсмен Литвякова, как и в других громких историях, в которых пострадавшими оказывались дети, по сложившейся традиции предпочитает оставаться в тени. Возможно, у Елены Сергеевны хватает времени только на подготовку доклада. 

К слову, на сайте брянского детского уполномоченного нам не удалось обнаружить информацию с отчетом о доходах и имуществе омбудсмена. Но можно предположить, что о такой зарплате подавляющее большинство жителей Брянской области могут только мечтать. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+