В Мглине с опекунов незаконно требовали деньги за детсад

Прокуратура  направила в мировой суд 4 заявления о взыскании необоснованно уплаченной родительской платы на общую сумму 6 тысяч 353 рубля

Прокуратура Брянской области провела проверку исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в дошкольных образовательных учреждениях района.Установлено, что на территории Мглинского района проживают 4 несовершеннолетних, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые посещают дошкольные образовательные учреждения МБДОУ «Мглинский детский сад № 1» и МБДОУ «Луговецкий детский сад «Ивушка»». 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, с 1 сентября 2013 по март 2014 года опекунами указанной категории несовершеннолетних, систематически по выставленным образовательными учреждениями счетам производилась оплата за присмотр и уход за детьми в указанных дошкольных образовательных учреждениях на общую сумму 6 тысяч 353 рубля.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом, родительская плата с детей данной категории не взимается. По результатам проведенной проверки прокуратура района направила в мировой суд района 4 заявления о взыскании необоснованно уплаченной родительской платы на общую сумму 6 тысяч 353 рубля.

Кроме того, внесла представление начальнику Мглинского районного отдела образования с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений вышеуказанного закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+