В Брянске вспомнили «террористов» Урицкого и Володарского

Их именами назван район и улица города

В Брянске в очередной раз подняли вопрос о наименовании улиц и районов города именами видных деятелей революции. Сайт «Брянские новости» публикует материал под названием «Зачем Брянск чтит имена террористов?». Поводом вернуться к непростой теме стала публикация издания «Столетие», в которой сообщается об открытие в Северной столице мемориальной доски в память главы Петроградского ЧК Моисея Урицкого. 

В статье рассказывается биография Урицкого, которого называют террористом и одной из самых самых зловещих фигур первых лет правления большевиков. Нелестные характеристики даются и Володарскому (его настоящая имя фамилия - Моисею Марковичу Гольдштейн). 

Брянский сайт тоже считает унижением, что именами этих деятелей в нашем городе назван район и улица. Интересно, что журналисты даже увязали Володарского с местным и представителями КПРФ:

Отметим, что подобные вопросы в Брянске поднимались уже давно. К примеру, еще в 2008 году блоггер all-decoded сообщал, что обращался к властям с просьбой о переименовании, однако чиновники объяснили отказ отсутствием средств.

Процитируем недоумения блоггера по поводу увековечивания в Брянске фигуры Володарского:

- Диву даешься иногда : целый район города (около 100 000 населения) носит имя Володарского (Гольдштейна). Товарищ родился на Украине, был еврейским боевиком периода Первой русской революции, был сослан в Архангельск, эмигрировал в США, был портным в Филадельфии до 1917 года. Во время революции побыл полгода комиссаром печати и был застрелен. Казалось бы: при чем тут Брянск? Ан нет, увековечили вот... 

Не менее странным, по мнению краеведа, выглядит и вклад в развитие Брянска Игната Фокина. Процитируем:

- Или вот гуляя по центру Брянска наткнулся на могилу Игната Фокина, одного из первых руководителей советской власти в Брянске. Биография на обороте памятника: родился в 1889 году, в 1907 году - сел в тюрьму (в 18 лет), в 1917 - вышел, в 1919 - умер. Годик поработал руководителем - прямо с нар. Результат: район города, поселок, центральная улица носят его имя. У меня есть друг: его брату 30 лет, из них 8 он просидел в тюрьме. Так я ему Фокина в пример ставлю, мол, нормально идешь, по графику товарища Игната. У тебя еще все впереди...

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+