Сообщество "Типичный Брянск" и микроблогер Денин могут стать СМИ

Как на брянских пользователях соцсетей отразится скандальный закон, принятый недавно депутатами госдумы

Напомним, что на днях государственная дума в третьем чтении приняла закон о регистрации блогеров с аудиторией более 3 тысяч посетителей в сутки. Закону осталось пройти Совет федерации и президента - и тогда он вступит в силу уже 1 августа. Закон обязывает «блоггеров-трехтысячников» (тех, кого читают более трех тысяч пользователей в сутки) регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Их обяжут соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы, а также материалы, содержащие нецензурную брань, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Кроме того, блоггеры обязаны будут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блоггера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. За нарушение установленных требований блоггерами предусмотрен штраф, для физических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, юридических – от 50 до 300 тысяч.

Закон вызвал немало возмущений со стороны пользователей соцсетей. Многие прямо говорят, что на самом деле интернет решил взять под контроль, а скандальный закон будет применяться избирательно, в основном к политическим оппонентам власти. Как бы там ни было, возможно, уже с 1 августа блогосфере придется жить в новых условиях.

Что касается брянского интернета, то под действия закона подпадает не так много сайтов, блогов и соцсетей. Три тысячи уникальных пользователей в сутки заходят далеко не на каждый сайт, тем более блог. К примеру, БрянскToday в случае принятия закона, однозначно станет СМИ - в среднем в апреле к нам заходят более 5 тысяч уникальных пользователей в сутки.

Возможно, регистрироваться в Роскомнадзоре придется еще некоторым новостным порталам, которые официально не являются СМИ. Что касается соцсетей, то авторы закона пока не прописали четких механизмов, как вычислять размер аудитории, скажем, для микроблогов Твитера и других сервисов.

Что касается твитера, то среди брянцев наибольшее число подписчиков имеет микроблог губернатора Брянской области Николая Денина @Denin_NV - почти 35 тысяч. Так что, не исключено, что губернатору придется регистрироваться в Роскомнадзоре.

Что касается сообщества Вконтакте, то из брянских групп под понятие СМИ однозначно попадет "Типичный Брянск". У этой группы более 50 тысяч подписчиков. В сутки, конечно, столько не заходит, но более 3 тысяч уникумов бывает точно.

После того, как "Типичный Брянск" станет СМИ, хлопот у администраторов группы, заметно прибавится. Пожалуй, главной проблемой могут стать комментарии юных пользователей группы. К примеру, нецензурные выражения в СМИ запрещены.

Впрочем, многое в законе пока еще не ясно. Также есть еще маленькая надежда, что он не вступит в силу. Но скорее всего в том числе и пользователям брянского интернета уже в августе 2014 года придется привыкать к новым реалиям...

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+