Дятьковские хрустальшики пожаловались Путину на бездействие властей

Администрация завода задолжала работникам около 13 миллионов рублей

Работники Дятьковского хрустального завода, устав от пустых обещаний руководства, отправили письмо президенту России Владимиру Путину. Копию этого письма они переслали в редакцию БрянскToday. Мы публикуем его текст.

 “Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители города Дятьково Дятьковского района Брянской области, являющиеся работниками Дятьковского хрустального завода, обращаемся к Вам с надеждой и упованием только на Ваше участие в нашем деле. К нашим областной и районной администрациям уже давно потеряно доверие. От них мы получаем только пустые обещания и просьбы, потерпеть. Попробовали бы они сами потерпеть полгода без зарплаты!

В марте 2014 года, в связи с размещением в средствах массовой информации публикаций о наличии задолженности по заработной плате перед работниками общества с ограниченной ответственностью «Дятьковский хрустальный завод», прокуратурой была организована и проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда на нашем предприятии. Правоохранителями было установлено, что работникам ООО «Дятьковский хрустальный завод» в полном объеме не выплачивалась заработная плата на протяжении 4-х месяцев. Общий размер задолженности составил 12 млн. 900 тысяч рублей. 

Мы, экс-работники некогда гремевшего на всю страну предприятия, с ноября 2013 года до сих пор не можем получить положенные нам выплаты.

Отчаявшиеся люди решили провести пикет в надежде, что власть их услышит. Нет, не услышала. К пикетирующим вышел глава Дятьковской районной администрации Брянской области П.В.Валяев, который обещал, что задолженность по заработной плате в ближайшее время будет полностью выплачена. Он просил людей поверить ему в последний раз и не предпринимать радикальных мер. Люди, доведенные до отчаяния (многие из них работали семьями на Дятьковском хрустальном заводе) и не получающие заработную плату более шести месяцев в очередной раз поверили обещаниям власти и в очередной раз были обмануты.

Между тем ранее работники ООО "Дятьковский хрустальный завод" направили письмо на имя губернатора Брянской области Николая Денина. Ответ пришел от имени зам.губернатора Михаила Кобозева. Чиновник обещал, что задолженность по зарплате людям выплатят до конца марта.

Также было сказано, что хрустальный завод не умрет, а продолжит работу уже в качестве нового предприятия. В данный момент должна завершиться процедура банкротства. Деньги так и не были выплачены, а последняя печь предприятия потушена…

Мы хотим Вам предложить внести в законодательство следующее: руководителям тех регионов, где не выплачивается (задерживается) зарплата, а руководство только кормит обещаниями, задерживать выплату заработной платы чиновникам на такое же количество времени. Пусть они терпят вместе со всеми! Согласитесь, тогда будет у них заинтересованность в помощи людям, а не простые отговорки «Потерпите», «Поверьте в последний раз».

А вот когда случайно в коридоре наедине оказываешься с чиновниками, тогда они откровенно в лицо говорят: «Да ничего Вы не добьётесь, куда ни обращайтесь».

Неужели, действительно,   в России нет возможности получить честно заработанные деньги?

Полагаем, не будет преувеличением сказать, что «Дятьковский Хрустальный завод», один из крупнейших и градообразующих заводов в нашем городе. К сожалению, был таковым. Или, вернее сказать,  в прошедшее время отправили его нынешние администрации города и области. Всё оборудование распродаётся и растаскивается.

Сегодня мы  задаёмся вопросом: неужели такой  завод, как хрустальный, который в своё время гремел на всю Россию, заслуживает того забвения, в которое отбросили нас? 

Что мы оставим своим потомкам?  Нас волнует не только невыплаченная заработная плата (хотя для нас это жизненно важно), но и будущее завода в целом. Неужели он как, как и многие предприятия в 90-х станет лишь объектом распродажи?»

Помимо этого сотрудники предприятия сообщили, что 23 мая на главной площади города планируют провести пикет. Мы будем следить за развитием ситуации.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+