Как в Брянске делают бизнес на покойниках

Жительница Бежицкого района на собственном опыте выяснила, как вымогают взятки в моргах и на кладбищах

Многие жители Брянска сталкивались с тем, как дельцы от похоронного бизнеса внаглую наживаются на чужом горе. Люди в суете и горе готовы выложить все деньги лишь бы по-человечески проводить в последний путь близкого человека.

На днях в редакцию БрянскToday по электронной посте пришло письмо от жительницы Бежицкого района, которая поделилась своим печальным опытом организации и проведения похорон. Процитируем ее историю:

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ?

"Умер у меня родной брат, 54 года, не болел, не жаловался, правда, выпить любил, но речь не об этом. Одним словом, к похоронам мы не были готовы. Несмотря на это, попрощаться с ним мы решили, как говорится, по-человечески, но без помпезности.

Объездили четыре ритуальные конторы, остановились на муниципальной в нашем районе, на улице Орловской, где цены средние — что-то даже дешевле, чем у «левых» фирм. Выбрали все необходимые принадлежности, заказали машину и катафалк с сотрудниками конторы, чтобы помогли донести гроб от морга до дома, а также от дома и до кладбища. За все услуги заплатили без пяти рублей 16 тысяч. Поразило, что взамен получила лишь малюсенький чек, пробитую там сумму можно рассмотреть с лупой. Ну да ладно...

26 мая нужно было ехать в морг за телом. Специалисты сообщили, когда забирали брата из дома, что выдача умерших начинается с 13.30 и до 16.00, стоит приехать пораньше, а то после выходных будет очень много народа. Приехали на час раньше и правда оказались третьими. В полвторого, конечно, заветное окно не открылось.

Когда открылось, выкрикивать стали фамилии «особо заслуженных». Все ожидание происходило под палящим солнцем, в маленьком обшарпанном коридоре, куда вывозят мертвых, находиться не совсем приятно...

Стояла на улице и думала, что за те бешеные деньги, которые народ платит за судмедэкспертизу государству, можно было и хороший ремонт сделать, и лавочки на улице поставить...

В МОРГЕ ТАРИФ ЛАЙТ - ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС

Подошла очередь, заплатили в кассу 3800 руб., сказали ждите, когда санитар выйдет и крикнет фамилию и попросит вещи умершего. Прошел час и тишина... При этом народ, кто позже приехал, как-то быстренько справлялись... Правда, они стучались в железную дверь, заходили за нее и через 10-15 минут называли их фамилию. Через час маеты спрашиваю у врача, сколько еще ждать тело моего брата. Он ответил: «У нас распределение труда, у одного врача один труп, у другого — пять... Вот у меня очереди нет, у другого есть — ждите...»

Когда в коридор вышел другой врач, подошла к нему, спросила, почему долго. Недовольным тоном молодой мужчина начал рассказывать, что значит у вашего родственника нужно взять много анализов, чтобы определить причину смерти. А потом спрашивает, кто вы ему. Отвечаю — сестра. Далее следует приглашение за железную дверь.

Там уже спрашивают, а нужно ли сделать соответствующие процедуры, чтобы сохранить тело до завтра, а то почернеет, опухнет и потечет. Я все поняла и говорю: «Сколько?» Отвечает: «Для вас — 6!» Это наверно чтобы я поняла, что другие и больше платят... Выхожу к мужу советоваться, он предполагает, что вдруг без этих денег нам вообще и в 16.00 не уехать...

Отдаем и получаем тело через 15 минут с формалиновой маской на лице и короткой инструкцией, когда снять и опять надеть. Итого морг нам обошелся почти в 10 тысяч. А тут из ритуального центра позвонили, машина вас долго прождала — придется 500 рублей доплатить...

ТАТУИРОВАННЫЙ НАЧАЛЬНИК

В день похорон оставалось самое главное — в 9 утра поехать на кладбище в Бежичах и договориться о подзахоронении. Поехали, прождав немного, появляется накаченный такой молодчик, мягко выражаясь, колоритной внешности — весь в татуировках, даже на веках — не буди!!! Сразу подумала, ну надо же кто в подчиненных у бывшего милиционера Щемелинина (насколько я знаю, теперь он рулит в Брянске кладбищами).

Идем с двумя парнями к могиле. На месте начинается развод, о чем я, конечно, слышала... да и в муниципальной конторе сказали, что за подзахоронение вы официально платите 5900 рублей, а остальное — как договоритесь.

Ребята все рассказывают одну и ту же байку: места для подзахоронение мало, поэтому класть сюда еще одного человека не положено. Опять задаю волшебный вопрос: «Сколько?» А вот не отвечают, а быстренько набирают на телефоне цифорки и показывают тебе. То, что я увидела, меня, скажет так, поразило — 11!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, НЕ УМИРАЙТЕ!

За что я тогда в контору платила? Получается, столько стоят услуги копателей. Ну жирновато же за час работы, говорю я им. В ответ — ну всем же заработать надо. Потом все же звонят главному, отходят в сторону, возвращаются и показывают на телефоне уже цифорку 9...
Представляю тогда, сколько стоит новое место...

В общем, подсчитали все затраты на похороны и получилось примерно 60 тысяч рублей (включая поминки — 10 тысяч).

Поэтому хочется обратиться к народу: берегите свое здоровье, не умирайте!"

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+