Среда, 24 апрель 2024, 18:15

Какой стресс полезен

979
Какой стресс полезен
Что называют полезным стрессом?

Мы привыкли думать, что стресс подразумевает под собой негативное состояние. Но учеными доказано, что существуют ситуации, в которых очевидна польза стресса. Чтобы понять, чем они хороши, нужно разобраться в природе состояния, проживаемого человеком.

Стрессовая реакция помогает человеку выживать в любой обстановке, становясь своеобразный защитным сигналом для организма, который, в свою очередь, мобилизует все ресурсы для спасения хозяина. В современных реалиях стресс воспринимают негативно, так как он оказывается слишком частым и продолжительным. Темп жизни ускоряется, что влечет за собой все больше переживаний. Так какой стресс полезен, и как использовать его в своих интересах?

Особенности стресса

Стресс предполагает не только тревожность, волнение и нервное напряжение, но и универсальную реакцию вашего организма на любое серьезное воздействие или происшествие во внешней среде. Он может появиться в результате физической или психологической травмы, по ходу болезни, смены режима питания, работы, переезда и даже при просмотре кино.

Удивительно, но положительные события тоже влекут за собой стресс. Защита диплома, свадьба, первый поцелуй, важная победа привносят в вашу жизнь не меньший стресс, чем негативные происшествия.

Любая стрессовая реакция проходит три этапа:

  1. Тревожность и возбуждение, мобилизующие организм.
  2. Сопротивление посредством напряжения всех сил организма и формирование ответной реакции.
  3. Срыв адаптации в ходе истощения ресурсов организма. Такие моменты провоцируют заболевания и расстройства.

Что называют полезным стрессом?

Стресс

Существует 2 вида стресса. Тот, что вызывает отрицательные эмоции, называют дистресс. Он несет разрушение психологического и физического здоровья, чрезмерные нагрузки, соматические заболевания. Положительный или полезный стресс называют эустрессом. Он появляется в ходе сильных положительных переживаний и эмоций.

Эустресс способен укреплять организм, так как оказывается кратковременным и дозированным. В первые секунды, когда человек входит в это состояние, в его крови увеличивается объем адреналина, норадреналина и кортизола.

  • Сердце чаще сокращается, артериальное давление возрастает, энергия находится на пике.
  • В этот момент ваша иммунная система работает на максимум и сопротивляется инфекциям и заболеваниям.
  • Сердечно-сосудистая система проходит проверку на прочность, что позволяет укрепить сердце и сосуды.
  • Обмен веществ становится более быстрым и начинается процесс восстановления клеток, что влечет за собой омоложение и устойчивость организма к плохому стрессу.

В отсутствие стресса жизнь оказывается скучной. Мы становимся подвержены тоске и апатии, порой проявляется агрессия. Отсутствие ярких эмоций наравне с их чрезмерным объемом, может спровоцировать возникновение болезней. Главное условие эффективности полезного стресса заключается в кратковременности и возможности легко прийти в себя.

Больше полезной и важной информации о стрессах вы найдете на портале https://www.evolucionika.ru/.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы