Пятница, 26 апрель 2024, 20:05

Проблема очистных ТнВ «Сыр стародубский» тянулась годами

1780
Проблема очистных ТнВ «Сыр стародубский» тянулась годами
Одиозный репортаж блогера вызвал вопросы

Как мы уже сообщали, накануне блогер Александр Чернов выпустил весьма одиозную видеобеседу с руководительницей ТнВ «Сыр стародубский» Александрой Мокроусовой. Беседа касалась загрязнения реки Бабинец и, похоже, поставила больше вопросов к самой героине ролика.

Главный посыл Александры Мокроусовой – мы построили очистные за 500 млн рублей по немецкой технологии, мы молодцы, и зачем к нам с проверками лезут. Сама «экскурсия» по очистным то ли была так «качественно» показана Александром Черновым, то ли так проведена, что о них вообще ничего не понятно.

Погрузимся в историю вопроса. О том, что очистные самого Стародуба не справляются с мощностями ТнВ «Сыр стародубский» говорили еще при прошлом руководстве региона, но дальше пожеланий к предприятию строить свои очистные дело не заходило. А вот Александр Богомаз, прекрасно зная ситуацию с тем ущербом, которое предприятие наносит экологии, все эти годы работал над тем, чтобы предприятие построило свои очистные.

Прямо скажем, это не дешевое удовольствие. Понятно, что бизнесу эти средства хотелось бы потратить на те же выплаты и премии, а не на экологию. В итоге региональной власти удалось отстоять интересы жителей и 16 апреля 2021 года состоялся ввод в эксплуатацию очистных ТнВ «Сыр стародубский».

Стала ли вода в Бабинце лучше. Да, соответствует ли она нормам – нет. Почему так происходит? В воде явно присутствуют белые взвеси. Именно их дает молочное производство. Поэтому и возникают вопросы к ТнВ «Сыр стародубский» и его руководительнице.

Ведь построить можно все что угодно, а вот полностью эксплуатировать – это уже другой вопрос. Пуская часть стоков вне системы фильтрации или ограничивая время работы системы, можно здорово экономить.

У местных властей и прокуратуры возникли именно такие вопросы. К тому же Стародуб город компактный и все на виду.

Смущает и озвученная стоимость очистных – 500 млн рублей. Например, в строительство второй очереди очистных севского «Умалата» - другого крупного производителя сыра – было инвестировано 170 млн рублей. Пять степеней очистки полностью справляются с задачей, и никаких вопросов у властей, прокуратуры и природнадзора к предприятию нет. ООО «Брасовские сыры» построило свои очистные примерно за 150 млн рублей. Их мощность составляет 700 кубометров в сутки и тоже вопросов и претензий нет.

Другая странность с очистными ТнВ «Сыр стародубский» - бактерии, которые должны очищать стоки. В одном месте ролика Александра Мокроусова говорит, что это немецкие бактерии, в другом – что это уже наши. То есть возможно речь идет об изменении технологии, что негативно сказалось на процессе очистки.

Видимо, случай с очистными ТнВ «Сыр стародубский» это тот случай, когда, вынеся сор из избы, предприятие получило много вопросов. И если раньше их задавали только представители властей и надзорных органов, то теперь темой заинтересовалась общественность.

Анна Пахомова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить