Суббота, 27 апрель 2024, 01:39

На автомобиле по Черноземью: интересное путешествие с выгодой

1388
На автомобиле по Черноземью: интересное путешествие с выгодой

Половина последнего летнего месяца уже позади. Хочется успеть провести теплые деньки ярко, сменить обстановку и насладиться живописными пейзажами. Для этого совсем необязательно ехать за сотни километров, ведь даже недалеко от дома есть много красивых и интересных мест.

Вместе с мобильным оператором Tele2 мы собрали в одном материале интересные локации для автопутешествий по Черноземью. Наша карта поможет построить комфортный маршрут – на ней отмечены достопримечательности и удобные АЗС, где клиенты Tele2 могут заправиться с выгодой.

Брянская область

Усадьба Сапожкова

Построена для фабриканта Сапожкова в начале XX века по проекту итальянского архитектора. Единственный в области памятник архитектуры, который стилизован под готику и подражает средневековым замкам. Рядом располагается озеро, которое крестьяне вырыли вручную на этапе строительства комплекса. Для обустройства парка были заказаны дорогие породы деревьев — сосны, дубы, пихты. На данный момент территория и сама усадьба отданы под детский санаторий.

Литературно-мемориальный музей Алексея Толстого

Музей расположен в старинном селе Красный Рог. Это имение – творческая колыбель Алексея Толстого, здесь он написал исторические баллады, многие лирические стихотворения, драмы «Царь Борис», «Посадник». Усадебный дом сгорел во времена Великой Отечественной войны, но был восстановлен. В экспозиции музея: коллекции гравюр и рисунков, антикварной мебели, посуды, прижизненных изданий А.К. Толстого, антикварных книг, скульптуры. Дом окружен парком, сохранившим старинные аллеи. Рядом с парком стоит деревянная церковь XVIII века и усыпальница, в которой покоится прах Алексея Толстого и его супруги.

Источник

Усадьба Румянцева-Задунайского

Находится в селе Великая Топаль, которое известно с 1620 года. Комплекс усадьбы состоял из барского дома с флигелем, парка с прилегающими фруктовыми садами и каменной церкви Преображения в псевдоготическом стиле. Сам дом был выстроен в стиле ампир и отличается парадностью архитектуры. Регулярная планировка парка сохранилась первоначальной, то есть середины XVIII века, это подтверждают сохранившиеся в аллеях липы. Сегодня усадьба считается одним из самых интересных архитектурных памятников России.

Липецкая область

Этностаница «Казачья застава»

Это место для любителей истории и природы. «Казачья застава» – настоящая казачья деревня, на территории которой расположены восемь куреней, полностью воссоздающих интерьеры и быт донского казачества. Для отдыха на природе здесь есть беседки с навесом, для приготовления еды – настоящие русские печи. А в «Музее казачьего быта» можно узнать много нового о культуре и традициях казаков. Неподалеку также находится величественный храм Георгия Победоносца, построенный в XIX веке.

Галичья гора

«Галичья гора» – самый маленький заповедник в мире, который за это вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Интересен он, все же, не только этим: в заповеднике можно увидеть скалы времен Палеозоя и свыше 650 видов уникальных растений. Даже если вы не любите ботанику, живописность «Галичьей горы» не оставит вас равнодушными. Кроме того, здесь можно посетить питомник редких хищных птиц и увидеть соколов, сапсанов, беркутов, орлов. А если повезет, даже посмотреть на настоящую соколиную охоту.

Троекуровская ГЭС

Гидроэлектростанция в селе Троекурово была построена после Великой Отечественной войны на быстрой и глубокой реке Красивая Меча и работала до 1974 года. Сегодня это местная достопримечательность – памятник архитектуры советских лет с живописным видом на реку. Крутой, будто сложенный из известняковых кирпичей правый берег во многом обязан своей декоративностью именно строителям ГЭС. Добытые здесь камень и щебень легли в основание плотины, соединившей два берега реки, из-за чего выше по течению образовалось длинное широкое русло-водохранилище.

Белгородская область

Парк «Маршалково»

Природный парк площадью свыше 300 гектаров. Лес, где разбит парк, в XVIII веке был пожалован императором Петром I предводителю местного дворянства Маршалкову. Здесь есть небольшой водоем, детские площадки, родник и даже зооуголок с косулями, оленями, фазанами и павлинами. На длинном навесном мосту получатся красивые фотографии. А с конца июля до начала сентября в парке можно понаблюдать за цветением лотосов.

Родник «Криница» в селе Шопино

Озеро, образованное несколькими родниками с питьевой водой. Вода здесь уникального сине-зеленого цвета, который ей придают водоросли и мел. Озеро не замерзает зимой, вода в нем круглый год около восьми градусов. Рядом с озером построена часовня и купальня с раздевалками. В XIX веке родник находился на землях графа Шереметьева, вода в нем считалась целебной. Здесь купалась и графская семья, и местные крестьяне.

Новый Иерусалим

Новый Иерусалим – это деревянный храмовый комплекс, расположенный на живописном холме, который является репродукцией библейского Иерусалима. Здесь есть несколько христианских реликвий, святая купель и местная Голгофа. В церковные праздники по холмам проходит торжественный Крестный ход. Неподалеку, рядом с домом настоятеля храмов схииеромонаха Феодора, есть купель и пруд, где разводят форель, вольеры для косуль и белочек, а также конюшни. Эта территория доступна для всех желающих.

Дворец Юсуповых

Единственный в центре России полностью сохранившийся усадебный комплекс, памятник архитектуры XIX века. Наибольший интерес представляет главный дом – в архитектуре дворца использованы приемы классицизма, элементы барокко и русского зодчества. В музее представлены экспонаты и обстановка XIX – начала XX века. Во дворе усадьбы растет огромный дуб, который был посажен еще до постройки самого имения. Дубу 330 лет, а его крона имеет ширину 35 метров.

Воронежская область

Урочище Кривоборье

Уникальный геологический памятник, представляющий собой высокий крутой песчаный обрыв над Доном, с которого открываются живописнейшие виды. Высота берега достигает 60 метров от уровня воды. В этом месте извилистая река делает разворот практически на 180 градусов в форме омеги. Урочище также является местом активных археологических раскопок, местные находки приобрели даже мировую известность.

Дворец Ольденбургских

Архитектурно-парковый ансамбль в Рамони является единственным в Центральном Черноземье дворцовым комплексом, связанным с династией Романовых. Это уникальный для российской провинции памятник викторианской готики. Дворец принадлежал принцессе Евгении Ольденбургской, внучке Николая I и племяннице Александра II, которая прославилась своей благотворительной деятельностью. Во дворце сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров конца XIX – начала XX века. Кроме того, дворцовый комплекс присоединился к проекту Artefact: посетители могут увидеть экспозиции еще и в дополненной реальности – с визуальными и аудиоэффектами.

Музей-усадьба Веневитиновых

Комплекс жилых, хозяйственных и парковых построек конца ХVІІ – начала ХХ веков. Сейчас общая площадь музея составляет около трех гектаров и включает в себя двухэтажный особняк, флигель и парковую зону. Усадьба прославилась благодаря российскому философу, поэту и переводчику Дмитрию Веневитинову. Сегодня экспозиция музея рассказывает о жизни великого философа и о других представителях этого дворянского рода. В залах музея экспонируются редкие материалы: подлинные указы петровской эпохи, редкие карты XVIII в., сочинения Д.В. Веневитинова, старинная мебель, раритетные книги, семейные портреты и многое другое.

Дивногорье

Архитектурно-археологический музей-заповедник, известный живописными меловыми столбами – «дивами». На территории также располагаются пещерные меловые церкви и монастырь, прорубленный монахами, Маяцкое городище и гончарный комплекс IX—X веков. В заповеднике обнаружено несколько десятков археологических памятников и более чем 750 видов растений, из которых более 70 занесены в Красную книгу области и РФ. Среди потрясающих меловых ландшафтов проводятся различные мастер-классы и мероприятия.

Курская область

Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова

Музей расположился в здании старинного особняка, часть которого была оборудована под квартиры. В одной из них в 1915 году на свет появился известный российский композитор-неоромантик Георгий Свиридов. В экспозиции музея отражены все периоды жизни и творческий путь великого композитора. Особый колорит залам придает мебель начала XX века и сохранившийся до настоящего времени первый музыкальный инструмент Свиридова — рояль фирмы «Беккер».

Музей Курской битвы в с. Поныри

Место, где происходило одно из решающих сражений Второй мировой войны, стало музеем совместными усилиями ветеранов. Экспозиция рассказывает о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении в 1943 г. Большое количество материалов посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции. Музей содержит много личных писем, историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. На территории также расположен экспозиционный комплекс под открытым небом, который воссоздает фрагмент линии обороны.

Источник

Дом-музей Ефима Чепцова

Одноэтажный деревянный обложенный камнем дом, где родился и работал великий русский и советский живописец и педагог Ефим Михайлович Чепцов. В музее воссоздана обстановка дома Чепцовых, выставлены этюды и картины художника. Основу экспозиции также составляют документы, личные вещи и предметы быта, передающие образ жизни Чепцова. Также здесь регулярно проводятся выставки произведений курских художников.

Мемориальный музей Аркадия Гайдара

Музей расположен в доме, где родился выдающийся советский писатель, автор повестей «Чук и Гек», «Тимур и его команда» и других книг, издававшихся миллионными тиражами. Экспозиция рассказывает не только об истории одной семьи, но и о целой исторической эпохе. Во время экскурсии по мемориальной части музея можно узнать о сословно-родовых корнях писателя, увидеть его детские фотографии, личные вещи и книги семьи, а также предметы быта конца XIX – начала XX века.

Тамбовская область

Музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка»

Талантливый пианист, композитор и дирижер проводил в имении своих родственников Сатиных почти каждое лето с 1890 года и до 1917 Его манила уединенность места и близость природы. Большая часть его произведений дореволюционного периода была создана именно здесь, в Ивановке. Усадьба окружена живописным парком, через небольшой пруд перекинут мостик, есть небольшой причал для лодок, сценическая площадка для симфонических концертов на одном берегу и зрительские ряды — на противоположном. Здесь регулярно проводятся музыкальные фестивали, творческие встречи и концерты.

Воронинский заповедник

Располагается в среднем течении реки Ворона, принадлежащей к бассейну Дона. На территории заповедника более 150 озер, самое крупное из них – озеро Рамза площадью более 10 тысяч гектаров. Заповедник – уникальный район гнездования множества видов водоплавающих птиц, из которых более 30 занесены в Красную книгу. Также на территории есть своя Лысая гора, 150-летняя ивовая роща, родник Серафима Саровского, считающийся святым. По территории проложены туристические маршруты длиной от 5 до 40 километров.

Источник - Инжавинский вестник

Усадьба Асеевых «Арженка»

Усадьба Асеевых «Арженка» в городе Рассказово — самая знаменитая из сохранившихся старинных загородных усадеб Тамбовской области. Была построена в 1906 году известным тамбовским промышленником Василием Асеевым. Двухэтажный дом-дворец поражал воображение богатой внутренней и внешней отделкой – лепниной, декором и скульптурами, к сожалению, многое из этого сейчас утеряно. После Революции 1918 года имущество купца было национализировано, сам он эмигрировал, а усадьба стала домом отдыха при суконной фабрике. После распада СССР здание не используется, лишь является объектом культурного наследия.

Попасть на экскурсию можно по выходным, необходима предварительная запись. Даже к короткому автопутешествию стоит подготовиться заранее: построить удобный маршрут, просчитать время в пути и, конечно же, позаботиться о перекусах. А Tele2 поможет сделать поездку еще более комфортной и сэкономить при заправке топливом с помощью сервиса Яндекс Заправки.

Лайфхак:

До конца лета клиенты Tele2 могут получить скидку 2 рубля с каждого литра топлива на первые 100 литров, если оплачивать его через приложение Яндекс Заправки. Сервис также доступен в Яндекс Картах и Навигаторе.

- Быстро. С помощью Яндекс Заправок можно оплачивать топливо прямо через приложение, а значит не нужно идти на кассу и ждать в очереди.

- Легко найти. К Яндекс Заправкам подключены 8 500 АЗС по всей России, найти ближайшую можно прямо в Яндекс Навигаторе и сразу построить до нее маршрут. Уже на станции в приложении откроется карточка, где можно выбрать колонку, тип и количество топлива.

- Удобно. Чтобы воспользоваться акцией, нужно перейти в раздел «Скидки и бонусы» приложения Яндекс Заправки, выбрать в списке акцию от Tele2 и ввести номер мобильного телефона. После этого придет SMS с проверочным кодом, который нужно указать в приложении. Готово!

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы