Четверг, 25 апрель 2024, 10:28

Брянский облсуд смягчил поклоннице Навального лишение свободы на штраф в размере 100 тысяч рублей

1302
Брянский облсуд смягчил поклоннице Навального лишение свободы на штраф в размере 100 тысяч рублей
Она утверждала, что ее действия не повлекли негативных последствий

Сегодня, 19 августа, в Брянске рассмотрено уголовное дело по апелляции 25-летней местной жительницы. Девушку осудили за умышленное воспрепятствование движению транспорта и пешеходов.

Об этом сообщила пресс-служба Брянского областного суда. Произошло все 23 января 2021 года во время несанкционированной акции в поддержку экстремиста Алексея Навального.

После задержания отдельных лиц девушка возглавила акцию и призвала идти пешком к площади Воинской славы. Чем создала угрозу безопасности для автомобилистов и пешеходов.

Суд первой инстанции установил, что эти действия повлекли имущественный ущерб УМВД и Росгвардии. В связи с этим действия подсудимой были квалифицированы по ч. 4 ст. 267 УК РФ.

Поклонница Навального свою вину не признала. В итоге ей было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима. В пользу полиции и Росгвардии с виновной взысканы более 1,2 млн рублей.

Фигурантка просила отменить этот приговор. Говорила, что ее действия не повлекли негативных последствий, а она сама - основной кормилец малолетнего ребенка и больной матери.

В итоге суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что противоправные действия девушки создали угрозу жизни и безопасности граждан. Но не стали причиной ущерба полиции и Росгвардии.

Поэтому преступление переквалифицировано на ч. 1 ст. 237 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа 250 тыс. рублей. Учитывая, что обвиняемая провела под стражей 3 месяца, наказание смягчено до 100 тыс. рублей.

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить