Пятница, 29 март 2024, 10:07

Клиенты ВТБ могут оплатить услуги ЖКХ через голосового ассистента

618
Клиенты ВТБ могут оплатить услуги ЖКХ через голосового ассистента

Голосовой помощник ВТБ поможет клиентам банка оплатить жилищно-коммунальные услуги ЕИРЦ на умных устройствах с Алисой от Яндекса. Опция пока доступна для жителей Москвы, в дальнейшем появится в других российских городах.

Клиентам банка больше не нужно для оплаты коммунальных услуг входить в приложении – достаточно один раз авторизоваться в навыке ВТБ в Алисе от Яндекса. Чтобы провести операцию, нужно сказать «Алиса, попроси ВТБ оплатить коммуналку». Ассистент найдет начисление ЕИРЦ по подписке в приложении, а клиенту останется лишь подтвердить операцию. Вводить реквизиты не потребуется. Авторизация действует 35 дней и автоматически продлевается на указанный срок при проведении новых платежей.

Безопасность технологии обеспечивается «связыванием» аккаунтов пользователя в системах Яндекса и банка по протоколу OAuth 2.0, а также контролем устройства, с которого данный запрос был инициирован. Данные отражаются в истории операций приложения и всегда доступны для просмотра.

«Теперь с помощью голосового ассистента можно оплачивать самые важные услуги — на любых устройствах с Алисой. Помимо сотовой связи и штрафов ГИБДД стала доступна оплата коммунальных услуг в Москве. Алгоритм операции очень прост, и, при необходимости, можно за один раз закрыть важные счета с помощью голосовых команд минимальным количеством действий», — отметил старший вице-президент ВТБ (ПАО), руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

«Сервис по оплате коммунальных услуг в интернет-банке и мобильном приложении пользуется у клиентов повышенным спросом, так как позволяет совершить платеж буквально в несколько кликов. Регулярно услуги ЖКХ дистанционно оплачивают 1,7 млн клиентов банка, за прошлый год было совершено 35 млн операций. Новый навык Алисы станет удобной альтернативой для тех, кто предпочитает голосовые команды», – отмечает Руслан Новиков, начальник управления «Платежи» ВТБ.

Навык «Помощник ВТБ» стал доступен в Алисе осенью 2021 года.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить