Пятница, 16 январь 2026, 12:43

Александр Бастрыкин обсудил со следователями расследования преступлений в миграционной сфере

Александр Бастрыкин обсудил со следователями расследования преступлений в миграционной сфере

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание, в котором  приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства и региональных следственных органов. Темой обсуждения стали вопросы расследования преступлений в миграционной сфере.

В текущем году иностранцами уже совершено порядка 25 тысяч преступлений. Наблюдается увеличение на треть тяжких и особо тяжких преступлений мигрантов, в их числе 157 убийств и 63 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Возросло количество преступлений против половой неприкосновенности: изнасилований – на 11%, насильственных действий сексуального характера – на 12%.

Глава ведомства отметил: «Каждый день от граждан поступают сигналы о вопиющих нарушениях закона, допускаемых мигрантами». Территориальными следственными органами СК России только в первом полугодии 2023 года направлено в суды более 1200 уголовных дел данной категории. «Вместе с тем уголовно-правовая реакция на беззаконие со стороны приезжих в ряде регионов явно недостаточна», - подчеркнул А.И. Бастрыкин. Он добавил, что уровень преступности мигрантов находится в прямой связи со злоупотреблениями, допускаемыми их работодателями, сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, чьи действия нередко носят организованный характер. Также Председатель Следственного комитета озвучил проблему совершения преступлений несовершеннолетними приезжими, которые все чаще демонстрируют агрессивное поведение, грубо нарушая принятые общественные нормы.  

В рамках совещания заслушаны руководители следственных управлений субъектов,  в которых отмечается напряженная ситуация в миграционной сфере.

Руководитель СУ СК России по Брянской области М.П. Лукичев доложил о взаимодействии с руководством учебных заведений региона, где обучаются студенты из иностранных государств. Кроме того, он сообщил об установленных обстоятельствах по фактам переписки мигрантов с несовершеннолетними жительницами региона в сети Интернет. А также о расследовании преступлений в сфере миграции региональными следственными органами.

Председатель СК России дал руководителю следственного управления ряд поручений по совершенствованию организации работы в этом направлении.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить