Пятница, 27 февраль 2026, 12:53

Эксперты спрогнозировали появление «великих комбинаторов» среди хакеров

Эксперты спрогнозировали появление «великих комбинаторов» среди хакеров

Развитие автономных систем на базе искусственного интеллекта в ближайшие годы приведет к высвобождению ресурсов у хакеров и появлению так называемых «великих комбинаторов» — злоумышленников, которые будут заниматься разработкой масштабных стратегий атак, тогда как рутинную работу возьмут на себя ИИ-агенты. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре, подготовленном Центром технологических исследований ВТБ  к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах».

Как отметил заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик, одним из ключевых ИТ-трендов ближайших лет станет активное развитие мультиагентных систем. Они способны самостоятельно инициировать решения и выполнять действия для достижения целей.

«Совершенствование мультиагентных систем будет способствовать росту скорости поиска уязвимостей хакерами. Высвобождение ресурсов приведет к тому, что в среде хакеров появятся „великие комбинаторы“, которые будут создавать стратегии атак, планировать ключевые сценарии. Всю рутину возьмут на себя ИИ-агенты», — пояснил он.

По словам эксперта, на стороне защищающихся организаций ситуация будет развиваться аналогично: появятся специалисты, выстраивающие защиту на стратегическом уровне, а механическая работа, включая написание кода, будет автоматизирована с помощью ИИ.

Кроме того, развитие ИИ-агентов изменит пользовательские сценарии при получении услуг. В коммуникациях выстроятся цепочки, где клиент будет обращаться к своему цифровому агенту, а тот — взаимодействовать с агентом бизнеса, минуя прямое общение человека с приложением.

 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить