Воскресенье, 28 апрель 2024, 17:09

По сети ползёт слух об убийстве игрой Momo детей через WhatsApp

830
По сети ползёт слух об убийстве игрой Momo детей через WhatsApp
«Горячие головы» находят параллели с легендарным «Синим китом»

В интернете всё больше говорят об игре Momo для мессенджера WhatsApp, имеющей признаки интерактивности.

Суть «забавы» заключается в том, что анонимный куратор присылает участнику игры жуткие фотографии с элементами насилия, а затем предлагает выполнять различные приказы. Если игрок отказывается, ему начинают приходить угрозы.

Всплеск внимания к игре произошёл после летального случая, зафиксированного в Аргентине. Местные полицейские называют в качестве причины суицида 12-летней девочки именно Momo. Подросток записывала себя на видео за несколько минут до суицида, поэтому стражи правопорядка подозревают, что кто-то вынудил ее совершить суицид, сообщает The Buenos Aires Times.

Полицейским пришлось взломать её телефон, чтобы найти информацию о личной переписке в мессенджерах. Ранее сообщалось, что они ведут поиски 18-летнего юноши, с которым самоубийца общалась в соцсетях незадолго до смерти.

Вторят своим аргентинским коллегам и мексиканские правоохранители, отмечающие, что преступники могут использовать Momo для кражи личной информации пользователя, подстрекательства к самоубийству или насилию, издевательств, вымогательств и возникновения физических и психологических расстройств, таких как беспокойство, депрессия и бессонница.

На YouTube появляются видеоролики, в которых подростки пытаются взаимодействовать с игрой, и некоторые из них набирают миллионные просмотры, в том числе в российском сегменте видеохостинга.

Журналисты сравнили Momo с якобы существовашей игрой «Синий кит». В своё время о существовании некой игры, доводящей подростков до самоубийства, была широко растиражирована СМИ и стала причиной моральной паники среди населения России, а также жёстких заявлений представителей власти.

Источник

Реклама

В последнее время,  канал YouTube, завоевал бешенную популярность по всему миру. Можно создавать ролики и выкладывать их, набирать просмотры и на этом зарабатывать. Если вас интересует увеличение просмотров на YouTubeузнай как сделать супер быстрый старт. Привлеките новую целевую аудиторию. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы