Суббота, 27 апрель 2024, 16:45

Партия «Яблоко» обвинила Собянина в передаче территории ВДНХ Муцоеву без конкурса

548
Партия «Яблоко» обвинила Собянина в передаче территории ВДНХ Муцоеву без конкурса
Юристы выявили подозрительную «схему» со сносом и арендой

Партия «Яблоко» обвинила правительство Москвы в использовании пробелов в законодательстве, чтобы поддержать мэра столицы Сергея Собянина. В сентябре этого года состоятся выборы главы города. Об этом во вторник, 21 августа, говорится в релизе партии.

Отмечается, что «ГК «Регионы» получила в аренду от столичного правительства участок в 35 тысяч квадратных метров в аренду на территории ВДНХ. В «Яблоко» пояснили, что компания принадлежит семье депутата Госдумы от «Единой России» Зелимхана Муцоева.

«Юристы партии выяснили, что участок передан в аренду за покупку 8 зданий на ВДНХ, которые позже были снесены. В партии уверены, что правительство Москвы воспользовалось пробелом в законодательстве, чтобы поддержать соратника Сергея Собянина единоросса-миллиардера Зелимхана Муцоева», — говорится в сообщении.

В партии пояснили, что АО «ВДНХ» продает ООО «Колесо ВДНХ» (дочерней структуре ГК «Регионы») восемь объектов недвижимости (Москва, пр-кт Мира, вл. 119, строения 220, 486, 491, 493, 494, 495, 498, 499). Под предлогом содержания помещений департамент государственного имущества Москвы сдает в аренду 35 320 кв. м от ВДНХ, заявили в «Яблоко». Кадастровая стоимость участка — 708 млн руб, уверили юристы.

«Позже Муцоевы снесли здания. Они планируют застроить эту территорию коммерческой недвижимостью: кинотеатром, магазинами, кафе, ресторанами, многоуровневой парковкой. По закону правительство Москвы должно было объявить конкурс: запрещено передавать государственное имущество в пользование без конкурентных процедур. Благодаря схеме ухода от закона, Муцоевы могли купить домики для белочек на ВДНХ и с тем же успехом получить в аренду несколько тысяч квадратных метров парка для «содержания недвижимости», — пояснил юрист партии Алексей Чумаков.

Источник

Реклама

Покупка собственной квартиры - это хорошая инвестиция в будущее. А если это квартира еще и в солнечном Краснодаре, то это отличная возможность дополнительного заработка. Выбрать жилье от застройщика  можно на порталеhttps://pikato.ru/krasnodar/. Большой выбор актуальных предложений по доступным ценам. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы