Четверг, 25 апрель 2024, 23:31

На здании правительства Калининградской области начинается ремонт фасада за 14,7 млн рублей

660
На здании правительства Калининградской области начинается ремонт фасада за 14,7 млн рублей
На нем облупилась штукатурка, местами видны следы боев во время штурма Кёнигсберга

В Калининграде на здании правительства Калининградской области на ул. Дмитрия Донского, 1, начинается ремонт фасада. Там уже установили строительные леса, к работам приступят в ближайшее время.

Общая стоимость – 14,7 млн рублей. Тендер был проведен в конце июля. По его условиям на здании необходимо восстановить кирпичную кладку и заново отштукатурить фасад.

Здание регионального правительства имеет статус объекта культурного наследия областного значения и является памятником архитектуры. До второй мировой войны здесь располагалось финансовое управление Восточной Пруссии. Затем госпиталь, который не пострадал при штурме Кенигсберга. После войны в здании размещались структуры военного округа и гарнизона. С конца 50-х годов прошлого века в нем соседствовали обком КПСС и облисполком. С 1991 года его занимает аппарат регионального правительства и ряд министерств и ведомств.

Обнародование суммы, которая выделена на реконструкцию здания, вызвала неоднозначную реакцию пользователей соцсетей. По мнению некоторых, она чрезмерна и вызывает подозрения в неэффективном расходовании  бюджетных средств.

Другие комментаторы согласились с обоснованностью затрат. «На этом здании ещё видны следы боев Второй мировой. Там должны поработать настоящие спецы — реставраторы. В конце концов, власти не надо этих трат  стесняться. Всё делается для людей, в том числе и для гостей Калининграда. Ведь очень много туристов это здание по периметру осматривают и фотографируют. Оно этого стоит!»

Реклама
 
Потекла крыша, требуется срочная замена кровли? Ищите надежную компанию, которая сможет быстро и недорого осуществить ремонтные работы? Кровельные работы и монтаж кровли можно заказать на сайте. Высокое качество услуг по доступным ценам от компании " СтройСервис".
Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы