Четверг, 28 март 2024, 14:21

В Брянске провели лекцию об истории страны с позиций православия

2597
В Брянске провели лекцию об истории страны с позиций православия
24 января в библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась открытая лекция на тему: «Исповеднический путь русского православного народа»

Участие в мероприятии приняли представители православной молодёжи Брянска, члены Изборского клуба, а так же жители города, интересующиеся религиозно-философским осмыслением истории России. С лекцией выступил член Российского философского общества, профессор БГТУ Вячеслав Васильевич Мирошников.

Вячеслав Васильевич доктор технических наук, но религиозно-философский характер своей лекции он объяснил тем, что в первую очередь, он русский православный христианин, а потому и учёный православно-ориентированный.

О том, есть ли сейчас в России «русская идея», о которой идёт так много общественных дискуссий; какие линии раскола существуют в российском обществе, и каким путём их необходимо преодолевать; что такое Россия: страна или целая цивилизация; как противостоять магическому воздействию СМИ, расцветающих на почве «Общества Зрелища» и «Общества потребления»?

Для ответов на эти непростые вопросы профессор предлагал прибегнуть к целостному осмыслению всей истории нашей страны и попытаться подняться «на высшую точку зрения» - обратиться к писаниям православных святых.

После выступления профессора, присутствующие задавали вопросы о проблемах формирования мировоззрения современного человека, особенно подрастающего поколения, студентов, а так же о проблемах целостного понимания истории, о способах сохранения традиционной нравственной шкалы ценностей.

Формат публичных лекций, организуемых совместно Изборским клубом и Брянской областной библиотекой, был запущен в прошлом году. Выступления брянских и московских экспертов по вопросам истории, философии, религии, краеведенья будут продолжены и далее.

О датах мероприятий можно узнать на сайте Брянской областной библиотеки.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы