Среда, 24 апрель 2024, 16:10

В Брянской области пройдут совещания по вопросам работ в сфере обращения с ТКО

2943
В Брянской области пройдут совещания по вопросам работ в сфере обращения с ТКО
Они будут посвящены проблемам вывоза и утилизации бытовых отходов

Тема организации работы в сфере сбора и утилизации ТКО на территории региона, а также аспекты соблюдения законодательства в данной сфере со стороны коммунальных компаний стали основой для организации рабочего совещания, проведенного председателем комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергеем Чесалиным совместно с директором департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андреем Тимошиным, руководителем управления Росприроднадзора по Брянской области Сергеем Пироговым. 

В ходе обсуждения были подняты вопросы, связанные с мерами принимаемыми органами власти на местах по недопущению несанкционированных свалок и перспективах обращения с твердыми коммунальными отходами на территориях муниципальных образований региона.

Особое внимание участники совещания обратили на то, что на данный момент на территории области имеются факты недобросовестного и безответственного отношения участников сферы обращения ТКО. 

«Наша задача заключается в том, чтобы объяснить представителям частных компаний, занимающихся вывозом и утилизацией ТКО, а так же ответственным представителям в муниципальных образованиях их права и обязанности.

С этой целью нами был разработан график проведения серии выездных кустовых совещаний, во время которых мы постараемся дать детальную информацию по всем актуальным вопросам.

Во время этих встреч планируется дать необходимые консультации, совместно найти решения текущих проблем, сложившихся в конкретном районе или поселке в сфере обращения с отходами,» - рассказал председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. 

Согласно плана, в период с марта по июнь будут проведены встречи с главами муниципальных образований и компаниями перевозчиками, которые должны охватить максимальное количество участников рынка обращения ТКО.

Директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Тимошин отметил, что в плане организации данной работы в различных районах области есть как отстающие, так и те, кто успешно справляется с поставленными задачами.

По мнению директора департамента, коллективный обмен мнениями позволит быстрее перевести решение текущих вопросов в практическое русло.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы