Пятница, 29 март 2024, 11:47

Мы достойно приняли друзей из Украины на Брянской земле!

4730
Мы достойно приняли друзей из Украины на Брянской земле!
Этим летом все наши силы были направлены на помощь людям, которые стали жертвой войны в Украине

Наше объединение создано в помощь детям Брянской области: детям-сиротам, детям из малообеспеченных, многодетных семей, больным деткам. Но этим летом все наши силы были направлены на помощь людям, которые стали жертвой войны в Украине… 

Украина в огне…Новостями оттуда живут все, помощью этим людям занимаются волонтеры всех городов России… Началось все с того ,когда первый автобус с женщинами и детьми из Луганска и Алчевска прибыл на территорию Брянска. Людей разместили в Фокинском районе,  в кадетском корпусе. Мы ежедневно посещали их, привозили им, приобретенные на средства нашего объединения,  медикаменты, средства гигиены, одежду, обувь, игрушки, еду…Абсолютно все, что им было необходимо и что могло бы их порадовать!

Нам очень хотелось успокоить их, помочь пережить увиденное, адаптироваться, выйти из состояния стресса. Мы водили их  в магазины, гуляли, просто беседовали, мы приводили им парикмахеров. Организовывали визиты  сотрудников и руководителей  магазинов с  прекрасными подарками прямо на территорию кадетки. Это и ГМ «Бегемот», и магазин «Лукоморье». 

Именно этих женщин и детей, которые приехали на первом автобусе мы курируем и по сей день. Мы очень подружились)  Сейчас они размещены в социальных учреждениях Выгонич и Рогнедино. Мы посещаем их, привозим подарки, продукты, оказываем адресную помощь. Я благодарна всем нашим ребятам, кто оказывает нам транспортную помощь и отвозит передачки далеко в область, тратя на это целый день, а также развозят помощь адресно черте города.

Я благодарна всем спонсорам за отзывчивось, щедрость, всем нашим волонтерам и просто добрым людям Брянска!!! Помощь была и есть  настолько мощная и организованная!! 

Отдельное спасибо я хочу сказать своим девочкам: в первую очередь - Радочке, которая помогает со мной беженцам с первых дней (она организовала дома пункт приема и выдачи помощи, обзванивает нуждающихся и радушно принимает у себя дома) , Маше Охременко (она перевезла огромное количество помощи адресатам, возила самих беженцев по их нуждам( на работу, смотреть жилье, поступать в учебное заведение), Алексею Алексеенкову за оказание транспортной помощи, за его терпение и безотказность.

Большое спасибо отцу Игорю- благочинному Клетнянского округа, за оказание  помощи беженцам, за визиты к ним, за добрые, поучительные советы  и поддержку. Спасибо  Татьяне Синяковой и ее супругу Юрию, Надежде  Соловьевой и ее супругу, Ольге Александровой и Антону Иванову за  неоднократное осуществление дальних поездок  в Выгоничский и Рогнединский  районы нашей  области с  передачами для беженцев.  Спасибо Тане Маслёнко, которая осуществила огромное количество визитов адресно, Дине Бобковой, Кате Протасовой и многим другим девчонкам, которые так восприняли чужую беду!

Перечислять можно очень долго, я кланяюсь каждому из ВАС, мои друзья! Всем тем, кто перечислял деньги, кто дарил вещи, обувь, предметы быта, средства гигиены,- всем, кто тратил свои силы, время, отдавал свою душу людям, оказавшимся в беде!

Мы с  вами  изо дня в день дарили   свои теплые деньки   во имя доброго дела и бежали на помощь!Большинство наших волонтеров - это женщины, у которых большие семьи, несколько деток, у меня у самой трое малышей, но это ничуть не мешает. Мы ,порой, проводим   мероприятия и водим за собой своих детей. И это здорово – наши дети учатся на примере родителей   спешить на помощь, отдавать свои силы, время, материальные ценности тем, кто в этом так нуждается; учатся состраданию, милосердию, щедрости. Я так горда всеми вами, друзья!!!!

По сей день мы продолжаем помогать беженцам, ставшим нам уже друзьями , а также вновь прибывшим помогаем адаптироваться и встать на ноги. Люди едут и едут. Мы курируем очень много семьей, приехавших самостоятельно в наш регион и тех, кто приехал централизованно. 

Помощь очень разноплановая. Мы помогаем подготовиться роженицам к появлению на свет малыша (дарим коляски, кроватки, приданое ребеночку, средства по уходу за младенцем, пополняем мамочке аптечку, покупаем вещи в магазинах  для беременных). Мы помогаем людям вылечиться- покупаем лекарства, которые они просят и помогаем пройти обследование в мед. учреждениях.

Я считаю, что первая  наша задача- принять достойно людей на своей территории: согреть, успокоить, обеспечить необходимым.  И уже потом начинается  не менее  масштабный,  очень сложный этап- мы должны помочь людям реализовать себя: помочь с трудоустройством, с обучением, поиском жилья. 

Мы помогаем людям найти работу(предоставляем информацию от работодателей,  помогаем подобрать работу, с учетом образования, опыта и место проживания). 

Мы стараемся, по мере сил, помочь молодежи стать студентами,  получить знания( оказываем консультативную и транспортную помощь, приобретаем необходимое  для учебы). Мы радовались всем объединением, когда девочка-беженка из Луганска поступила в  университет на факультет журналистики. Мы столько  желания и сил  в это вложили. Курировала данный вопрос Мария Охременко. Теперь Катя-студентка нашего ВУЗа.

Мы помогаем беженцам подыскать жилье, помогаем добраться до него , чтобы его посмотреть, помогаем подобрать с учетом цены, площади, расположения. Помогаем меблировать, обуютить жилье(находим и доставляем, собираем мебель, дарим посуду. Бытовую технику и другие вещи, необходимые  в быту)

Каждый, устроившийся на работу беженец, каждый  получивший место в учебном заведении студент, каждый  человек, нашедший жилье  – это наша радость.

Очень большая работа проводится по телефону. У меня он разрывается  с утра до вечера. Звонят и  прибывшие в Брянск, и те, кто уже является нашими подопечными, звонят и из других городом России и даже были звонки из Украины. Со всеми работаем, всех выслушиваем, стараемся помочь, максимально проинформировать, скоординировать.

Мы оказываем беженцам финансовую помощь в переездах, приобретаем им билеты на автобусы. поезд, отвозим на вокзалы(автобусный и железнодорожный), встречаем с вокзалов. Вот недавно мы распрощались с уже ставшей нам близкой семьей беженцев из Луганской НР. Люди вынуждены были покинуть наш регион и уехать к тяжелобольной родственнице в Рязань. Мы оплатили им проезд Брянск-Москва-Рязань на сумму 6 тысяч рублей

В общей сложности этим летом фонд средств в помощь беженцам из Украины составил в нашем объединении  около 100 тысяч рублей (вот так откликнулись люди на чужую беду!!!) 60 с лишним тысяч  потрачено объединением и очень крупные суммы жертвовали лично беженцам.. Все деньги были направлены на самое необходимое:  лекарства, одежду, обувь, предметы быта, еду  и гостинца,  билеты. Я считаю, что волонтеры нашего региона очень  чутки к чужой беде, очень щедры и милосердны, мы достойно приняли друзей из Украины на Брянской земле! 

Скоро наступят холода и нам необходимо обеспечить друзей из Украины всем необходимым для этого сезона. Многие нашим подопечным мы уже подарили дубленки, хорошие куртки ,обувь.

Кроме того, сейчас действует наша ежегодная акция « Вместе в школу детей соберем»  по сбору канцелярских принадлежностей для всех нуждающихся не только Брянской области, но и  детей переселенцев. Мы оснащаем деток канцтоварами, материалами для творчеств, дарим ранцы. Обучение должно быть доступно всем детям! Уже в августе этого года мы помогли собраться в школу деткам семей переселенцев, нескольким детям из многодетных семей  Брянска и  из семей, находящихся в тяжелых жизненных ситуациях.

Хочется отметить, как велика сила соц.сетей! Ведь основная часть наших обсуждений, подготовки к поездкам и акциям, денежные сборы  проходит именно с наших сообществах  в соц.сетях. Дорогие Брянцы, вступайте в наши ряды! Вы очень рады ВАМ  и очень в ВАС нуждаемся! НАШ ОСНОВНОЙ ДЕВИЗ:  «чужой беды не бывает!»….не бывает войны , бедствия, людского горя,  которые  нас не касаются…

Наши сообщества http://vk.com/serdzedetyam и http://www.odnoklassniki.ru/serdzedetyam 

Я горжусь нашим городом, горжусь моими земляками и их личностными качествами! 

Желаю всем ВАМ, мои дорогие друзья, МИРОНОГ НЕБА НАД ГОЛОВОЙ, ДЕТЯМ - СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА, И ВСЕМ-ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Марина Кирилина

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей