Пятница, 29 март 2024, 01:17

Легендарный актер Василий Лановой принял участие в концерте, в рамках Дней Москвы в Брянске

7443
Легендарный актер Василий Лановой принял участие в концерте, в рамках Дней Москвы в Брянске
Перед концертом он встретился с журналистами и прочёл несколько стихотворений А. К. Толстого

Первое, чем поинтересовались представители прессы, было впечатление от Брянска и Брянщины, которую артист посещает регулярно. Василий Лановой ответил, что его всегда радуют поездки в наш регион, также он вспомнил, как его потрясла история партизанского движения на Брянщине, которая стала известна после войны.

- Во время войны я три года был в оккупации у немцев в Виннице. И после того как мы были освобождены, я приехал в Москву, и мне много-много говорили о вашем крае, о лесах, о партизанском движении.

И о том, какие громадные силы немцев были уничтожены партизанами. Первый раз я приехал в Брянск, на Брянщину, когда стал студентом Щукинского училища.

Мне говорили, какое сильное здесь производство во время войны и до войны, какая здесь экономическая мощь. И поэтому Брянский край остался для меня с тех пор самым героическим, который очень много способствовал разгрому немцев и нашей победе.

Замечательный край. Сейчас я здесь бываю не так часто, как раньше. Я сюда приезжал со спектаклями театра Вахтангова, с концертной группой. Сейчас уже не так много времени на эти поездки.

Но я с радостью и большой охотой и удовольствием согласился приехать к вам опять.

Актёра спросили об отношении к нашему земляку А. К. Толстому, 200-летний юбилей которого отмечается в этом году. Лановой ответил, что А. К. Толстой ему близок, и он почитает юбиляра как заслуженного классика, как автора выдающихся драматических произведений, стихов и прозы.

- Я стихами его занимался, так как заведую кафедрой художественного слова в Щукинском институте, и я рекомендую студентам читать его стихи и находить отличие его поэзии от поэзии других, особенно сегодняшних «басурман».

Я достаточно часто с этим именем общаюсь. О своих любимых авторах актёр ответил кратко: «Классика в основном. Александр Сергеевич (Пушкин). Очень люблю Маяковского. Очень люблю военных поэтов — Симонова, Самойлова и других.

Кровью окроплено всё их поэтическое творчество. У меня до сих пор любимые песни военные, стихи — военные. У меня пять дисков военных песен записано».

Не остался без внимания журналистов и раздутый скандал вокруг одного из столичных режиссёров, который проходит как свидетель в деле о растрате государственных средств. Лановой не уклонился и ответил.

- Москва шумит, разделилась на «за» и «против. Если человек позволил только предположить, что он в этом виноват, то это грех на всю жизнь для любого художника. Я отношусь к этому определённо. И я знаю, что этого не должно быть у людей искусства. Если это так, то это несчастье и беда для всей культуры. - сказал актёр.

Вопрос о творческих планах и отношении к сегодняшним драматургам и режиссёрам задел актёра за живое.

- Я снимался в картинах и играл в спектаклях с настоящей драматургией. У меня — 80 картин. Среди них есть такая классика, о которой можно только мечтать, — «Война и мир», «Анна Каренина», «Иду на грозу»… Русская и советская классика.

А сегодня сценарии такие, что я смотрю минут пять, потом выключаю и иду пить чай. Вы «Анну Каренину» видели? (Речь о сериале режиссёра Шахназарова, вольной экранизации романа Толстого и рассказов Вересаева) Вронского отправили с японцами воевать! Что это такое?

Я даже не хочу об этом говорить. Каждое время имеет свой уровень. Но то, что советские люди предпочитаю советское кино, - я очень этому радуюсь. Я 64 года работаю в кино. И советская классика - это настоящая классика, а сегодня - развлекаловка и отсутствие вкуса, то, что я пытаюсь искоренить у своих студентов.

Когда начинаю преподавать художественное слово у студентов-актёров, я прошу: почитайте стихи, или прозу, что вас особенно волнует. А сегодняшние студенты отвечают: «Нам ничего не задавали!»

Нам же, детям войны, тоже ничего не задавали, но мы стремились к знаниям, сами заучивали наизусть десятки стихов. Иногда я ухожу через 10 минут со спектакля: потому что понимаю, куда ведёт меня этот автор и режиссёр.

И не хочу туда идти. Ещё режиссеры - обнаглели. Они собираются классику показать так, как они её видят, а не как написал классик! Вронского совать в Японию?! Шахназаров замечательный режиссер, но он не очень разбирается в теме любви.

Мне присылают иногда сценарии сериалов, и не только сериалов. Я прочитываю, но не вижу драматургии, которой я занимался.

На вопрос, есть ли в театральной Москве хоть одно место, куда Лановой ходит с удовольствием, последовал ответ.

- С удовольствием хожу в Малый театр, там есть классика, драматургия!

В завершении пресс-конференции Василий Лановой прочёл два стихотворения А. К. Толстого: «Коль любить, так без рассудку...», а также «С ружьем за плечами, один при луне». Встреча закончилась совместным фото с выдающимся артистом.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Друг Абложеева
12 ИЮНЬ 07:09 #7
Друг Абложеева
А кто такой АсВоробей? А главное, почему Коломейцев с его деньжищами не выступил организатором. И где были эти юноши в 2011м?
1
//32
09 ИЮНЬ 17:37 #6
//32
Лановой действительно актер с большой буквы, приятно слушать все, что он говорит
0
Xe
05 ИЮНЬ 19:23 #5
Xe
А вот мне не удалось видеть Лановой, но актер он настоящий,факт!
3
Борька
02 ИЮНЬ 19:47 #4
Борька
очень приятный и умный человек, слушать -- одно удовольствие
4
60
01 ИЮНЬ 16:44 #3
60
Мимо проходил.
Мне говорили, какое сильное здесь производство во время войны [/b]и до войны,[b] какая здесь экономическая мощь.

При всём уважении, артисту давно пора на пенсию.

Глядишь, и меньше маразматических высказываний станет достоянием общественности.
Не стыдно вам такое писать? Да он и есть настоящее Достояние нашей России. Все он правильно говорит. И о классике и о нашем партизанском крае. А то, что заводы стоят - это к Богомазу. А вы проходите мимо...
-5
Петя Носорогов
30 МАЙ 17:42 #2
Петя Носорогов
Мне говорили, какое сильное здесь производство во время войны [/b]и до войны,[b] какая здесь экономическая мощь.

При всём уважении, артисту давно пора на пенсию. Глядишь, и меньше маразматических высказываний станет достоянием общественности.
10
qabgxp6
30 МАЙ 12:17 #1
qabgxp6
Очень жаль, что замечательного артиста в этот раз не повели показать наши славные заводы.