Пятница, 19 апрель 2024, 08:32

Праймериз в Фокинке: без Кубарева, но с Вороновой

7357
Праймериз в Фокинке: без Кубарева, но с Вороновой
Предварительное голосование могло превратиться в фарс, но некоторые кандидаты спасли репутацию власти

Вчера участников марафона предварительного внутрипартийного голосования по отбору лучшего кандидата на сентябрьские выборы принял ДК Железнодорожников, расположенный в Фокинском районе Брянска. Гостеприимство жителей Фокинки ощущалось с самого входа в здание. Всем, кто был одет в верхнюю одежду, вежливо предлагали сдать её в гардероб. В фойе дворца культуры выступал ансамбль народного творчества, раздавались агитационные материалы кандидатов И. Курова и В. Гринкевича. Все действия умело контролировал глава района В. Филипков. Сразу бросилось в глаза, что организация мероприятия здесь была лучше предыдущих.

На площадке № 9 зарегистрировалось восемь кандидатов. Один из фаворитов гонки, А. Кубарев, резко заявивший о своем намерении закрепиться на втором месте, после провальной встречи в Трубчевске то ли сошел с дистанции, то ли решил сделать паузу. Но в любом случае видно, что эта дистанция оказалась ему не по-плечу. Не марафонец он – спринтер…

Первым на сцену вышел врио губернатора А. Богомаз, который не стал ломать концепцию предыдущих выступлений о справедливости и размышлял в свойственной ему манере. Затронул вопрос о борьбе с коррупцией. После многочисленных критических выступлений в СМИ и интернете Александр Васильевич стал заканчивать выступление в отведенное по регламенту время.

Вторым к микрофону вышел С. Маслов, который рассказал о родословной и возрождении гражданского общества. Развеселил присутствующих в зале рассказом о вурдалаках, которые должны открыть веки мифическому персонажу. Возможно, эта аллегория - тонкий намек Маслова на действующую власть? В завершении Сергей Владимирович снова коснулся вопроса выборов. И снова обратил внимание на то, что председатель областной избирательной комиссии И. Каплунов не может по состоянию здоровья исполнять обязанности, и это надо исправлять.

Третий жребий выпал медсестре Вороновой. Это было ее первое выступление за весь марафон и, наверно, последнее. Волнение и неопытность кандидата не заметили разве что слепой и глухой. Как раз такие вот участники и демонстрируют всю потешность мероприятия.

Следующим вышел И. Медведь и стал оппонировать словам Богомаза о справедливости. Справедливость, сказал Медведь, у каждого своя. Если мы говорим о справедливости, то в ближайшее время узнаем, как пройдет внесенный в Думу законопроект о допущении к выборам губернатора кандидатов-самовыдвиженцев. В ныне действующем законе Брянской области нарушены конституционные права граждан. Затем Медведь обратился к команде губернатора, которую сравнил с зеркалом.

Если на руководящие должности назначаются кумовья и земляки, сколько угодно можно говорить о коррупции – толку не будет. Команду надо набирать из специалистов, представляющих различные прослойки общества, и тогда губернатор не наделает ошибок.

Пятым поднялся на сцену В. Гринкевич, который коснулся предприятия «Мелькрукк», расположенного в Фокинском районе. Виктор Григорьевич слукавил, что при нем предприятие было процветающим, но стоило ему уйти – развалилось. Далее направил рассказ на то, что надо научиться зарабатывать - и тогда будет повышаться заработная плата.
Вслед за ним на трибуну вышел один из фаворитов - И. Куров.

Он кратко коснулся своей депутатской деятельности, рассказал, что с 2011 года работает в крупной столичной компании «Центдорстрой», занимающейся строительством дорог и аэродромов. С его приходом, компания динамично развивается. Куров заострил внимание на двух проблемах.

Первое – это, конечно же, дороги. В частности, он коснулся проспекта Московского, являющегося лицом города. Игорь Анатольевич в этой отрасли показал себя специалистом, предложил при реконструкции дорог или строительстве соблюдать качество работ и гарантийные обязательства, осуществлять контроль. При этом выбор подрядной организации должен быть прозрачным, также как и объектов, которые будут реконструироваться.

Второй вопрос -градостроительный паспорт, который надо утвердить и где будет прописано развитие города и области.
С. Бледнова рассказала о дошкольных учебных заведениях и их проблемах. На праймериз она привела с собой маленьких участников конкурса чтецов. Это был настоящий подарок присутствующим в зале. Чтецы на фоне кандидатов выглядели более убедительней.

Восьмым стал кандидат А. Богданов, который, наверно, не пропустил ни одну площадку праймериз. В присущей ему шутовской манере рассказал о своей программе. На этот раз лампочки, которые должны загораться, в его выступлении не упоминались. Видимо, кто-то его подкорректировал. Наверно, бывший коллега по партии А. Коробко.
Далее последовали ответы на вопросы.

У Богданова спросили, почему не повышается заработная плата социальным работникам? Ответ: согласен, надо поднимать, но проблем много. У Бледновой поинтересовались, когда сдадут детский садик в Фокинском районе? Ответ: до 20 апреля, в садике будет 335 мест.

У Курова спросили, как он относится к команде Тулупова? Проблем в городе существует много, - отвечал кандидат, - Тулупов старается с ними справляться, но дело не только в нем, а в команде. И Тулупов, и его команда должны работать согласовано на результат.

Второй вопрос – о дорогах: как вы относитесь к объединению дорожных управлений в одно предприятие? По словам Курова, опыт московского региона показывает преимущества данного подхода, но при условии, что будут работать специалисты.

Если сегодняшнему руководителя Чмыхову поставить задачу, он не справится с обязанностями. У Гринкевича спросили о количестве маршрутных такси. По словам кандидата, на думском комитете этот вопрос рассматривали, и в ближайшее время он будет решен. У Медведя поинтересовались, почему в Фокинке нет районной больницы?

У Маслова спросили: как Вы устроились как юрист? Я помогал защищать Центральный рынок, заявил кандидат, - чтобы он не ушел из МУПа, защищаю жителей, чтобы жили лучше. Я всегда был неудобен власти. второй вопрос касался странного соседства гаражей и Чеховскго кладбища. «Гаражи и кладбища несовместимы, - сказал Маслов. - Власть не исполняет обязанности, надо собирать сход».

А вот Богомаз начал отвечать не на вопросы граждан, а на реплику Медведя. Заявил, что является беспартийным, и стал опровергать наличие кумовства: давайте, мол, посмотрим кто из моих заместителей из Стародуба - всего один Коробко. Почему-то забыл Александр Васильевич про другого знатного стародубца – пусть и не заместителя губернатора, но поставленного на не менее хлебное место – Ю. Мглинца из «Брянскавтодора».

Да и не только в земляках дело. Так что на «вопрос» гражданина Медведя кандидат Богомаз ответил лукаво. И многие в зале это поняли.

Впереди – последние площадки: Дятьково и Климово. Но уже сегодня можно констатировать, что праймериз если и удался, то с очень большой натяжкой. Он мог бы и вовсе превратиться в фарс, но участие в дебатах таких кандидатов, как Куров, Медведь, Маслов и даже «задохнувшийся» Кубарев, в какой-то степени спасло репутацию действующей власти.

Но одновременно с этим многим наблюдателям стало ясно: ещё две-три недели таких встреч, и набравшиеся опыта оппоненты оставили бы врио губернатора далеко позади. Намного более уверенно смотрится Куров, выходит на пик формы Медведь и даже Маслов со своими шутками-прибаутками в чём-то выглядит более привлекательнее остальных.

Каждый из кандидатов – со своим стилем и методом, практически никто из них не имеет опыта участия в настоящих губернаторских выборах. Так что им есть, к чему стремиться.

Впереди – голосование 19 апреля, и оно поможет ответить на вопрос: кто из кандидатов, участвующих в праймериз, наиболее подготовлен ко «второму туру» борьбы – сентябрьским выборам главы региона.

Юрий Губерниев, специально для "БрянскToday"

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Онуфрий
24 АПР 10:22 #10
Онуфрий
Мина
Чего уже очаровательного нашли в Курове? Наоборот, самое унылое лицо в этой череде персонажей, говорит канцеляритом, за душой - ничегошеньки не просвечивает, его что ли будут наши проблемы волновать.Кроме клановых, куровских вопросов его с его папашей ничего не колышет.
Даже внешне отталкивает: напыщенный молодой старикашка.
В точку. Лучше и не скажешь!
0
Мина
19 АПР 21:39 #9
Мина
Чего уже очаровательного нашли в Курове? Наоборот, самое унылое лицо в этой череде персонажей, говорит канцеляритом, за душой - ничегошеньки не просвечивает, его что ли будут наши проблемы волновать.Кроме клановых, куровских вопросов его с его папашей ничего не колышет.
Даже внешне отталкивает: напыщенный молодой старикашка.
0
Слим
16 АПР 16:23 #8
Слим
Ken Block
Куров - реально сильный кандидат. Там состояние и положение семьи, давно в политической "движухе"... Но... Самый большой вес у Богомаза. Он весомее, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Праймериз были нужны, чтобы показать, кто вообще, в теории, мог бы занять место губера. Пока кроме Богомаза альтернативы не вижу. Хотя по поводу Курова ходят слухи, что ему могут дать какой то район или сам Брянск. Но я думаю это если он возьмет нормальный процент на пр-з. Ну, так где-то 20-25%.
Да, Кен Блок ты прав. ему уже нарисовали процентов20-25 неча делать на этих праймериз. хотя и так Едросы нарисуют и большую явку
1
Верзила
16 АПР 16:20 #7
Верзила
Что-то мне концепция Богомаза, которую он не стал опять в очередной раз ломать подосточертела!!!!! Это меня там не было, задалбы вопрос
1
Ken Block
16 АПР 14:18 #6
Ken Block
Куров - сенатор? Может и так. Понятно волнение господина Марченко. Он-то влез в сенаторе в ситуации, когда надо было спасать другого губера. А сейчас что он там делает? Того все равно не спасли. Что дальше?
-4
Ken Block
16 АПР 14:17 #5
Ken Block
Куров - реально сильный кандидат. Там состояние и положение семьи, давно в политической "движухе"... Но... Самый большой вес у Богомаза. Он весомее, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Праймериз были нужны, чтобы показать, кто вообще, в теории, мог бы занять место губера. Пока кроме Богомаза альтернативы не вижу. Хотя по поводу Курова ходят слухи, что ему могут дать какой то район или сам Брянск. Но я думаю это если он возьмет нормальный процент на пр-з. Ну, так где-то 20-25%.
3
пиксель
16 АПР 13:32 #4
пиксель
Astrolog
Игорь Анатольевич Куров - самая серьезная кандидатура на пост в губернаторы. Остальное-кино и фарс... Все остальные кандидаты это понимают ! Это очевидно!!!
Ха-ха, Куров - серьезный кандидат? Губернатором будет только Богомаз. А Курову если Богомаз захочет, может кресло сенатора перепадет.
4
Домрачева
16 АПР 13:18 #3
Домрачева
Не знаю, под кого косит ваш Юрий Губерниев, но не по сеньке ему шапка - фамилия Губерниев! У Дмитрия обязательно есть любимчики и фавориты. А ваш брянский хуберниев тому исподтишка за спиной плюнул вслед, этого как бы размазал, над третьим типа постебался - все у него лукавые или простачки... А безграмотность аффтора запредельная - школьники пишут лучшее. И это, заметьте, не прием какой стилистический, а обычные речевые и грамматические ошибки.
То Медведь стал оппонировать СЛОВАМ, а Богомаз отвечает не на вопрос, а на РЕПЛИКУ... Продолжать не буду. Все УБОГО, КОРЯВО, а претензия на оригинальность не стоит выеденного яйца!!!
-16
Astrolog
16 АПР 12:19 #2
Astrolog
Игорь Анатольевич Куров - самая серьезная кандидатура на пост в губернаторы. Остальное-кино и фарс... Все остальные кандидаты это понимают ! Это очевидно!!!
7
местный житель
16 АПР 11:52 #1
местный житель
Одно пустое словоблудие[/b] - неумеренное и бессмысленное пользование словом, выражающееся как многословие, пустая и вздорная болтовня, пустые разговоры, фразерство. Словоблудие – игра словом, спекулятивное его использование при корыстной мотивации. В этом… … [b]основы духовной культуры! [/b]
Но из всего происходящего этого брянского шоу под названием английского слова праймериз вытекает один важный очевидный вопрос - [b]за счет кого и чего банкет?[/b] - кто оплачивает аренду этих всех площадок?, про публику вообще молчу, это люди подневольные, куда скажут туда и пойдут - если из кармана партии власти ЕР, то может быть целесообразней было бы отдать эти средства на багие дела, ну а если это все оплачивается из областного бюджета, то вообще за пределами разумного - при внешнем долге области в 12 миллиардов рублей и проводить такие пиар-акции недалеких и безликих людей, которые своей пустой болтовней не исправят плачевную ситуацию в области - в общем [b]переливание из пустого в порожнее!