Четверг, 28 март 2024, 14:29

Поиск работы студенту стоит начать еще во время обучения

1175
Поиск работы студенту стоит начать еще во время обучения
Для многих современных выпускников проблемой становится трудоустройство после окончания вуза

Работодатели требуют от потенциальных сотрудников опыта работы, а не оценок в дипломе. Однако получить его вчерашнему студенту не так уж и просто. Выходом в этом случае может быть формирование своей трудовой истории еще во время обучения в вузе.

Традиционно, немало студентов на старших курсах подрабатывают, что позволяет им быть менее зависимыми в финансовом плане от родителей. Как правило, это профессии, не требующие особой квалификации - промоутеры, курьеры, продавцы, горничные, бармены, официанты, секретари и т.д.

При желании, всегда можно подыскать вакансию как на полный, так и на неполный рабочий день. Многие работодатели идут навстречу студентам, позволяя подобрать удобный график работы.

Компенсировать это они могут меньшей заработной платой. Подобрать варианты неквалифицированной работы можно с помощью специализированных онлайн-сайтов.

Так, по ссылке Jobsora.com соискатели могут познакомиться с самыми актуальными предложениями от работодателей в своем городе.

Здесь же можно составить и разместить свое резюме. Подработка на неквалифицированных вакансиях может не только улучшить материальное положение студента, но и помочь ему получить опыт работы в коллективе.

Альтернативой такой занятости может стать стажировка по специальности, которая в дальнейшем может перерасти в трудоустройство в выбранной компании. Нередко она не предусматривает вообще никакой оплаты труды.

Вместе с тем, стажировка дает возможность получить навыки работы по своей специальности и освоить практические умения.

Показав себя как ответственного специалиста, готового к обучению и профессиональной самореализации в компании, можно рассчитывать на дальнейшее трудоустройство и построение успешной карьеры.

Повысить свои шансы в ходе поиска работы или стажировки, поможет составление грамотного резюме, использование всех возможных каналов информации и адекватная оценка своих сил.

Не стоит завышать ожидания, ведь во время обучения или сразу же после выпуска специалист не может получать столько же, сколько и опытный профессионал.

Возможно, придется начать с меньшей оплаты труда, чтобы получить необходимый трудовой опыт.

А уже после полугода успешной работы можно будет и поговорить с работодателем о повышении заработной платы.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы