Четверг, 25 апрель 2024, 03:49

Дятьково склоняется: специалисты решили давний спор брянцев

10002
Дятьково склоняется: специалисты решили давний спор брянцев
Но несклоняемый вариант тоже допускается

Пользователи сети уже не первый год ломают копья из-за правописания названия города Дятьково. Отметим, что "БрянскToday" предпочитает вариант со склонением.

При этом в комментариях мы не раз поясняли, что допустимы оба варианта. Однако всякий раз возникают ожесточенные споры.

Сюжет на эту тему вышел в эфире телеканала "Брянская губерния", который принял участие в видео-конференции ТАСС, посвященной международному дню русского языка. 

Как правильно произносить окончание города Дятьково, журналисты спросили у ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Этот вопрос в видеосюжете можно смотреть с 0.50 сек. 

Доктор педагогических наук, Маргарита Николаевна Русецкая ответила, что, согласно строгим нормам русского языка, Дятьково склоняется:

- Конечно, в Дятькове, конечно, во Внукове, в Строгине, хотя язык меняется и показывает нам примеры, когда мы перестаем склонять эти наименования. 

Ректора поддержал в вопросе и Михаил Штудинер, автор словаря трудностей русского языка для работников СМИ, доцент МГУ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

7
mlong
08 ИЮНЬ 16:50 #11
mlong
У них теперь КОФЕ среднего рода стал, хотя всегда был мужского рода.
Идиотизм продолжается! Слово "кофе" в русский язык пришло из двух романских, в обоих случаях из других языков. Чтобы убрать разночтения была принята норма: "кофе- кофий". "КОФИЙ"- устаревшая, но ДЕЙСТВУЮЩАЯ форма, и пусть теперь любой филолог мне объяснит образование окончания "-й" в СРЕДНЕМ роде "рускага языка".
6
Браво
08 ИЮНЬ 16:15 #10
Браво
русский
И всё же , не склоняется. Эти особенности русского языка! Тоже самое и с фамилией, которая заканчивается на - ОК. Если мужской род , то склоняется, например: нет кого ?-(родительный падеж) муж.р.-Степанка Михаила, а если женский род:нет кого(родительный падеж) -Степанок Алисы. Таким образом мы видим, что фамилия мужской род изменяется по падежам( склоняется), а женский-нет. Так нас учили русскому языку в 20 веке. Сейчас , почему-то всё иначе.[/quote]
[quote name="Игорян"]Эти "специалисты" задолбали насиловать русский язык. Благодаря им теперь можно говорить не только "Й[/b][/u]огурт", но и йог[u][b]Урт.
У них теперь КОФЕ среднего рода стал, хотя всегда был мужского рода.
5
Игорь
08 ИЮНЬ 15:57 #9
Игорь
Эти "специалисты" задолбали насиловать русский язык. Благодаря им теперь можно говорить не только "Й[/b][/u]огурт", но и йог[u][b]Урт.
9
русский
08 ИЮНЬ 11:38 #8
русский
И всё же , не склоняется. Эти особенности русского языка! Тоже самое и с фамилией, которая заканчивается на - ОК. Если мужской род , то склоняется, например: нет кого ?-(родительный падеж) муж.р.-Степанка Михаила, а если женский род:нет кого(родительный падеж) -Степанок Алисы. Таким образом мы видим, что фамилия мужской род изменяется по падежам( склоняется), а женский-нет. Так нас учили русскому языку в 20 веке. Сейчас , почему-то всё иначе.
17
Утилизаторская
08 ИЮНЬ 10:42 #7
Утилизаторская
В следующий раз подобные доктора наук вам скажут, мол русский язык очень гибкий и поэтому можно писать как хочешь что хочешь, а лучше вообще даже не учиться ему- а смысл то, при его гибкости? Далее они просто уберут русский язык из школьной программы "за ненадобностью". Не верите? А вы посмотрите на полную деградацию системы образования на примере ЕГЭ! Она и осуществляется намеренно такими вот докторами наук! P.S. Кстати, умники, а почему "доктор наук", он что лечит науки+? :D
-10
Гончая
08 ИЮНЬ 10:27 #6
Гончая
Утилизаторская
Русецкая[/u], а особенно [u]Штудинер о русском языке врать не станут :D
Вот и безграмотные селюки из Дятькова подтянулись.
17
Утилизаторская
08 ИЮНЬ 10:20 #5
Утилизаторская
Русецкая[/u], а особенно [u]Штудинер о русском языке врать не станут :D
13
Эх
08 ИЮНЬ 09:45 #4
Эх
Надеюсь а Дятькове уже прочитали и посмотрели
3
оля
08 ИЮНЬ 09:08 #3
оля
слава богу! хоть может слишком умные перестанут писать в коментах об этом...
30
Гость94985
08 ИЮНЬ 08:50 #2
Гость94985
Тогда до встречи в Фокине...
38
бежичанин
08 ИЮНЬ 08:36 #1
бежичанин
Специалисты из Сельца разрешили склонять Дятьково.