Четверг, 28 март 2024, 16:00

В Трубчевске возродили похороненный чиновниками рок-фестиваль

6696
В Трубчевске возродили похороненный чиновниками рок-фестиваль
В этом году он получил статус международного

13 августа в городе Трубчевске Брянской области состоялся IV Открытый фестиваль альтернативных музыкальных направлений «Рок-ФортЪ». Организаторами мероприятия выступила рок-группа «Кромеш».

В этом году фестиваль перешагнул не только межрегиональные границы, но и государственные, по сути, приобретя статус международного уровня!

Словно предваряя договорённости с братской республикой Беларусь об укреплении сотрудничества, в Трубчевском рок-фестивале принял участие коллектив из Минска «Kitchen Stuff Only».

Это команда, можно сказать, первой посетила Брянскую область в рамках культурного обмена.

Также в IV Открытом фестивале «Рок-ФортЪ» приняли участие группы из Москвы: «Фактотум» и «Ginger Colt», из Брянска - «Тысяча Теней», и от принимающей стороны – «Кромеш».

История фестиваля уходит немного глубже, это традиционное наследие маленького города под названием Трубчевск.

Можно смело сказать - музыка рождается именно тогда, когда звучат струны и в музыке звучит смысл. Многие слышали о древнерусском певце Бояне, а город славиться своим ярким праздником «На земле Бояна».

Возрождая традиции струнных инструментов в современном формате, еще в 2005 и 2006 годах были проведены I и II рок-фестивали. Они объединили тогда коллективы из городов Орёл, Ливны, Брянск.

И, несмотря на то, что мероприятия прошли при полном аншлаге благодарных и радушных трубчан и гостей города, фестивалю не суждено было получить продолжение в 2007 году – чиновники у руля культуры города и района приложили максимум усилий для этого, не предложив молодёжи ничего в замен и похоронив эту идею на неопределённое время.

Но шли годы, молодёжь, бывшая на прошедших фестивалях просто зрителями, повзрослела и, превратившись в разносторонних творческих личностей неравнодушных к своему городу, решила возродить рок-фестиваль.

Время диктует свои правила, от этого не уйти. Так, спустя 10 лет, в 2015-м году появился 3-й рок-фестиваль, а за ним в 2016-м и 4-й.

Как и раньше, фестиваль проводиться без продажи билетов и политических манипуляций. Музыка должна идти от сердца… Музыка вне политики… Музыка вне границ… Музыка вне государств…

В этом году мероприятие проходило в зрительном зале Трубчевского РДК, зал был переполнен гостями фестиваля, которые приехали даже из других городов!

Идеологи и организаторы фестиваля Сердюк А. и Павлов В., выражая благодарность Трубчевскому Дому культуры и Брянскому городскому Дворцу культуры и искусств за содействие, сообщили, что в этот раз расширилось и число спонсоров, которые пожелали остаться в тени без афиширования их имён и названий.

Это тоже традиция Трубчевска – его купцы когда-то тоже славились своим меценатством.

Но, деньги – деньгами, а без поддержки представителей власти различного уровня не обойтись.

Будет очень неплохо, если руководство не только города, района, но и области пойдут навстречу фестивалю.

Ярослав Сердюк

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

16
Вячеслав
15 АВГ 15:00 #1
Вячеслав
Что здесь можно сказать?! Ничего - всё по делу!!! Так было, так и есть! Только и праздника "На земле Бояна" уже тоже нет в том виде, который радовал гостей и жителей города!