Пятница, 29 март 2024, 18:05

Взятки гладки: охранная фирма пытается избежать наказания за непрофессионализм

6491
Взятки гладки: охранная фирма пытается избежать наказания за непрофессионализм
В охраняемом ООО ОП "Страж" магазине воры разобрали крышу и украли крупную сумму денег

В редакцию БрянскToday обратилась Татьяна Воронина, представитель компании ООО "Стройметалл-1" из города Новозыбков. Она рассказала историю судебной тяжбы ее фирмы и охранного предприятия. После кражи крупной суммы денег в магазине, принадлежащем ООО "Стройметалл-1", суды всех инстанций вынесли решение о взыскании убытков с секьюрити. Однако, имея на руках все судебные постановления, потерпевшие не получили от ответчика ни копейки. И по всей видимости, так ничего и не получат. Но, обо всем по порядку.

В 2009 году ООО "Стройметалл-1" заключило договор на централизованную охрану с ООО ОП "Страж". Охранное предприятие приняло на себя обязательства по охране магазина "Терминал" на втором этаже торгового центра "Фортуна в городе Новозыбков. До августа 2012 года обе стороны были вполне довольны сотрудничеством. Заказчик даже советовал охранное предприятие другим бизнес-структурам. Так,  по рекомендации ООО "Строметалл-1"  ОП "Страж"  получило такого выгодного клиента, как сеть магазинов "Магнит". 

А потом произошла кража в магазине "Терминал". Строчки полицейского протокола так передают случившееся: "В период времени с 18 часов 00 минут 24.08.2012 по 09 часов 00 минут 25.08.2012 неустановленное лицо проникло в подсобное помещение магазина "Терминал", расположенного по улице Первомайской, 24 города Новозыбкова, откуда тайно похитило денежные средства в сумме 1 758 732 рубля, и с похищенным с места преступления скрылось". 

Татьяна Воронина рассказала, что кража произошла в период, когда материально-ответственный работник находился в отпуске. Поэтому деньги на это время оставляли в сейфе. Воры проникли в помещение магазина, разобрав крышу торгового центра. Объект находился под охраной, но сигнализация не сработала и оперативная группа не приехала.

Полиция возбудила уголовное дело.Следствие не исключало, что злоумышленники могли действовать по наводке. Показания всех работников магазина проверялись на детекторе лжи. Оказалось, что никто из них к краже непричастен. Поиск преступников продолжался несколько месяцев, но результата так и не дал. 

После этого директор ООО "Стройметалл-1" направил исковое заявление в суд о взыскании убытков с охранного предприятия. В соответствии с пунктами договора об охране случай с кражей явно указывал на ненадлежащее исполнение ООО ОП "Страж" своих обязательств. В ходе судебных заседаний секьюрити свою вину не признавали. Их представители убеждали суд, что нет доказательств вины ответчика в ущербе, который понес истец.

- "Страж" говорил, что мы сами все инсценировали, - вспоминает детали судебного процесса Татьяна Воронина. - И прямо заявили, что ничего нам платить не будут.

14 марта этого года Арбитражный суд Брянской области удовлетворил исковые требования ООО "Стройметалл-1" о взыскании с ООО ОП "Страж" всей суммы понесенного ущерба. Все последовавшие за этим апелляции охранного предприятия были отклонены. Казалось бы теперь потерпевшие убыток бизнесмены спустя два года получат деньги обратно. Но не тут то было.

Платить за свои "косяки" руководство охранного предприятия все равно не собиралось. Оно провело простую, но, как выясняется, очень эффективную комбинацию. Учредители охранного предприятия супруги Игорь и Елена Брезицкая в 2007 году зарегистрировали в ЕГРЮЛ сразу два ООО. В уже известном нам ООО Охранное предприятие "Страж" учредителем стала жена. Во втором с разницей в одно слов ООО Частное Охранное Предприятие "Страж" - муж. И вот настал момент, когда эта предусмотрительность очень пригодилась супругам Брезицким.

Как уже говорилось, судебное решение должен был исполнять ООО ОП "Страж". И тогда Брезицкие все договора со своими клиентами перезаключили от ООО ЧОП "Страж". У ООО ОП "Страж" остались 1200 рублей на банковском счете и никакого имущества, кроме двух машин, взятых в лизинг. А ООО ЧОП "Страж" тем временем исправно получает деньги за охранные услуги.

Могло быть в отношении "стражников" и еще одно судебное разбирательство. Как говорилось выше, предприятие охраняло магазины "Магнит". И это сотрудничество закончилось скандалом. Ночью неизвестные пробил стену магазина и похитили деньги из находившегося в холле банкомата. И опять сигнализация не сработала и охранники не прибыли к месту происшествия. Впрочем, банкомат не принадлежал "Магниту", а из-за дыры в стене ритейлер не стал подавать в суд, а только разорвал договор с ненадежной охраной.

Из всей этой истории судебных разбирательств в компании "Стройметалл-1" сделали для себя вывод о принципах работы бывшего партнере. Охранное предприятие "Страж" охотно берет деньги у клиента за услуги, а отвечать не за что не собирается.

Как показывает этот случай, когда приходится нести в соответствии с договором материальную ответственность, руководство "Стража" ищет лазейки, чтобы не платить по счетам.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Матвей
07 НОЯ 14:20 #9
Матвей
...ЗАКАЗНАЯ СТАТЬЯ...
Сумма ущерба вплоть до рублика. И именно эту сумму "злоумышленник" похитил из металлического ящика? Смешно :lol: Можно предположить - в отсутствии хозяев персонал кутанул. А мож и "сами хозяева" покутили на эту сумму?... И сейфы двигали туды-сюды и ключ на веревочке около сейфа положили..... А "воришка" был КАРЛСОНОМ, ну это тот который живет на крыше и с пропеллером :-*
Короче на охрану все свои грешки списали, а на полицию глухаря повесили.
6
MOD
06 НОЯ 13:28 #8
MOD
По этому поводу точно знаю....сейф в котором были деньги открыт был ключом, пропажу обнаружили только после трёх часов после открытия магазина и как ворам получилось привязать верёвочную лестницу, откуда они знали куда положили ключ от сейфа этого, почему то не написали, а по охранной сигнализации хочу сказать что в помещении сами начальники магазина просто не захотели ставить датчик т.к. не видели в этом смысла из-за чего на пульт охраны и не пришла тревога, по магазину магнит стену разобрали в плотную стоявшего банкомата датчики на пролом в магазине не ставятся и разумеется ни чего и не сработает , а сигнализация банкомата была под другой охраной..... так что не надо наговаривать не зная тех инструкций ...
2
Саргорд А.
06 НОЯ 06:41 #7
Саргорд А.
[quote name="витязь"]кто ещё знал,что датчиков объёма нет и можно через крышу или стену проникнуть!/quote]
Любой здравомыслящий человек, имеющий глаза, например.
2
Утилизатор
05 НОЯ 19:33 #6
Утилизатор
А вы знаете, народ, как там охранники работают? Они спят) В собре, то есть эдельвейсе, то есть в страже в смысле... А знаете почему так происходит? ПО ФАКТУ: 1)Им мало платят, 2) Их не уважают, 3) Им (и это ГЛАВНОЕ) не дают свежих кроссвордов!!!! (и САМОЕ ГЛАВНОЕ- им не дают свежих кроссвордов на время отпуска!!!)))
1
Мария,13
05 НОЯ 19:11 #5
Мария,13
Почти два миллиона оставлять в сейфе.... даже не смешно. Сэкономили на инкассаторах?
4
александрв
05 НОЯ 13:58 #4
александрв
Вневедомка никогда, никому, ничего не платила, не платит и не будет платить. Согласно приказу МВД, ущерб с неё можно выбрать только услугами охраны. В случившемся виноваты заказчики охранных услуг перебирают Охрану по принципу кто дешевле, а потом удивляются, что никто не приезжает. Магниты по всей стане охраняются за две тысячи рублей в месяц это ОС, ПС, ТС и ТО! Они хотят мат. ответственность в два миллиона?!
9
витязь
05 НОЯ 13:24 #3
витязь
по ходу крыса в стражнике-кто ещё знал,что датчиков объёма нет и можно через крышу или стену проникнуть!
Или может бывший сторудник решил подработать!
5
рогатый
05 НОЯ 13:24 #2
рогатый
Этому чопу надо было назваться не "страж", а "уж"
2
kрот
05 НОЯ 13:06 #1
kрот
Что-то часто в конце полугодия деньги стали оставлять в магазинах ,а потом они исчезают , так недостачу и хотят повесить на охрану.надо было с вневедомкой договор заключать.скупой платит дважды!