Пятница, 29 март 2024, 11:37

В брянской облдуме сформировали предложения по контролю за недропользованием

2600
В брянской облдуме сформировали предложения по контролю за недропользованием
Совещание состоялось 2 сентября

Вопросы учета и контроля в сфере недропользования были рассмотрены в ходе заседания рабочей группы по использованию полезных ископаемых Брянской области и повышению налоговых поступлений за их использование.

Совещание состоялось 2 сентября под руководством председателя комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергея Чесалина.

В обсуждении вопросов повестки приняли участи представители правительства региона, департамента природных ресурсов и экологии, росприроднадзора, россельхознадзора, УМВД и прокуратуры.

Собравшиеся обозначили ряд проблем сложившихся в данной сфере. Первая из которых - теневой бизнес по добыче и продаже песка, который изрядно подрывает налоговые поступления в бюджет региона.

Несколько дней назад сотрудники комитета Брянской областной Думы отправили запросы в муниципалитеты по поводу нелегальной добычи полезных ископаемых. Из всех районов области только три подтвердили наличие выявленных фактов нарушений законодательства.

В ответ на это председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин отметил, что представленные данные подлежат более детальной проработке.

В частности, депутат подчеркнул важность контроля и ответственности со стороны глав муниципальных образований за то какие работы проводятся в каждом из районов.

Соответствующие проверки должны быть разделены по двум направлениям. Контроль за работой лицензированных добытчиков, а так же выявление деятельности нелегальных недропользователей. В этих целях члены рабочей группы планируют уже в начале сентября провести ряд выездных мероприятий.

"Для того чтобы эту работу поставить на качественно новый уровень нами уже предпринимается ряд мер по усилению межведомственного взаимодействия", - прокомментировал замечание Сергея Чесалина директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин: "Например, мы отправляем отчетность компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в налоговую службу.

Сравниваем эти цифры. В случае если удается установить что недропользователь предоставил недостоверную информацию мы получаем основания для проведения внеплановых проверок."

Также, во время встречи прозвучало предложение проводить мониторинг среди строительных компаний. Анализировать предлагается данные о том в каком количестве брался, к примеру, песок, кто его предоставлял и в какую цену - с проверкой всех смет. Помимо этого собравшиеся призвали сотрудников УМВД, работающих в муниципальных районах усилить надзор за текущей ситуацией.

В завершении встречи Сергей Чесалин обратил внимание и на необходимость общественного контроля. В этих целях совместно с региональным департаментом природных ресурсов была организована специальная "горячая линия".

Передать информацию о фактах незаконной (безлицензионной) добычи общераспространенных полезных ископаемых можно по телефонам: 64-54-99, 64-60-32.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы