Суббота, 20 апрель 2024, 03:45

Генеральная доверчивость

9978
Генеральная доверчивость
Гутерман тыкал корочкой и грозил карами. То есть сам верил, что он настоящий всемогущий генерал ФСБ

Жизнь, как известно, лучший драматург. И порой сюжеты она подбрасывает – ни один литератор не выдумает. Только бери и облекай в художественную форму. 

Вот, к примеру, генерал Гутерман. Гоголевский персонаж. Чекист, афганец, орденоносец. Юрист и общественник. Чудесный человек, радетель за землю русскую и патриотическое воспитание подрастающего поколения. И вот после известных событий с человека облетает мишура регалий. 

Как в интеллектуальной игре в Чапаева. С доски выщелкиваются ненужные детали. Хлоп! – и он уже не генерал. Еще хлоп! – слетели ФСБ и юриспруденция. Следующий щелчок – свалились орденские планки. И к концу партии остается он просто Гутерманом. Обычным человеком, каким он и пришел в этот мир. Разве что с существенно подмоченной репутацией. 

В самом деле, несмотря на афористичность и громогласную популярность этой истории, правоохранительные органы вряд ли поимеют к нему какие-то серьезные претензии. Ну, пожурят, конечно, не без этого. Но существенными сроками вряд ли ситуация завершится. За что? Какой-то глобальной выгоды не выгадал. Государство не обижал. А если где и обманул какое частное лицо слегка, так тут с государством не сравниться, будь ты хоть трижды Гутерман. Или даже Либер. 

Так что нет у вас методов против Кости Сапрыкина. 

Так что плоскость, в которую перетекают генеральские приключения, носит характер моральный и двухаспектный. 

С одной стороны, история показывает хрупкость административных бастионов. Перед любым гражданином, наряженным фельдмаршалом, открывается всякая дверь. Он вхож в такие круги, о которых обычный смертный и мечтать не смеет. С губернаторами говорит на равных и с Пушкиным на дружеской ноге. Так что не исключено, что дело Гутермана найдет последователей. Да и почему в будущем времени? Кто знает, сколько таких генералов уже колесит по стране, решая многочисленные вопросы. 

Но есть и другой аспект, человеческий. Стоило только генералу оказаться липовым, как тут же со всех сторон послышались возмущенные голоса тех, кто вчера гордился знакомством с Гутерманом. Почитаешь прессу – все отметились! Некрасиво все это. 

Ну и последнее. За нагромождением забавнейших фактов упускается главное. Вспомните, на чем попался лжегенерал? На банальной бытовухе. Какая-то пьянка с элементами мелкого дебоша. 

Прикидываю, как все это было. Как Гутерман тыкал корочкой и грозил карами. То есть сам верил в то, что он самый настоящий всемогущий генерал ФСБ. 

Глупо вершить такие великие дела и попасться на абсолютной ерунде. 

Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива.

Завскладом ума

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

3
Оглобля
24 МАЙ 11:11 #30
Оглобля
Россиянин ☆
Вчера тут промелькнуло, что автор статьи из "Губернии". А сегодня это подтёрли. Выходит, правда...
Примечательный...
7
М.Балашёв
24 МАЙ 07:49 #29
М.Балашёв
Когда кончается время "великих инквизиторов"--начинается время "великих комбинаторов". В данном случае--это маленький червячёк
8
файталити
24 МАЙ 06:53 #27
файталити
Жуткое дело. А Валуев настоящий? Или под его личиной скрываются два Минакова?
5
боюсь спалиться
24 МАЙ 06:50 #26
боюсь спалиться
Завскладом ума
Пассажир32
И все же интересно, что за журналист скрывается под ником Завскладом ума. Тудей, может пора открыть тайну?
Да тайны никакой нет. Только зачем Вам мое ФИО? Скажу лишь, что я больше по торговой части, а БТ - мой дебют в журналистике, если это вообще можно назвать журналистикой. Так, балуюсь, пишу на злободневные темы. Графоманство.
Я этого пидора в Химках видал, деревянными членами торгует (с)
6
Завскладом ума
24 МАЙ 06:49 #25
Завскладом ума
Пассажир32
И все же интересно, что за журналист скрывается под ником Завскладом ума. Тудей, может пора открыть тайну?
Да тайны никакой нет. Только зачем Вам мое ФИО? Скажу лишь, что я больше по торговой части, а БТ - мой дебют в журналистике, если это вообще можно назвать журналистикой. Так, балуюсь, пишу на злободневные темы. Графоманство.
3
Виктор Степанович
24 МАЙ 06:47 #24
Виктор Степанович
Бгмз
А губернатор-то наш настоящий?
При нынешних возможностях компьютерной графики, очень затруднительно, что нибудь утверждать! Вы вживую то его видели? Не по телевизору, не на подпитываемом из дефицитнейшего бюджета дотационного региона телеканале "Брянская губерния", а именно лицом к лицу, наяву?
6
Бгмз
24 МАЙ 06:35 #23
Бгмз
А губернатор-то наш настоящий?
7
иринКа
24 МАЙ 06:26 #22
иринКа
А какую пенсию он незаконно получал?! Премии и выплаты ко дню Победы! статья мошенничество по нему плачет!
6
Россиянин ☆
24 МАЙ 06:06 #21
Россиянин ☆
Вчера тут промелькнуло, что автор статьи из "Губернии". А сегодня это подтёрли. Выходит, правда...
2
Московский федерал
24 МАЙ 05:25 #20
Московский федерал
посан к успеху шел)))) не порлучилось не смоглось))))) бу га га))))))
35
Повод для проверки
24 МАЙ 04:16 #19
Повод для проверки
А если бы проверили сколько у нас липовых участников ВОВ, партизан и подпольщиков,малолетних узников, работников тыла, награды, чернобыльцы и др., то повода для смеха не осталось бы.это мягко говоря
16
девушка Ляля ®
23 МАЙ 19:52 #18
девушка Ляля ®
Вот и еще один отметился. Увы, окончательно вогнав в уныние. Ведь, из данного опуса выходит, что аферизм и профанация у нас ненаказуемы. Более того, они в чести - брянский бомонд долго поддерживал лжегенерала. Тем самым обозначив и свою планку интелекта. С расти улеглись... Разоблаченный генерал зализывает раны. А читатели понимают - степень цинизма в обществе поднялась на новый уровень. Теперь возможен любой спектакль...
15
/-\
23 МАЙ 19:26 #17
/-\
Последний ли это фейк или впереди еще череда новых открытий? :-)
16
город 32
23 МАЙ 19:22 #16
город 32
Так все быстро раскрыли, как страрик Хотабыч! Посмотрите вокруг, таких "герералов" ,особенно, на уровне районных руководителей можно строить в коллону по три на пару колометров, и не раскрывают их "афер". Через суды стали и афганцами и ликвидаторами - чернобыльцами, деньги получают государственные, и хоть бы хны. А этот пожи перепил малость, чего с перепою не почудится.