Суббота, 20 апрель 2024, 12:31

Магистральный локомотив Брянского машзавода стал одним из лучших проектов по импортозамещению

2010
Магистральный локомотив Брянского машзавода стал одним из лучших проектов по импортозамещению
На конкурс БМЗ представил тепловоз 2ТЭ25КМ

Российский союз промышленников и предпринимателей подвел итоги Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность - 2016».

В номинации «Лучший проект по импортозамещению» в тройку победителей вошел Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). На конкурс БМЗ представил тепловоз 2ТЭ25КМ.

Напомним, 2ТЭ25КМ – магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги, созданный в соответствии с государственной программы импортозамещения всего за 70 дней.

Тепловоз характеризуется улучшенными показателями энергоэффективности, обеспечивающими снижение стоимости жизненного цикла; повышенными тяговыми свойствами; улучшенными условиями работы локомотивных и ремонтных бригад.

В сравнении с локомотивами массовых серий новый тепловоз обеспечивает увеличение массы перевозимых грузовых составов в среднем на 20%, снижение эксплуатационных расходов.

Одним из ключевых преимуществ тепловоза является простота и удобство в обслуживании, которые достигаются за счет легкодоступности и технологичности его основных узлов.

Переход к использованию новых локомотивов позволяет сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт тепловозного парка.

В настоящее время на сети российских железных дорог эксплуатируются 168 тепловозов 2ТЭ25КМ.

Награждение победителей конкурса пройдет в марте 2017 года в рамках форумов Недели российского бизнеса в г. Санкт-Петербурге.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы