Пятница, 29 март 2024, 18:48

Брянскэнерго продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности

2171
Брянскэнерго продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности
Действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» продолжает работу по погашению дебиторской задолженности. Одной из ее важнейших составляющих является претензионно-исковая деятельность.

За девять месяцев 2016 года Брянскэнерго направило в суды различных инстанций 118 исковых заявлений о взыскании задолженности за оказание основных и дополнительных услуг на общую сумму 69,667 млн. рублей, а также 227 исковых заявлений на сумму 91,887 млн. рублей о взыскании задолженности за электроэнергию, реализованную потребителям в период осуществления филиалом функций гарантирующего поставщика (ГП).

В этот же период судами было удовлетворено 64 исковых заявления о взыскании задолженности за оказание основных и дополнительных услуг, поданных как в текущем году, так и ранее на сумму 22,331 млн. рублей, и 149 исковых заявлений о взыскании задолженности за электроэнергию на сумму 48,018 млн. рублей.

По состоянию на 1 октября 2016 года в судах различных инстанций рассматривается 174 исковых заявлений, инициированных Брянскэнерго, на сумму 92,643 млн. руб. в том числе 81 иск о взыскании 46,767 млн. руб. задолженности за электрическую энергию, реализованную филиалом потребителям в период осуществления функций ГП.

На принудительном исполнении в службе судебных приставов, банках, органах федерального казначейства находится 527 исполнительных листов на общую сумму 647,987 млн. рублей.

Действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей Брянской области, поскольку средства, полученные Брянскэнерго за оказание услуг по передаче электроэнергии, направляются, в том числе, на выполнение ремонтной и инвестиционной программ.

Поэтому филиал намерен и в дальнейшем использовать все предусмотренные законом меры для взыскания средств с должников.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы