Четверг, 25 апрель 2024, 06:53

Объединять славянские народы: Путина пригласили в Болгарию

946
Объединять славянские народы: Путина пригласили в Болгарию
Болгарские журналисты и общественные деятели пригласили президента России Владимира Путина в первопрестольную столицу Болгарии – город Плиске

Болгарская журналистка Ася Иванова пригласила в Болгарию руководство российского внешнеполитического ведомства. Предложение Иванова озвучила на еженедельном брифинге официального представителя МИД России Марии Захаровой. Дипломат поблагодарила за приглашение, и пообещала донести идею до руководства. Корреспондент РИА «SM-News» пообщался с коллегой, и выяснил, что же в Болгарии хотят показать российским дипломатам.

— Как вы знаете, Болгария отмечает 140-летие освобождения от османского ига, в этой связи мы хотели бы пригласить вас, такое приглашение отправлено министру иностранных дел России, в город Плиска, где находится «Двор кириллицы», — предложила Иванова.

— Спасибо вам большое, я с удовольствием его (приглашение – прим. авт.) приму, рассмотрю и посоветуюсь с руководством, — ответила Захарова.

Несмотря на политическую конъюнктуру

Как рассказала Ася Иванова, в Болгарии с особыми чувствами относятся к годовщине освобождения. По ее убеждению, дата – судьбоносный исторический момент, который поможет возродить и вывести российско-болгарские отношения на новый уровень.

— 2018 год является судьбоносным для болгарского народа. Именно в этом году исполняется 140 лет со дня Освобождения Болгарии. Сейчас самый ответственный момент, когда мы почтим не только память героев, которые отдали свою жизнь за нашу свободу и связали кровью наших народов навсегда. Сейчас тот самый момент, когда, несмотря на политическую конъюнктуру, мы можем возродить и вывести болгаро-русские отношения на новый достойный уровень. И такой момент нельзя упустить, так как история — то, что у нас есть, и никто ее не может отнять или исковеркать, как бы ни старались третьи силы, которые охватывают не только Болгарию, но и Балканы и Европу в целом. Будет лишним уточнять, о ком идет речь, — рассказывает Иванова.

— Что вы в Болгарии хотите показать?

— У нас есть священное для нашего народа место — город Плиска. Это первая историческая столица Болгарии, где когда-то хан Аспарух сказал: «Здесь будет Болгария». Именно там сегодня находится единственный в мире музей Кириллицы, известный как «Двор Кириллицы» — место которое на сегодняшний день является мощным духовным объединителем общеславянских идей, и даже притягательным центром для культурно-духовного туризма.

Мы должны напомнить, как себе, так и миру: какой вклад сделала Болгария в становлении славянской цивилизации. Помнить и уважать свою идентичность и историю, стараться достойно продолжать будущее. Именно в этом году приглашения руководителям России, общественным и политическим деятелям. Мы очень надеемся, что они примут приглашение, и будут вместе с нами. Это сила народной дипломатии, которая способна влиять на наши отношения.

Пригласили Владимира Путина

14 сентября в музее «Двор кириллица» (напомним, журналисты РИА «SM-News» сообщали о праздновании Дня славянской письменности в этом месте) состоится открытие бюста известного болгарского писателя Николая Хайтова.

— Интересно, что скульптор – его родной сын Александр. Также откроем целую плеяду бюстов русских классиков, созданную самыми известными российскими скульпторами. Грибоедова – автор Зураб Церетели, Гоголя – автор Салават Щербаков, Толстого – автор Михаил Переяславец, Чехова – Александр Рукавишников, Тургеневе – Борис Соскиев (сын всемирно известного скульптора Владимира Соскиева, который изваял Горького), Крылова — перечисляет директор «Двор Кирилицы» Карен Алексанян.

Алексанян рассказал, что на открытие пригласил президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, официального представителя МИД РФ Марию Захарову, депутатов Госдумы.

— Особое приглашение направлено потомку Льва Толстого, депутату Петру Толстому, — добавил он. – Вообще, в этом году в музее ожидается открытие памятников как русских писателей, так и основных народов, живущих в России. Под каждым постаментом будет насыпана горсть земли с родного места каждого писателя. Смысл задумки заключается в том, чтобы объединить все народы, использующие кириллицу как родную азбуку. Уникальность в том, что страна объединяет народности всех религий и вероисповеданий, пользующихся кириллицей, и показывает не только литературную составляющую, но и художественную: каждый памятник будет создан земляком писателя или скульптором одной с ним национальности.

Болгары снова ждут русских

«Для «Бессмертного полка» в Варне было бы большой честью встретиться с вами на нашей святой болгарской земле, в первопрестольной столице нашей славной Родины — Плиске. Мы жаждем встречи с представителями России, так как наша цель — путем народной дипломатии наводить мосты между нашими братскими народами. И «Бессмертный полк» тому пример: наши контакты между русскими и болгарскими неполитическими славянофилскими организациями в городе укрепились благодаря нашим трем акциям. Но все равно, этого недостаточно. Мы нуждаемся в поддержке России», — считает болгарская журналистка Дияна Алексеева, координатор «Бессмертного полка» в городе Варна, член Управсовета Союза соотечественников в Варне «Россияне — 21 век».

Директор «Новостей» болгарского телеканала «6» Стоян Тодоров считает, что, если первые лица Российской Федерации посетят Болгарию, это будет иметь сильный эффект. Он напомнил, что президент Болгарии приглашал Владимира Путина в страну, и изначально была договоренность о том, что визит может состояться после президентских выборов 2018 года.

«Вот они и прошли. Уже несколько дней у нас усиленно обсуждается, что президент Путин приедет в Болгарию до конца года, но пока ясности нет. Дипломаты и политики России всегда ожидаются у нас с большим желанием, как и каждый русский, тем более в таком памятном для наших народов году – 140-летия Освобождения. И если болгары будут знать, что к нам приедут дипломаты России, это даст очень многого и еще больше людей придут [на праздничные мероприятия]. Именно в этом выражается народная дипломатия, что, несмотря ни на что народ говорит: «Нет, не пойдет так. Мы — с русскими, мы духовные братья и не только», — прокомментировал он предложение по просьбе РИА «SM-News».

Тодоров объяснил, что так называемая народная дипломатия – это тот инструмент, который создали болгары от бессилия перед ропостью некоторых местных политиков перед давлением извне.

«И мы все, я имею ввиду всех, себя, каждого болгарина который переживает о судьбе Болгарии, все мы создали народную дипломатию от бессилия, и от того что наблюдаем в болгарской политической жизни, и действий политиков, которые не смеют сказать «нет» и ЕС и США .

Мы с Россией и с русским народом, мы братские народы. И в этом наши сила и успех будущих братских отношений, потому что наши народы не могут примирится с тем, что происходит в последние годы. Наши народы хотят быть вместе, наши народы хотят отмечать праздники вместе, работать вместе, отдыхать вместе, болгары хотят учится в России, русские любят к нам приезжать. У нас есть столько много общего, и мы обречены быть вместе, а самое главное — наша православная вера, на ней всегда крепились наши отношения», — сказал он.

Источник

Реклама

Тема борьбы с ненавистью к национальным меньшинствам, остро стояло практически во все времена. Ярый защитник, Вячеслав Кантор, выступает за повсеместное принятие единого определения антисемитизма. Более детально на эту тему вы можете узнать на сайте http://seychas.info/2018/09/20/vyacheslav-moshe-ka. Ведь борьба с антисеминизмом - это борьба с реально нарастающей угрозой.  

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы