Четверг, 28 март 2024, 20:20

Догонялки с другими странами, а вокруг разгром и пустыня

6069
Догонялки с другими странами, а вокруг разгром и пустыня
Нельзя каждые пятьдесят лет начинать жизнь с пустыни

Возвращаясь к одной из самых злободневных тем - застройке русских городов уродливыми "двадцатиэтажными бараками", уплотнительной застройке, уничтожению старинных зданий, исторической среды города - хочу предложить вниманию участников клуба серьезную и обстоятельную статью на эту тему.

Замечательные слова - нельзя каждые пятьдесят лет начинать жизнь с пустыни. У нас же пока это происходит во всех сферах жизни.

Как начали с 1917 года, объявив все, что было до этого, отжившим, ненужным и отсталым, так и идет второй век.

Мечты о создании рая на земле, догонялки с другими странами, а вокруг разгром и пустыня.

Но, кроме культурологических и философских размышлений, в статье есть и очень практичный, жизненный подход к проблеме старых домов. Это реконструкция.

Недаром весь мир сохраняет и реконструирует старые здания, не только из любви к истории.

Запад прагматичный, умеет считать деньги, понимает, сколько проблем создает снос.

Только у нас интересами всего городского сообщества жертвуют, чтобы наполнить карманы ненасытным и неумным строителям "вавилонских" башен.

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Максим Лесков
17 АПР 07:28 #10
Максим Лесков
Зачем нам с такой территорией заполнять все многоэтажками, парковаться негде будет как всегда. Застройщику это, конечно, намного выгоднее, но жить то будет в них народ.
-2
Сеня
15 АПР 21:55 #9
Сеня
в РФ самые дорогие и в цене здания сталинской постройки. Это ещё раз доказывает какой он был "плохой". Россия - вперёд!!!
4
Ватсон
13 АПР 05:56 #8
Ватсон
Помнится, два десятка лет назад местные экономисты прям-таки мечтали догнать Португалию.О чем мечтают сейчас- не очень понятно.Однако, начиная с 90-х -время все же не прошло даром.Закупили множество непервоклассной , но все же хорошей импортной техники, химии и просто технологий.Стало легче строить строения, копать ямы и выращивать овощи.А разного рода строительные материалы, перфораторы, шуруповерты и удобные молотки , купленные на Западе , произвели настоящую революцию в строительстве, как и западные лекарства и томографы- в медицине!В принципе, наверное, так оно и было в России всегда.Одни россияне рассуждают о достигнутых прорывах в науке и технике, а другие скупают по миру электронику и запчасти.А что до архитектуры- так это поправимо!Можно на выгодных условиях и не за дорого пригласить китайских товарищей и построенные ими дома могут выглядеть как дворцы, можно даже и в восточном стиле- но красиво!А еще китайцы научились делать железные дороги, а скорость движения по ним , как у устаревших самолетов.От Брянска до Москвы на китайском поезде можно добраться минут за 40-50.Так что не все плохо.Лишь бы долларов было побольше!
28
juj///
07 АПР 12:47 #7
juj///
:R{
Леонидович
До "второго века" с (октября 1917 -го) еще дожить надо... :sigh:
Постройки 19века даже сейчас крепче тех настроенных 16этажных курятников,Создали в городе колхоз,который кормит "элиту" так называемую городскую,а она в свою очередь строит себе по пять особняков,и бежит бегом из этого так восхваляемого рая
14
Злыдень 32
07 АПР 12:37 #6
Злыдень 32
Город Брянск украшают:
Двухэтажные дома
Хрущёвские и сталинские застройки
Частные микрорайоны
Гармоничные с окружающей застройкой многоэтажки и соцобъекты

Колорит лёгкого и зелёного города создают :
Двух-трёхэтажные дома
Здания социального и технического предназначения
Советские наследия дорожно-транспортной инфраструктуры

Город уродуют:
Бараки
Новоделы дорожно-транспортной инфраструктуры
Тотальная и точечная застройка лишь бы звенело в кармане
6
Утилизаторская
07 АПР 10:38 #5
Утилизаторская
Venceremos
Утилизаторская
На вышеупомянутом западе, здание которому 30- 40 лет, подлежит сносу по старости 8)
то-то весь Лондон с Парижем, в руинах.
Нет конечно, а в панельных хрущевках с отваливающимися балконами :D
17
Venceremos
07 АПР 10:33 #4
Venceremos
Утилизаторская
На вышеупомянутом западе, здание которому 30- 40 лет, подлежит сносу по старости 8)
то-то весь Лондон с Парижем, в руинах.
16
Витал
07 АПР 10:29 #3
Витал
Полностью согласен с автором! Наш провинциальный и бедный городок может только привлекать своей природой и комфортом - а многоэтажки это удел беднейших и неблагополучных слоев уже через 1-2 поколения. На западе много примеров этому.
4
Утилизаторская
07 АПР 10:21 #2
Утилизаторская
На вышеупомянутом западе, здание которому 30- 40 лет, подлежит сносу по старости 8)
11
Леонидович
07 АПР 10:02 #1
Леонидович
До "второго века" с (октября 1917 -го) еще дожить надо... :sigh: