Пятница, 19 апрель 2024, 20:20

В музее «Радогощ» открыли специальную экспозицию «Погарцы в истории Крыма»

1253
В музее «Радогощ» открыли специальную экспозицию «Погарцы в истории Крыма»
Ее подготовили к пятилетию воссоединения полуострова с Россией

К пятилетию воссоединения Крыма с Россией краеведческом музее «Радогощ» города Погар подготовили экспозицию «Погарцы в истории Крыма». Как выяснилось, далекий Крым с маленьким райцентром на Брянщине связывают люди, внесшие весомый вклад в историю нашего Отечества.

Среди них Александр Иванович Шепелев, герой Крымской войны, он стойко защищал Севастополь, командовал пехотным резервом русской армии. За личную храбрость и умелое командование войсками А.И.Шепелев был награжден редким орденом Святого Георгия четвертой степени, золотой шпагой «За храбрость» и медалью «За защиту Севастополя».

Большой вклад в освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков внесли погарцы, ветераны Великой Отечественной войны – Иван Иванович Букатко, награжденный орденом Красной Звезды за бои в 1941 году и Иван Митрофанович Зубрицкий, принимавший участие в штурме Сапун-горы.

А первый след в истории Крыма оставили погарцы в XVIII веке. Сотник Семен Галецкий, генеральный бунчужный войска Запорожского в 1738 году принимал участие в походе русской армии против Османской империи.

Теекст Гордей Тараскин.
На фото: Генерал-лейтенант Александр Иванович Шепелев. Фотография из фондов музея «Радогощ».

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы