Четверг, 28 март 2024, 15:17

Полностью новый КамАЗ начнут выпускать в сентябре

6401
Полностью новый КамАЗ начнут выпускать в сентябре
Речь идёт о пилотной партии из двадцати машин

Как сообщила пресс-служба корпорации «Ростех», в сентябре этого года на КамАЗе начнётся выпуск грузовиков нового семейства К5. Речь идёт о пилотной партии из двадцати машин, серийное производство модели, по данным сайта Wroom.ru, стартует в 2019 году.

Грузовик нового семейства, магистральный тягач КамАЗ-54901, впервые показали в сентябре прошлого года на выставке «Комтранс». Главная особенность автомобиля — новая просторная кабина с внутренней высотой 1,98 метра. Она позаимствована у грузовиков Mercedes-Benz Actros последнего поколения, но дополнена оригинальной облицовкой передка.

Интерьер нового КамАЗа отличается от «мерседесовского».

Выпуск кабин организован на новом заводе совместного предприятия «Даймлер Камаз Рус», строительство которого сейчас завершается Набережных Челнах. Сделанные здесь кабины будут использоваться и для перспективных КамАЗов, и для «Актросов» российской сборки.

Ещё одним новшеством семейства КамАЗ К5 стал силовой агрегат. Это рядный шестицилиндровый турбодизель нового семейства, созданного совместно с швейцарской компанией Liebherr. Двигатель рабочим объёмом 12 литров развивает 400–550 л. с. в зависимости от исполнения, тестовая сборка моторов уже ведётся в Набережных Челнах. Уже известно, что машины будут комплектоваться роботизированной коробкой передач ZF.

Через несколько лет завод должен полностью перейти на производство новых грузовиков и отказаться от выпуска машин со старой кабиной образца 1976 года (её продолжат использовать только для армейской техники) и автомобилей с лицензионной кабиной от модели Mercedes-Benz Axor прошлого поколения.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы