Четверг, 28 март 2024, 13:49

Замечание обернулось «уголовкой»

8433
Замечание обернулось «уголовкой»
Будьте безразличны: никогда не пытайтесь пристыдить тех, кто в общественных местах творит непотребные вещи

Не ровен час, ещё и сами виноваты останетесь - под суд пойдете, как брянский предприниматель Пусев.

Скоро состоится суд по уголовному делу брянского предпринимателя, директора фирмы "Еврострой" 41-летнего Константина Пусева.

Нет, он не скрыл налоги, не провернул банальную строительную аферу и даже не "увел" на казенных подрядах бюджетные средства.

Его преступление, следствие по которому тянется уже... почти год (!), выглядит куда опаснее для общества: такое ощущение складывается при изучении собранных органами дознания и следствия материалов уголовного дела Пусева, которому уже предъявили обвинение.

В начале января Константин сделал на улице замечание двум незнакомым мужикам - отцу и сыну Буровым, как потом выяснилось.

За то, что те беспардонно, они этого и сами не скрывают, выйдя во двор многоэтажки, где в машине сидел Пусев, справили малую нужду.

Фактически рядом с детской площадкой. Дело было посреди бела дня, в ближнем пригороде Брянска - пос. Толмачёво, где с недавних пор живет Пусев.

Однако мужики, застигнутые врасплох Пусевым и малой нуждой, праведному замечанию не вняли.

И, как это водится нередко среди наших подчас невоспитанных граждан, вместо того, чтобы извиниться и стыдливо шаркнуть ножкой (ну с кем, в конце концов, не бывает - приспичить в любом-то может месте), стали в ответ, по всей видимости, бузить.

Ну или огрызнулись, уж не знаю, ну или просто сказали что-то нелицеприятное - аудио-или видеозаписей на этот счет нет, так что тут только предполагать остается.

Мол, делать тебе больше нечего, как за нами подсекать. Константин не подсекал, невольно став на свою беду очевидцем административного правонарушения: на тех, кто "ходит по-маленнькому" в общественном месте, а двор жилого дома таким местом как раз и является, полиция спокойно может наложить штраф.

Когда эти двое спрятались, как им представилось, за гаражом у детской площадки и практически на виду всех, значит, решили сделать то, что сделали, он дожидался в машине жену.

Слово за слово, завязалась драка. Прямо там, на детской плошадке. Кто кого ударил первым, собственно, уже и не важно, да и попробуй сейчас установи.

Но следствие отчего-то четко встало на сторону отца и сына Буровых, заявляющих, что это, дескать, Пусев начал.

Чем они все подтверждают? Да ничем. Только словами. Хотя сейчас, спустя почти год (!), в уголовном деле вроде как появился новый свидетель - сосед Пусева, который якобы все видел с балкона, но во двор отчего-то не спустился и драку не пресек.

Он как-то неуверенно излагает свои показания, говорят...

Позже выяснилось, что отец и сын Буровы, проживающие совсем в другом месте, приехали помогать с затаскиванием в квартиру мебели соседке Пусева - некоей гражданке Абашкиной, как со временем выяснилось, близкой родственнице Буровых.

На тот момент она была стажёром при отделе полиции Брянского района. Но сейчас уже, по имеющимся данным, работает там - в миграционном подразделении.

Важная деталь в этой истории, между прочим: не исключено, что Абашкина сделала все возможное, чтобы корпоративная солидарность доказала свою мощь, и поэтому органы дознания и следствия взяли Пусева в оборот, что называется, по полной программе.

Других объяснений их завидному служебному рвению в отношении одной лишь из сторон конфликта, который по идее можно было бы погасить в порядке частного (гражданского) обвинения или просто "за бутылкой мировой", как-то не приходит в голову.

В неравной драке - двое против одного, Пусеву досталось прилично.

Но он считает, могли и вовсе прибить. Когда понял, что не до сантиментов, Константин, теряя, по его словам, сознание от бесчисленных ударов ногами по голове (ну а как еще можно избивать лежачего, считай, по старой недоброй русской традиции?) он вспомнил про находившийся в кармане травматический пистолет.

Извернулся и выстрелил. Вначале в воздух - "предупредительный" сделал, как учили, хотя и не обязан был, а когда, как утверждает, не дошло до драчунов, то и в их сторону пальнул.

Себя защищал: не хотелось концы отдать в той бездумной драке... Ранение в ногу получил Буров-старший.

Впрочем, не самое серьезное: медэкспертиза установит, что ему был причинен лёгкий вред здоровью. Наверное, поэтому, не удивляется Пусев, его "оппонент" поначалу даже не сразу среагировал на полученное ранение.

В том смысле, что его Константина, говорит он, эти двое как били неистово, так и продолжали лупить.

Драку остановила жена Пусева, выбежавшая во двор на крики. Пусевы позвонили в полицию.

Но первой, минут через десять или около того на место происшествия приехала почему-то не оперативная группа, а полицейская машина, в которой находилась... та самая стажёр Абашкина.

Дочь и сестра отца и сына Буровых. Удивительно, не правда ли?

Пусев утверждает, что, не разобравшись в случившемся, она сразу стала вести себя вызывающе и очень громко, дала волю эмоциям, которые направила не на близких родственников.

И все бы ничего, но тогда и сейчас Абашкина имела и имеет отношение к полиции. Вряд ли такое поведение можно считать уместным.

Впрочем, дознаватель из опергруппы, говорит Пусев, особого рвения тоже не проявила. Пыталась важное, по мнению Пусева и его родственников, не включить в протокол.

А потом разбирательство по делу и вовсе затормозилось. На несколько месяцев. Пока летом Пусев не сходил на прием к генералу полиции Кузьмину.

О чем сегодня очень жалеет: он просил разобраться с проволочками, бесконечным отказами в принятии его ходатайств, а получил спустя несколько дней... обыск на дому.

В тот момент, когда сам там отсутствовал, уехав в глушь на рыбалку - чтобы хоть немного привести нервы в порядок.

В ходе обыска на квартире у Пусева были изъяты его зимние вещи, которые он безуспешно требовал приобщить к делу изначально. После обыска их отправили на судмедэкспертизу - да, лишь спустя полгода почти.

Пусев хранил их как улики "для себя", надеясь доказать, как его в первую очередь неистово избивали.

Скоро суд. Но Пусев, у которого двое детей, не опускает руки и вместе со свидетелями, которых также не слышит следствие, пытается доказать, что действовал именно в рамках вынужденной самообороны, а не вменённой ему ч.2 ст. 115 УК (умышленное применение оружия с причинением лёгкого среда здоровью).

Уже дошел до Генпрокуратуры. Если потребуется, то утверждает, что дойдет и до Верховного суда.

Понимает, что в наших реалиях рассчитывать на оправдательный приговор, коли дело в суд попадает, почти не приходиться.

Сесть он вряд ли сядет: санкция статьи максимум условное наказание предусматривает.

Но тюрьма Пусева не пугает: ему важно сохранить честное имя за собой.

Смешно ведь потерять его вот так, враз и не за понюх табака, после справедливого, скажем прямо, замечания в адрес залетных уличных ссулей.

Источник

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Прохожий
13 АВГ 20:06 #29
Прохожий
Олег Петров непростой то читатель
2
Эскулап
09 ДЕК 08:51 #28
Эскулап
Судя по тому как эти ребята бегают "до ветру" за торговый киоск "Коробочка" у торгового центра БН на Новостройке похоже у них проблемы с недержанием.
4
Нискем
06 ДЕК 06:02 #27
Нискем
Если уж на то пошло, то пусть Пусев пишет, звонит, связывается с Гордоном в "Мужское Женское". Они реально приедут и помогут разобраться с ситуацией. Покажут по первому каналу. Но тут надо быть стопроцентов уверенным в своих показаниях - в Москве ложь вытянут быстро.
13
Гоша
04 ДЕК 14:18 #26
Гоша
Как не переименовывай - "милиция", "полиция", а упыри остаются упырями. Неужели и Кузьмин туда же? До этого момента был о нём другого мнения. Необходимо подключать центральную прессу!
11
ozi2@mail
03 ДЕК 06:52 #25
ozi2@mail
Знаю Константина немного, вполне адекватный человек
15
имя занято
02 ДЕК 08:46 #24
имя занято
Костя, держись... не опускай рук...
22
сергей111
01 ДЕК 09:27 #23
сергей111
отсюда вывод, в г. Брянске полицейский аппарат неработает по должным ему - справедливости, правилам порядку и закону. "произвол, кумовство и корпоративная солидарность". И впредь отсюда можно извлечь правило, что решать в подобных проблемных ситуациях вопросы и проблемы, лучше самому.
24
Сцут гдн ни попадя
30 НОЯ 17:55 #22
Сцут гдн ни попадя
Отец и сын Ссыкуновы.
17
akupunktura
30 НОЯ 13:46 #21
akupunktura
Иван Пакля
COMMENT_TEXT_QUOTE
Драку остановила жена Пусева

Быть может, она проявила уважение к людям и её послушали вместо того, чтобы дать в табло?
Ага, уважение она проявила...Наверное, разрешила им доделать свои "мокрые" дела...///// Честное слово, сама бы не выдержала и отматюкала этих обоссанцев...Не привили им в детстве, видимо, культуры поведения.. Вот и ходят, поливают где ни попадя
19
Нади
30 НОЯ 13:26 #20
Нади
Я бы тоже сделала замечание,хотя и пистолета никакого у меня нет.Ну так мы воспитаны,что не можем пройти мимо хамства!
37
eak
30 НОЯ 13:08 #19
eak
приехали помогать с затаскиванием в квартиру мебели соседке Пусева
Приехали и не смогли нужду в квартирном туалете справить?! обязательно на улицу надо было выползти свинячить? Быдло оно и в Африке быдло.
25
Просто Гога
30 НОЯ 12:01 #18
Просто Гога
Иван Пакля
У Пусева вашего был b другой путь: снимай на телефон, вызывай полицию, но нет...
Вот когда тебя будут убивать, то пусть кто с тобой снимают это на телефон, а потом, после твоих похорон, приложат это к доказательной базе.
5
По честному
30 НОЯ 11:47 #17
По честному
Oleg Petrov
Очевидно заказная статья с накрученными лайками и минусами тем у кого появились вопросы по поводу этой невнятной околесицы . "Вспомнил про пистолет в кармане" - чего только стоит ))
Согласен, прикольно, только очень похоже не нелепую попытку человека найти правду... Всеми способами. Наивно.
-5
Олег Петров
30 НОЯ 10:59 #16
Олег Петров
Очевидно заказная статья с накрученными лайками и минусами тем у кого появились вопросы по поводу этой невнятной околесицы . "Вспомнил про пистолет в кармане" - чего только стоит ))
6
Олег Петров
30 НОЯ 10:53 #15
Олег Петров
Интересно, с какой этой стати, автор "знакомился" с материалами уголовного дела ?