Пятница, 29 март 2024, 03:02

В соцсетях нашли фото первой брянской маршрутки

9448
В соцсетях нашли фото первой брянской маршрутки
Снимок маршрутного такси №3 сделан в 80-х годах

Интересная фотография появилась в брянских соцсетях. Судя по всему, речь идет об одной из первых маршруток в нашем городе. 

Снимок маршрутного такси №3 (по некоторым данным оно ходило от Дружбы до Аэропорта) был сделан в начале 80-х годов прошлого века.

Судя по местности, транспортное средство на фотографии едет на улице III Интернационала в Бежицком районе Брянска. 

В комментариях пользователи вспоминают, что в те времена проезд в маршрутках стоил 20 копеек. (в автобусе и троллейбусе тогда 5 копеек).

Но потом тарифа начали повышаться и цена достигла 45 копеек. 

Уважаемые читатели!

Редакция обращается с просьбой поделиться воспоминаниями о первых маршрутках в Брянске. 

Ждем информацию в комментариях под этим материалом и на редакционную почту. 

Заранее благодарим! 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
брянск
09 ИЮЛЬ 19:14 #45
брянск
[quote name="житель Брянск"]адвокат дьяволажитель Брянск.[quote name="admin"] Админ!! Давайте вспомним эпоху 90-х годов. Их особенности, посмотрите, с какой радостью вспомнили 80-ые.В 90-е радостного было мало...А я не согласен, что было мало радостного мало. У меня было время моей молодости. О чем жалею, так это то, что бросил ин.яз. факультет и пошел на рынок. Но, это мне помогло стать на ноги и зарабатывать деньги,в то, время, когда другие получали копейки , у меня были деньги,сделанные на жвачках Дональд, легинсах,ярких футболках, польских помадах. В этом мне помогли мои польскиее друзья,с которыми вели переписку. Время было золотое. Образование я получил позже уже в конце 90, а затем 2 высшее в 2000-е. Когда был полностью материально обеспечен. Мои друзья остались до сих пор порядочные люди.Конечно, время нас перестроило под себя, НО НИКТО ПОДЛЕЦОМ НЕ СТАЛ, ХОТЯ ПРИ БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ. А сейчас время-деньги у других воруют ОФИЦИАЛЬНО ТАК. " бизнес".Вот это гнусное время. А не 90-е. ЖКХ,кап.ремонт,поборы в дет.садах и школах, ВЛАСТЬ ОБМАНЫВАЕТ. Народ не считает за людей. Это нормально,????[/quote
"Образование получил позже когда был материально обеспечен." Говори честно: были бабки, купил диплом.]
0
DR
01 АПР 13:18 #44
DR
ВК
Редакция, укажите , пожалуйста, откуда взято фото? Интересует ссылка
Ну никак не слышат? :D
0
sid
01 АПР 07:23 #43
sid
Да, помню этот маршрут. Ходил от Аэропорта (теперь Юрфак БГУ) до Дружбы. Помню, что на ул. Бежицкой при пересечении с улицей, ведущей к аэропорту, была натоптана площадка, где стояли ожидающие этот маршрут люди: маршрутка выворачивала от аэропорта в Бежицу и подбирала там пассажиров. Когда этот маршрут закрыли я точно уже не помню, но в начале 90-х он еще точно работал.
-6
Дерзкий Либерал
01 АПР 06:32 #42
Дерзкий Либерал
[quote name="/-"]Еще по поводу отсутствия налогов на скот.

Раньше кто-нибудь брал дополнительные деньги, например, за воду для скота? А как сейчас обстоят дела с нормами за воду и газ при наличии и отсутствии скота?

В том-то и дело... :(
1
/-\
31 МАРТ 19:53 #41
/-\
Еще по поводу отсутствия налогов на скот.

Раньше кто-нибудь брал дополнительные деньги, например, за воду для скота? А как сейчас обстоят дела с нормами за воду и газ при наличии и отсутствии скота?

Во сколько обходятся всевозможные справки? И опять же как выглядит паритет цен?
2
/-\
31 МАРТ 18:09 #40
/-\
местный житель
Сергей111
[quote name="Евген"
Все это так, уважаемые, но не забывайте за счет чего или кого эта дешевизна достигалась. Мои бабка с дедом проработали всю жизнь за трудодни в колхозе. Сколько их помню, вставали с петухами, ложились когда стемнеет. Держали корову, свиней, был большой сад, молоко сдавали государству, был специальный план по сдаче. Если его не выполнишь, то колхоз не даст делянку для сенокоса и свою скотину кормить будет нечем. Еще помню приходил к нам налоговый инспектор (или как он тогда назывался) и меня маленького посылали в сад пересчитать, сколько у нас фруктовых деревьев. Меня взрослые уже заранее научили, сколько чего надо сказать и пока инспектора угощали за столом, я выбегал во двор, потом возвращался и говорил инспектору, сколько у нас [censored]нь, слив и т.д. Еще были налоги на скотину, свиней, кур и т.д. В общем город жил за счет "крепостных" крестьян и надо об этом тоже говорить. Я рассказал о 60-х годах, если, что. Да, извините, если нарушил вашу идиллию.
в 1965 году налог на домашний скот в СССР был отменен и больше не вводился


А коров в деревне массово сводят, наверное, от того, что их очень выгодно содержать.

Посчитайте, во сколько обходятся всевозможные справки и оцените паритет цен. А так налогов на скот нет.
5
ВК
31 МАРТ 17:14 #39
ВК
Редакция, укажите , пожалуйста, откуда взято фото? Интересует ссылка
14
fdsewqq
31 МАРТ 14:30 #38
fdsewqq
psi
OBAMA
Неправда, первые маршрутки появились в Брянске в 70-х годах. Пассажиров перевозили РАФики более старой модели, а также польские микроавтобусы "Ниса".
И стоил проезд 15 коп. при цене бензина 10 коп. за литр
Все правильно! Проезд в маршрутном такси стоил 15 копеек. Маршруток тогда было 67 единиц. Марки маршруток - это микроавтобус Рижского завода РАФ - и они в ТАКСОМОТОРНОМ ПАРКЕ составляли основное количество числилось в составе парка и несколько польских микроавтобус Ниса. ПРОЕЗД в АВТОБУСЕ тогда стоил 5 копеек, при стоимости бензина марки А- 76 15 копеек за литр. Дизтопливо тогда стоило 7 копеек за литр. Эта цена была для государственных предприятий. А тогда все предприятия были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. А вот для тех кто имел в собственности автомобиль Бензин стоил 30 копеек за литр. ПРОЕЗД в ТРОЛЛЕЙБУСЕ СТОИЛ в 60-70-х и 80 -десятых годах 4 копейки за поездку. Трамвай по всей стране -СССР стоил 3 копейки за поездку. Проезд в МЕТРО по всем городам СССР, где оно функционировало стоило 5 копеек за поездку.
9
житель Брянск
31 МАРТ 14:11 #37
житель Брянск
адвокат дьявола
житель Брянск
.
[quote name="admin"]
Админ!! Давайте вспомним эпоху 90-х годов. Их особенности, посмотрите, с какой радостью вспомнили 80-ые.
В 90-е радостного было мало...
А я не согласен, что было мало радостного мало. У меня было время моей молодости. О чем жалею, так это то, что бросил ин.яз. факультет и пошел на рынок. Но, это мне помогло стать на ноги и зарабатывать деньги,в то, время, когда другие получали копейки , у меня были деньги,сделанные на жвачках Дональд, легинсах,ярких футболках, польских помадах. В этом мне помогли мои польскиее друзья,с которыми вели переписку. Время было золотое. Образование я получил позже уже в конце 90, а затем 2 высшее в 2000-е. Когда был полностью материально обеспечен. Мои друзья остались до сих пор порядочные люди.Конечно, время нас перестроило под себя, НО НИКТО ПОДЛЕЦОМ НЕ СТАЛ, ХОТЯ ПРИ БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ. А сейчас время-деньги у других воруют ОФИЦИАЛЬНО ТАК. " бизнес".Вот это гнусное время. А не 90-е. ЖКХ,кап.ремонт,поборы в дет.садах и школах, ВЛАСТЬ ОБМАНЫВАЕТ. Народ не считает за людей. Это нормально,????
4
Утилизаторская
31 МАРТ 14:00 #36
Утилизаторская
Такие рафики в желтой раскраске еще в 98 бегали наравне с первыми короткими газелями без задних дверей. А еще, лет 13 назад маршрутки с буквами ходили Z и еще какая-то
4
.
31 МАРТ 13:05 #35
.
адвокат дьявола
житель Брянск
.
[quote name="admin"]
Админ!! Давайте вспомним эпоху 90-х годов. Их особенности, посмотрите, с какой радостью вспомнили 80-ые.
В 90-е радостного было мало...
В любом периоде можно найти хорошие моменты и 90е не исключение,особенно для тех,у кого в тот момент прошло все детство
2
.
31 МАРТ 13:00 #34
.
местный житель
Сергей111
[quote name="Евген"
Все это так, уважаемые, но не забывайте за счет чего или кого эта дешевизна достигалась. Мои бабка с дедом проработали всю жизнь за трудодни в колхозе. Сколько их помню, вставали с петухами, ложились когда стемнеет. Держали корову, свиней, был большой сад, молоко сдавали государству, был специальный план по сдаче. Если его не выполнишь, то колхоз не даст делянку для сенокоса и свою скотину кормить будет нечем. Еще помню приходил к нам налоговый инспектор (или как он тогда назывался) и меня маленького посылали в сад пересчитать, сколько у нас фруктовых деревьев. Меня взрослые уже заранее научили, сколько чего надо сказать и пока инспектора угощали за столом, я выбегал во двор, потом возвращался и говорил инспектору, сколько у нас [censored]нь, слив и т.д. Еще были налоги на скотину, свиней, кур и т.д. В общем город жил за счет "крепостных" крестьян и надо об этом тоже говорить. Я рассказал о 60-х годах, если, что. Да, извините, если нарушил вашу идиллию.
в 1965 году налог на домашний скот в СССР был отменен и больше не вводился
http://ppt.ru/news/69454
60е если что включают и период до 65г
9
Бесс
31 МАРТ 12:09 #33
Бесс
psi
OBAMA
Неправда, первые маршрутки появились в Брянске в 70-х годах. Пассажиров перевозили РАФики более старой модели, а также польские микроавтобусы "Ниса".
И стоил проезд 15 коп. при цене бензина 10 коп. за литр
Тссс. Гроссу не говорите, а то аргумент железобетонный. Хотите в СССР, давайте и пропорции как в СССР. Этож проезд 50 рублей станет стоить.
6
Сергей111
31 МАРТ 12:02 #32
Сергей111
[
в 1965 году налог на домашний скот в СССР был отменен и больше не вводился
http://ppt.ru/news/69454[/quote]

Зато все остальное осталось. Привязка крестьянина к колхозу, обязаловка отработать в колхозе столько - то дней, практически за бесплатно, планы молокосдачи государству при низких закупочных ценах на молоко. и т.д. Поэтому у моей бабки было 7 детей, никто в деревне не остался.
Да и в наше время никто не хочет жить на селе и топтать грязь за гроши. Да и память генетическая срабатывает.... Потому и пьем мы молоко непонятно какое.
2
Наталья
31 МАРТ 11:51 #31
Наталья
Сергей111
[quote name="Евген"
Все это так, уважаемые, но не забывайте за счет чего или кого эта дешевизна достигалась. Мои бабка с дедом проработали всю жизнь за трудодни в колхозе. Сколько их помню, вставали с петухами, ложились когда стемнеет. Держали корову, свиней, был большой сад, молоко сдавали государству, был специальный план по сдаче. Если его не выполнишь, то колхоз не даст делянку для сенокоса и свою скотину кормить будет нечем. Еще помню приходил к нам налоговый инспектор (или как он тогда назывался) и меня маленького посылали в сад пересчитать, сколько у нас фруктовых деревьев. Меня взрослые уже заранее научили, сколько чего надо сказать и пока инспектора угощали за столом, я выбегал во двор, потом возвращался и говорил инспектору, сколько у нас [censored]нь, слив и т.д. Еще были налоги на скотину, свиней, кур и т.д. В общем город жил за счет "крепостных" крестьян и надо об этом тоже говорить. Я рассказал о 60-х годах, если, что. Да, извините, если нарушил вашу идиллию.
в 1965 году налог на домашний скот в СССР был отменен и больше не вводился
http://ppt.ru/news/69454