Четверг, 28 март 2024, 19:45

Плотину прорвало, озеро ушло! Ага, бывает

8087
Плотину прорвало, озеро ушло! Ага, бывает
Хозяином-то постоянно надо быть,а не время от времени

Обычная история из брянской глубинки, претендующая тем не менее на победу в номинации "Зеркало нашей жизни": человек прислал фото и подробности, делюсь охотно с вами.

Итак, на фото безымянное озеро, или "пожарный водоём" на речке Шумок, посреди деревни Кольцовка Навлинского района Брянщины.

Точнее, то форменное безобразие, что от него осталось при полном безразличии вокруг - после случившегося, говорят, менее недели назад прорыва дамбы: лужа и только, из которой, понятное дело, случись на деревне пожар (не дай Бог!), ничего не получится потушить.

Впрочем, лужа оказалась непростой: не знаю, как сегодня, но ещё на выходных она кишела буквально рыбой - вода ушла, а ей, горемычной, деваться некуда.

И несколько дней к ряду карасей, окуня, плотву и карпа местные и приезжие со всей округи добывали, а подчас просто вычерпывали в своё удовольствие всеми доступными в глубинке способами: сетями, сачками, острогами, "косынками", "экранами".

Заходя по колено и пояс в воду, заплывая на лодках: каждый хапал столько, что будто на оптовую продажу... Восстановить теперь биологический баланс в этом водоеме, да и в реке в целом теперь вряд ли скоро удастся.

Полиция, местная и районная администрация, надзорные органы, включая природоохранные сделали блаженный вид, что ничего не знают и не видят. По слухам, они и совсем не в курсе, насколько сильно захватили соседнюю, куда большую реку Ревну браконьеры. Что ж, и так, вероятно, тоже бывает - все мы помним трех тибетских обезьянок, закрывающих рот, уши и глаза...

Почему прорвало плотину - вопрос отдельный. Никто над ним, впрочем, из ответственных лиц тоже пока не думал. Да наверняка и не станет: от других проблем головы пухнут.

Человек, рассказавший об этой ситуации, считает, что причиной неожиданного, да что там - аварийного ухода воды стали износ и отсутствие должного обслуживания гидротехнического сооружения. Хозяином-то постоянно надо быть,а не время от времени.

И кто после этого возразит, что эта история - не грустное отражение нашей чересчур веселой жизни?

Источник

Реклама

 Подводная лодка Курск не дает покоя многим исследователям. До сих пор ведутся дискуссии на тему, что же произошло на самом деле. Подводная лодка Курск была настоящим подводным снайпером, которая могла спокойно топить вражеские авианосцы. Существует несколько версий гибели лодки, давайте разберемся в них более детально. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

4
Владимир Чесалин
04 ОКТ 13:25 #11
Владимир Чесалин
Озёра по всей области исчезают из за вырубки лесов высыхают болота и ручьи,которые питают реки и озёра,а ещё скважины для коров понизили уровень грунтовых вод-колодцы сохнут!
Вот вчера выезжали по жалобам жителям на одно из озёр в Жуковском районе а его нет =один кратер остался
https://youtu.be/03wJGN-WaHk
2
H1
04 ОКТ 06:03 #10
H1
Москвичи на новогодние шашлыки приедут, всё починят. Не зря же они пристани около своих особняков настроили.
-2
Александр Чернов
04 ОКТ 04:36 #9
Александр Чернов
ufkbyf
Зачем в Навлю,Десну посмотрите,речка*-вонючка,заросшая уже с двух берегов травой,Экологи,которые под носом у себя ничего не видят
Ну так вы видите? Возьмитесь тогда - отвлекитесь от комментариев. А экологи они такие, да! Сам бы нещадно их душил, мерзкие людишки...
2
alex185
03 ОКТ 22:47 #8
alex185
бывалый
Природоохранные и правоохранительные органы никак не реагируют даже на письменные обращения граждан-жителей деревень Ревны, Гололобово, Кольцовка,Гаврилково - одни отписки, вот и результат. Дождутся, когда народ за вилы возьмется и возвратит отгороженные участки рек и озер.
Не льстите никому, какие вилы?!! Да им с экрана очередную байку вкрутят в ухо, что враги вокруг, зерна сыпанут, так они клевать начнут!!!!!!!
11
ufkbyf
03 ОКТ 15:47 #7
ufkbyf
Зачем в Навлю,Десну посмотрите,речка*-вонючка,заросшая уже с двух берегов травой,Экологи,которые под носом у себя ничего не видят
10
Виктор Михайлович
03 ОКТ 15:09 #6
Виктор Михайлович
Похожая ситуация произошла в пос. Октябрьский с прудом, что у дороги в аэропорт когда "неизвестно кто" и по чьему попустительству перекрыл доступ воды в существующий пруд, где погибла рыба. А ведь там проводили свободное время многие брянцы.
11
Дядя Саша
03 ОКТ 14:47 #5
Дядя Саша
А чего вы хотели? Год экологии на дворе
2
Александр Чернов
03 ОКТ 06:01 #4
Александр Чернов
бывалый
Природоохранные и правоохранительные органы никак не реагируют даже на письменные обращения граждан-жителей деревень Ревны, Гололобово, Кольцовка,Гаврилково - одни отписки, вот и результат. Дождутся, когда народ за вилы возьмется и возвратит отгороженные участки рек и озер.[/quote]
Напишите, пжлст, в "Зелёный Фронт" - пришлите фото и имеющиеся (при наличии) ответы надзорных органов и администрации: greenfront-32@mail.ru
Но анонимные жалобы рассматриваться не будут. При этом иимена людей также нигде фигурировать не будут - из мы не выдаём.

[quote name="Антоненко Николай"]Надо же, какой бонус!
Кому прорыв, кому - мать родная!
4
Леонидович
03 ОКТ 05:28 #3
Леонидович
Шайтанская держава, запрещенная во всем видимом секторе Галлактики, ну та, которую вслух нельзя у нас называть, всё еще не взяла на себя ответственность за прорыв кольцовской плотины?
0
Антоненко Николай
02 ОКТ 20:08 #2
Антоненко Николай
Надо же, какой бонус!
18
бывалый
02 ОКТ 18:12 #1
бывалый
Природоохранные и правоохранительные органы никак не реагируют даже на письменные обращения граждан-жителей деревень Ревны, Гололобово, Кольцовка,Гаврилково - одни отписки, вот и результат. Дождутся, когда народ за вилы возьмется и возвратит отгороженные участки рек и озер.