Суббота, 20 апрель 2024, 09:19

Быль про красные погоны в Советской Армии и нынешнюю РОСГВАРДИЮ и полицию …

10381
Быль про красные погоны в Советской Армии и нынешнюю РОСГВАРДИЮ и полицию …
Куда мы идем, и что делаем? Может быть, пока не поздно, не зная как поступить, мы начнем поступать по ЗАКОНУ, который будет один для всех?

Сейчас уже мало кто помнит, что погоны в Советской Армии были разного цвета: красные обшевоесковые были у мотострелков (пехоты), бордовые — у ВВ (внутренних войск), черные — у танкистов, артиллерия и т. д., зеленые — у погранцов, голубые — у ВДВ и авиации и т.д.

А вы задумывались хоть раз, почему практически никогда на гражданке не видели дембелей с красными погонами? Различались и выделялись другой формой только ВДВ, пограничники и моряки.

Все остальные были с черными погонами, и только знаки в петлицах были разными? А объяснялось это очень просто.

Практически всё дембеля из общевойсковых частей, которые всю службу ходили с красными погонами СА, на дембель уходили с черными.

В этом им не препятствовали ни командиры, ни политработники, и даже, наоборот, следили за тем, чтобы все уволились именно «по-чёрному». В другом случае шансы дембеля благополучно доехать до дому стремительно уменьшались.

Страна у нас большая, и чаще всего солдатику до дома предстояло находиться в пути несколько дней, за которые, если у него на плечах красовались бы красные погоны, он мог почти гарантировано получить нож в бок в каком-нибудь грязном тамбуре или в закоулках вокзала за туалетом.

Всё дело в том, что бордовые погоны ВВ (человек с художественным образованием даже сказал бы, что это скорее «краплак») от красных СА цветом отличались незначительно, а в стране где большая часть населения имела возможность соприкоснуться с тюремными порядками, лютая ненависть к носителям букв ВВ на красных погонах значительно опережала скорость чтения букв, если вообще до этого доходило…

Не могу утверждать, что так было абсолютно везде, но в большинстве частей именно так. Может, где-то в крупных городах в людных местах и в светлое время и можно было появиться «по-красному», особо не рискуя, но большинство населения СССР проживает не «в центре», а там где до Бога высоко, до власти далеко, а в лесу — медведь хозяин…

Поэтому сейчас, когда в прессе началась компания по защите бойцов РОСГВАРДИИ и полицейских и членов их семей, которым якобы угрожают расправой через социальные сети за жёсткость в отношении граждан, которых задерживают на массовых мероприятиях, это вряд ли для нашей страны является неожиданностью…

Сначала создали структуру, подчинили её фактически тем же бывшим Внутренним Войскам, в результате чего служить в ней отказались многие боевые офицеры, потому что для них сама мысль попасть в подчинение к «вертухаям» и применять силу в отношении собственных граждан оказалась дикой.

Потом показали, как «гвардейцы» по восемь -десять человек на одного грузят в автозаки девушек, студентов и случайных прохожих.

Потом стали сажать на значительные сроки тех , кто «дотронувшись рукой до бронежилета, причинил гвардейцам боль и страдания».

Теперь удивляются, что гвардейцы, мягко говоря, не вызывают любовь населения.

Оказавшиеся между приказами начальства (зачастую «устными» и не всегда законными) и людьми, которые далеко не всегда нарушают закон, «правоохранители» все чаще «спрыгивают с катушек» по незначительным поводам, как в двух вчерашних случаях…

Куда мы идем, и что делаем? Может быть, пока не поздно, не зная как поступить, мы начнем поступать по ЗАКОНУ, который будет один для всех?

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Альви
03 АВГ 01:00 #22
Альви
Служил ВВ Мвд СССР УВОЛИЛСЯ В ФОРМЕ И ПОГОНАМИ ВВ И В ОДНОМ ВАГОНЕ ЕХАЛИ БЫВШТЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЕ ВО ВТОРОМ ДЕМБЕЛЯ И НЕПЛОХО ДОЕХАЛИ С КОМИ ДО МОСКВЫ И НИКАКИХ ИНЦИДЕНТОВ НЕБЫЛО ! А боялись те у кого за собой грешки были .
8
Служивый
17 ИЮЛЬ 11:52 #21
Служивый
брянск лухари резорт
симеон
Что за бред ?
Подтверждаю автора. В 82-м брат демобилизовался с Урала из ВВ, домой приехал по дембельской парадке, но с черными погонами СА и общевойсковыми шевронами. Сказал, что многие издалека спокойно не доезжали, их урки ловили на вокзалах и в поездах и избивали до полусмерти, рвали форму, отбирали деньги и документы.
Подтверждаю. 199? год служил в мотострелковых войсках (красные погоны СА, армия уже была российская, но форму и погоны еще "донашивали" советские). Возвращаемся с полигона с сослуживцем (возвращались не с подразделением, а в частном порядке), в электричке компания местных в хорошем подпитии уже начала разминаться, хрустя косточками (по всей видимости таблицы Сивцева и колировки у них при себе не было). Началось все не сразу с драки, а с "завязок". Вот на этой стадии и объяснили, что почем. Самый адекватный даже извинился потом.
13
Вискас
17 ИЮЛЬ 11:34 #20
Вискас
Кто
в какой цвет цвет вертухаев не раскрась и как не назови сущность не меняется.
Браво, как сильно сказано. Вы сами то служили? Да не в Российской, а в Советской армии? Кто служил в те времена, тот знает, что погоны не выбирали в военкомате как в магазине. Куда Родина послала служить, такие погоны и носил. Еще раз для непонятливых: для тех, кто служил срочную, не было призванием и осознанным выбором и ставить их в один ряд с профессионалами неправильно.
-6
Gyui
15 ИЮЛЬ 13:49 #19
Gyui
Типа того
Брехня и сплетни времен СССР - переиначенные на современный лад , любому нормальному человеку ( законопослушному и не только) - разницы нет -какого цвета погоны и т.д. , не сводите сегодняшний мир к лубочной форме начала века , оно уже давно не " сено - солома" , красный - белый , короче пиарьтесь как то по другому и вообще лучше не пишите о чем не имеете представления .
Полностью согласен...бордовые погоны и краповый берет наоборот вызывали восхищение многих...
3
Типа того
14 ИЮЛЬ 18:56 #18
Типа того
Брехня и сплетни времен СССР - переиначенные на современный лад , любому нормальному человеку ( законопослушному и не только) - разницы нет -какого цвета погоны и т.д. , не сводите сегодняшний мир к лубочной форме начала века , оно уже давно не " сено - солома" , красный - белый , короче пиарьтесь как то по другому и вообще лучше не пишите о чем не имеете представления .
8
Злой
13 ИЮЛЬ 12:41 #17
Злой
Привычка об.си.рать прошлое и настоящее, не подкрепляя свои больные и ущербные фантазии никакими фактами у виткевича непреодолима. Ну пущай себе фантазирует-фонтанирует, перепечатывать галиматью зачем? Че, ничего достойного в блогах совсем нет?
14
Толик
13 ИЮЛЬ 07:26 #16
Толик
ия
какая-то либерально-уголовная точка зрения у автора.
в СССР помимо зон, ВВ занимались охраной особо важных объектов, сопровождением воинских грузов, милицейские батальоны, охраной общественного порядка. Немало воспитали достойных солдат в ОМсДОН им Дзержинского. Что касается неоднозначного отношения, друг к другу тех и других, так это в меру распущенности каждого. Как говорится заставь дурака Богу молиться.
Подтверждаю полностью! Служил в 1986-88 гг. в в/ч 5103 г.Москва (доблестная пожарная охрана), часть стояла на Ярославке. На погонах ВВ. Тушили все: квартиры, гаражи, заводы, фабрики и т.д. Так вот, после ликвидации пожара подходили люди-угощали сигаретами, давали попить, говорили спасибо и т.д. Никаких проблем с погонами не было. На дембель шел в родной парадке с погонами ВВ.
3
АлексV
13 ИЮЛЬ 06:10 #15
АлексV
В начале 80-х бывшие солдаты , служившие на Дальнем Востоке и в Сибири ехали на "дембиль" в основном поездами по транссибирской магистрали.(Тогда асфальта на дороге Москва - Владивосток местами не было вообще и эта построенная при царе железнодорожная магистраль перевозила огромное количество грузjd/.Лежа на второй полке вагона, иногда качало и бросало так, что некоторые пьяные, да и трезвые слетали вниз , на пол.Вот в таких вагонах и ехали домой "краснопогонники".Их различали и по погонам и даже без них- по сытому лицу и холеным рукам. Было таким не совсем приятно.Говорили, что то тут то там вблизи железнодорожной насыпи обнаруживали "выпавшие" из вагонов тела.Потому- то и ехали почти все домой, переодевшись в "гражданку", а про свою "краснопогонную"службу по охране зэков и лагерей не вспоминали.Разве что по пьяни , в результате чего был шанс получить шило в бок. Автор этих строк в то время тоже был солдатом и носил черные погоны.Иногда эшелон с техникой шел отдельно, а мы ехали на новое место в транссибирском экспрессе.Руки у нас были в болячках и нарывах(климат, солярка, отсутствие ТБ)и тащили с собой рюкзаки, шинели и автоматы. К нам люди в поезде относились прекрасно, многие даже предлагали выпить и перекусить и мы чувствовали , что вокруг наша, общая для всех страна.А потом это все однажды кончилось, потому что нас послали выполнять "интернациональный долг".
5
доктор
13 ИЮЛЬ 05:11 #14
доктор
полнейшая профанация абсолютно несведующего человека
7
Ъ
12 ИЮЛЬ 19:46 #13
Ъ
А вообще, если б я знал заранее, чьё это творчество, даже читать не стал бы, не то что комментировать. Принципиально не буду заходить на страницы БТ, где упоминаются Виткевич, Каломейцев, Чернов и иже с ними. Если только по ошибке, как в этот раз. Мне они не интересны.
20
Ъ
12 ИЮЛЬ 17:37 #12
Ъ
"служить в ней отказались многие боевые офицеры, потому что для них сама мысль попасть в подчинение к «вертухаям»"
Бред сивой кобылы! Раскажите это тем, кто рядом с ВВ воевал в Чечне. Более 20 лет ВВ не имеет отношения к охране мест лишения свободы, этим занимает Минюст. У кого-то память оборвалась на моменте начала спортивной карьеры.
16
ток
12 ИЮЛЬ 17:24 #11
ток
Служил в 80-х, в морфлоте. Помню эти рассказы про ВВшников, было дело, переодевались они, но не всё так ужасно! Это скорее вот такие страшилки влияли на 20-летних солдат, чем в реальности всё так печально и было. Но это мое, частное, субъективное мнение.
14
Прораб на галерах
12 ИЮЛЬ 17:05 #10
Прораб на галерах
Хорошая статья, познавательная, с экскурсом в историю для сравнения с настоящим. Посыл полностью поддерживаю, и точку зрения автора в данном вопросе полностью разделяю. Правоохранители должны действовать строго в рамках закона выполняя свою работу, тем более когда речь идет не о преступниках, а о простых гражданах, гражданские права которых они подавлять не имеют права. Даже с разрешения своего начальства, иначе они сами превращаются в преступников. Защита определенной группы лиц(неприкосновенных) не должна осуществляться в ущерб всем остальным. На то и есть закон, и как верно заметил автор, перед ним должны быть все равны. В противном случае, правоохранители не соблюдая закон сами подталкивают других к его несоблюдению. И в этом большая ответственность власти.
-5
Policeмент
12 ИЮЛЬ 16:23 #9
Policeмент
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5ZrDkd4UdtA[/youtube]
-7
Policeмент
12 ИЮЛЬ 16:21 #8
Policeмент
[youtube]http://youtube.com/watch?v=5ZrDkd4UdtA[/youtube]