Суббота, 20 апрель 2024, 16:54

Брянск посетила делегация Изборского клуба «Новороссия»

4365
Брянск посетила делегация Изборского клуба «Новороссия»
В программе визита было совместное заседание, пресс-конференция, а также общение с Павлом Губаревым по видео связи

30 июня по приглашению ответственного секретаря Изборского клуба Олега Васильевича Розанова город Брянск посетили представители Изборского клуба «Новороссия». В составе делегации присутствовали: профессор, доктор философских наук, сопредседатель Изборского клуба Дмитрий Муза, главный редактор журна-ла «Новая земля» Артем Ольхин, постоянный эксперт Изборского клуба, замести-тель главного редактора журнала «Новая земля» Александр Дмитриевский. Все они руководители Изборского клуба Новороссии, писательница, публицист, член ФСС ЕСМ (Евразийского союза молодежи) Наталья Владимировна Макеева (г. Москва), а также постоянный член Избрского клуба Рыбаков Владимир Андре-евич.

В Брянск новороссов пригласили месяц назад. В программе визита было совместное заседание, пресс-конференция, а также общение с «Народным губернатором» Донецкой республики Павлом Губаревым по видео связи. В план мероприятий входило посещение памятных мест военного прошлого города Брянска Овстуг и Вщиж.

Встречу с брянской общественностью открыл председатель Брянского регионального отделения Изборского клуба Ушкалов Сергей Валерьевич. На мероприятии обсуждалась тема: «Национальное самосознание в водовороте истории». Первым выступил исполнительный секретарь Изборского клуба Новорос-сии, а также главный редактор журнала « Новая земля» Артем Борисович Ольхин с рассказом о создании клуба в Новоросии.

- По инициативе Александра Андреевича Проханова возник Изборский клуб в Новоросии. Если говорить об Изборском клубе, который появился в Москве и в дальнейшем охватил большую часть городов, он является интеллектуальным центром патриатически мыслящей интеллектуальной прослойкой, которая стремится максимально погасить свести на нет конфликт между красным и белым патриатизмом. Вернуть обратно то ощущение большого великого русско-го мира. В июне 2014 года проведя учредительное собрание, было принято реше-ние о создание Изборского клуба в Новороссии. Спустя некоторое время вышел журнал «Новая земля», который является главным и пока единственным печат-ным органом клуба Новороссии. За это время выпущено 7 выпусков журнала и несколько спецвыпусков, также проводится презентации книг.

Первый спецвыпуск был под названием «Сборник документов, который повествует о территориальном конфликте вокруг земель Донбаcса». Второй -“Сакральные смыслы борьбы в Новороссии». Это сборник документов, текстов, которые раскрывают духовный смысл борьбы, автором является Кирилл Фролов.

К великому сожалению мы - единственное отделение, которое находится на воюющей территории, поэтому главной задачей является выработать та-кую идеологию, чтобы людям было понятно, почему и за что идет война, чтобы у людей не пропадала надежда на будущее. Сейчас на территории Новороссии, начавшей свое становление на волне «Русской весны» происходит духовный подъем, небывалое пробуждение народного и гражданского.

Наверное, наступил такой момент, когда фрагментные осколки бывшего СССР приходят к самосознанию. Россия в этом отношении помогает искренне, чисто и, можно сказать, с любовью в отличие от нынешней власти Украины, которая осуществляет по всем признакам геноцид собственного народа, причем тех людей, которые остались и не выехали из Донецкой Народной Республики, которые честно заработали пенсию и должны честно иметь социальный пакет. Украина от этого отказалась.

Представляя сферу образования, Дмитрий Евгеньевич Муза сказал следующее:

- Россия, следуя своей логике, многократно проявлена в истории. Если вспомнить время Афганской и Чеченской войны, студенты Грозненского Университета были переведены в Московский Государственный Университет для продолжения дальнейшего обучения. Российская Федерация открыла двери для абитуриентов Донецкой Народной Республики, для того чтобы они могли реализовать себе свой интеллект уже в вузах Российской Федерации.

В дополнение к сказанному выше, Александр Владимирович Дмитриевский пояснил нам ситуацию о том, как идет переориентация в финансовой сфере, промышленности, товарной логистике в ДНР.

- Та тяжелая зима, которую мы пережили, во многом была связана, в том числе, с трудностями в банковской сфере изза отсутствия денежной массы. На данный момент все пенсии и заработная плата выплачивается в российских рублях. Украинская гривна уже практически вытеснена из оборота. Россия во мно-гом помогла нам, в том числе наладить денежное обращение. Товарная логистика состоит на данный момент примерно из 80 % производительности России и местного производства.

С общественностью также обсуждался вопрос возврата в состав Украины. Александр Владимирович Дмитриевский в своем выступлении пояснил: «Воз-врата в состав Украины для нас уже нет. Тот геноцид, который устроила Украина, не позволяет нам вернуться туда. Если мы пойдем туда, то не для того чтобы ее освобождать, а чтобы уничтожить бандеровщину под корень. Даже федерализация не спасет ситуацию. Возможно только присоединение к Российской Федерации. В нашей ситуации - это только Россия!»

Муза Дмитрий Евгеньевич выступил с докладом на тему: « Россия и Новороссия в контексте глобальной информационной воины».

- Живя в это время нестабильности, которую формирует США и НАТО, мы наблюдаем всплески не физической, прямой войны, a информационной войны. Несомненно, развязанная против России и русского мира она имеет свою предысторию. Можно сказать, что реализация Холодной войны и параллельно с ней информационной войны в полной мере состоялась до эпохи перестройки успешно для США, для нас крайне неуспешно, а это распад Советского Союза, считается как крупнейшая геополитическая катастрофа. Почему это так? Потому что Америка и вообще Запад создали то, что Александр Зиновьев назвал “Ватиканом» западнизма, т.е., некую систему «промывания мозгов», на что Со-ветский Союз ответил очень бледными реакциями ИТАР-ТАСС, агентства пе-чати «Новости». Создавались эти сети за пределами Советского Союза, они информировали о жизни внутри СССР. Но альтернативной наступательной стратегии не было.

Второй этап информационной войны был связан с тотальной трансформацией и транзитом, как это утверждается в политологии либеральных американских ценностей. История завершена, коммунистический проект свернут, наступило время торжества либерализма. На смену советскому человеку с его трудолюбием ответственностью и жертвенностью приходят очень интересные концептуальные персонажи: челноки политики от бизнеса, шоумены и многие другие. Этот этап начался в 1991 году и завершился в 1999 с приходом во власть Владимира Владимировича Путина. Этот этап характеризуется тем, что Запад в информационной войне, а здесь можно сказать о компьютерных играх и многих других технологий, которые разрабатывались в Массачусетс и ряде других университетах США, были направлен на индивидуализацию человеческой личности и на разлом социальных сетей.

Третий этап связан с тем, что поражение СССР продолжалось относительно деградации постсоветского пространства из-за того, что здесь была поставлена задача разорвать связи некогда единого цивилизационного культурного исторического субъекта, выступившего в разных формах в виде Российской империи и Советского Союза. Более того, противоспособствуют и отдельные республики, вспомним Прибалтику и Украину с двумя майданами, Грузию и Среднеазиатские республики. Эти последние технологии как раз связаны с тем, что необходимо осуществить демонтаж нашей истории и тех смыслов, которые связаны с ней.

Не важно, эта история Имперская или Советская. Борьба не только с памятниками, борьба с теми источниками смысла, которые связаны с этими великими этапами нашей общей истории, нашего общего пути, чего не произошло на Украине и что мы переживаем сейчас, на мой взгляд. Американцы доби-лись главного: они сумели противопоставить некогда единый народ, единый от Крещенской купели, единый по этногенезу, единый в своих имперских и социали-стических стройках, сумели сопоставить единый народ и его рукава друг к дру-гу, то есть украинцы и русские стали врагами. За что воюет Донбасс? Против чего он восстал и почему Россия системно помогает этим регионам, и каковы надежды самой России?

Писательница Наталья Владимировна Макеева в своем выступлении пояснила для общественности о том, что действительно нужно констатировать то, что сейчас идет война.

- Каждый из нас является партизаном в условиях сетевой войны, и не нужно уклоняться от этой битвы. Партизан - это тот, кто привязан к земле, и тот, кто, в первую очередь, отстаивает свою территорию. Война отличается тем, что в ней четко видно кто враг, а кто друг. Все то, что происходит в Но-вороссии не просто локальный конфликт, это, по сути, война за будущее рус-ской цивилизации, будущее русского мира, за будущее той большой России. И ес-ли эта война будет проиграна, эта война перейдет на Россию. Она сейчас к этому морально не готова.

По окончанию встречи председатель Брянского регионального представительства Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов озвучил жителям города просьбу новороссов об осуществлении сбора книг и печатный изданий для Донецкой Народной Республики. В связи с тем, что за 23 года независимости Укра-ины практически не издавалась необходимая учебная литература. Сбор печатных изданий для Новорссии будет осуществляться до 30 сентября 2015 года в об-ластной библиотеке им. Ф. И. Тютчева. Изборский клуб берет на себя обязатель-ства переправить издания на Донбасс.

Материал подготовлен брянским представительством "Изборского клуба"

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы